Устройство для ловли кабеля электропогружного центробежного насоса в скважине

 

Союз Советсник

Социалнстичеснмк

Республик

Оп ИС АНИЕ 06866125

ИЗЬВРЕТЕ НИ%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. синд-ву (51)М. КЛ. (22) Заявлено 25,01. 80 (21)2874784/22-03

E 21 В 23/00

Е 21 В 47/00 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Гооударстакииый комитет

С С С P па делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.09,81, Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 23,09, 81 (53) УДК:662.248. . 13 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Гладков (7l ) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВЛИ КАБЕЛЯ

ЭЛЕКТРОПОГРУЖНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к ремонту нефтяных скважин, а именно к устройствам для ликвидации аварий с кабелем электропогруженного центробежного насоса (ЭЦН).

Известны инструменты для ловли тартального каната и картонажного кабеля, с помощью которых также производят ловильные работы кабеля ЭЦН.

Эти инструменты представляют собой ловильные удочки с шарнирными или приваренными крючками llew.

Недостатком этих инструмен ов является то, что процесс ловли носит затяжной и непроизводительный характер, так как при удочном захвате подъем аварийного кабеля осуществляется небольшими кусками. Кроме того, для захвата кабеля ЭЦН, имеющего большую жесткость, его необходимо смять (сжать), т.е. получить в скважине массу аварийного кабеЛя, Это достигается дополнительным спуском в скважину печат и или другого подобно го инструмент а.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является штопор ловильный (ШЛ), применяемый при электробурении для ловли кабеля, содержащий верхний переводник,корпус и узел захвата кабеля, .выполненный в виде ловильной спирали с переменным шагом, жестко закрепленной в корпу1О се Ц3

Недостатком известного инструмента является то,что захват кабеля осуществляется не всегда, т. е. процесс также носит затяжной характер.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства для ловли кабеля и упрощение его конструкции.

Эта цель достигается тем,что устройство снабжено приемной трубой, подпружиненной втулкой и поршнем, взаимодействующим по винтовой нарезке с корпусом, а узел захвата выполнен в виде проходящего через пор86

6125 шейь гибкого элемента, например каната, один конец которого жестко соединен с приемной трубой, à другой с подпружиненной втулкой, размещенной в корпусе над поршнем.

На фиг,1 изображено предлагаемое устройство, перед началом захвата кабеля, Общий вид; на фиг.2 — то же, после захвата кабеля.

Устройство для ловли кабеля ЭЦН в скважине состоит из верхнего переводника 1, корпуса 2, в котором раэ— мещены втулка 3 и пружина 4, необхо" димая для создания натяжения гибкого элемента (каната или троса) 5 после захвата аварийного кабеля 6. В нижней части корпуса на внутренней поверхности выполнен винтовой паэ 7, взаимодействующий с выступом поршня 8. Внизу корпус 2 соединен с приемной трубой 9, которая служит для иакрывания аварийного кабеля 6. Гибкий элемент

5 пропущен внутри поршня 8,а своими концами жестко соединен с приемной трубой 9 и подпружиненной втулкой 3 °

Устройство работает следующим образом, Устройство для ловли кабеля ЭЦН сйускают в скважину до полного накрытия оборьанного конца аварийного кабеля 6. Затем включают буровые насосы. Под действием промывочной жидкости поршень 8 начинает двигаться вниз, совершая при этом 2-3 полных оборота за счет винтового паза,нарезанного в корпусе 2 с углом подъема винтовой линии, превышающим угол трения, При своем вращении поршень

8, наматывая на аварийный кабель ЭЦН гибкий элемент 5, совершает захват.

Выключив насосы,,начинают подъем всего аварийного кабеля, в случае если он не прихвачен на забое скважины,или

4 же обрывают его и поднимают кусками.

При этом, чем длиннее приемная труба

9, тем длиннее будет захвачен кусок аварийного кабеля.

Такое выполнение захвата в виде гибкого элемента (например, тонкого стального троса) позволяет производить ловильные работы не только с жетскими кабелями ЭЦН, но также с отдельными трубами, штангами и другими длинномерными предметами любой формы, если они не прихвачены на забое скважины.

Формула изобретения

Устройство для ловли кабеля электропогружного центробежного насоса в скважине, содержащее верхний переводник, корпус и узел захвата кабеля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, оно снабжено приемной трубой, подпружиненной втулкой и поршнем, взаимодействующим по винтовой нарезке с корпусом, а узел захвата выполнен в виде проходящего через поршень гибкого элемента, на30 пример каната, один конец которого жестко соединен с приемной трубой, а другой — с подпружиненной втулкой, размещенной в корпусе над поршнем.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Ловильные вспомогательные и режущие инструменты. Каталог. М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1971, с. 26-29.

2. Справочник инженера по бурению.

Т.П. М., "Недра", 1973, с.167 (прототип) .

Устройство для ловли кабеля электропогружного центробежного насоса в скважине Устройство для ловли кабеля электропогружного центробежного насоса в скважине Устройство для ловли кабеля электропогружного центробежного насоса в скважине 

 

Похожие патенты:
Наверх