Устройство для термообработки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистичесн их

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид- ву— (22) Заявлено 02.10 ° 79 (21) 2842189/24-06 (51)M с присоединением заявки й9—

F 26 В 3/34 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 300981. Бюллетень Йо 36

Дата опубликования описания 300981 (53) УДК 66. 047. .783.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.Б.Кувалдин, A.Н.Качанов, Б.Н.Коваленко и К.В.Родненкова

l (71) Заявитель, (54) УстройстВО для ткрмооБРлБотки издклии

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на металлические изделия, и может быть использовано также для целей нагрева деталей в машиностроении и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для термообработки изделий, преимущественно сушки, содержащее кольцевые индукторы и механизм для погружения обрабатываемых изделий в рабочий объем $1)i

Недостатком известного устройства являются большие потери энергии в 15 окружающую среду, вследствие чего .контролирующий состав изделий утрачивает свои проявляющие свойства.

Цела изобретения — уменьшение энергозатрат и повышение качества 20 контроля поверхности изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит,по крайней мере, один С-образный магйитопровод со съемными наконечниками на торцах его ветвей, а механизм для погружения обрабатываемых изделий в рабочий объем снабжен съемным центральным сердечником и вы-. полнен в виде системы стержней с за- 30 крепленными на них съемными наконеч-. никами, контактирующими с наконеч-, никами магнитопровода и образующими с сердечником рабочий объем, причем индукторы расположены вокруг ветвей магнитопровода.

Магнитопроводы расположены с образованием многолучевой звезды.

Поверхности сердечника и съемных

Наконечников механизма погружения, обращенные к обрабатываемому иэделию, имеют профиль, повторяющий форму последнего.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для сушки четырех изделий, например лопаток турбин авиадвигателей; на фиг.2 — разрез A-А на фиг!1.

Устройство состоит из двух неподвижных С вЂ .образных магнитопроводов 1 с катушками 2, центрального Съемного полюса 3 и съемных наконечников 4, расположенных на приспособлении 5 для погружения изделий 6 в рабочий объем, и приспособление 7. для крепления съемных наконечников 4 к магнитопроводам 1.

Устройство работает следующим образом.

Нагреваемые:изделий 6 устанавливаются в рабочем зазоре (рабочей ка868288

Формула изобретения

Фю. Р

Составитель Л.Мамрукова

Редактор К.Лембак Техред Л.Пекарь Корректор Г.Назарова

Заказ 8293/48 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал П "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4 мере) между центральным полюсом 3 и сменными наконечниками 4 с помощью держателя (приспособления 5)для погружения изделий в -рабочую камеру. устройство включается в линию автоматического контроля проверки качества .поверхности изделий методом цвет цой де@ектоскопии. Изделия равномерно нагреваются, при этом на их поверхности проявляется контролирующий со.став.

1. Устройство для термообработки изделий, преимущественно сушки, содержащее кольцевые индукторы и механизм для погружения обрабатываемых изделий в рабочий объем, о т л и ч а ю щ е .е с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и повышения качества контроля поверхности иэделий, оно дополнительно содержит но крайней мере один С -образный магнитопровод со съемными наконечниками на торцах его ветвей, а механизм для погружения обрабатываемых иэделий в рабочий объем снабжен съемным центральным сердечником и выполнен в виде системы стержней с закрепленными на них съемными наконечниками, контактирующими с наконечниками магнитопровода и образующими с сердечником рабочий объем, причем индукторы расположены вокруг ветвей магнитопровода.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнито- проводы расположены с образованием многолучевой звезды.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поверхности сердечника и съемных наконечников механизма погружения,обращенные к обрабатываемому изделию, имеют профиль, повторяющий форму последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 460415, кл.F 26 В 9/06, 1971.

Устройство для термообработки изделий Устройство для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины
Наверх