Устройство для аэрирования

 

(„)870358

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 33.0779 (21) 2804940/29-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 071081. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.10.81

Р1 К э

С 02 F 3/16

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628. 356 (088.8) (72) Авторы изобретения с

B. H. Обухов, В. М. Федотов и Б. Г. Мишуко Р

Запорожский конструкторско-технологический ин вот. сельскохозяйственного машиностроения (71) 3аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для аэрирования сточных вод при их биологической очистке.

Известно устройство для аэрирования сточных вод, выполненное в виде гребного винта, расположенного в верхней части направляющей трубы с телескопической насадкой (1 .

Однако при работе этого устройства на поверхности жидкости в аэротен- 1О ке образуется значительное количество пены. Из-за этого приходится уменьшать количество воздуха, подаваемого в сооружение. B результате снижается производительность аэра — 1з тора.

Известно также устройство для аэрирования, состоящее из направляющей трубы с телескопической насадкой, гребным винтом, расположенным в верх- 29 ней части трубы и воздухозаборной трубой. На вертикальном валу гребного винта, выше поверхности воды, установлен пеногаситель в виде диска с вертикальными перегородками. Подача 25 воды на пеногаситель производится по заборнику, нижний (заборный) конец которого расположен под гребным винтом, в направляющей трубе, а верхний конец — над пеногасителем.Разбра- 30 сываемая пеногасителем вода гасит пену (21.

В этом устройстве для аэрирования сточных вод вода на пеногаситель подается давлением, создаваемям гребным винтом. Под этим давлением на пеногаситель подается малое количество воды (низкое давление). Вследствие разбрасывания малого количества воды пеногасителем гасится небольшое количество пены. Из-за этого приходится ограничивать количество воздуха, подаваемого в сооружение, в результате чего снижается производительность устройства.

Целью изобретения является устранение укаэанного недостатка и повы- шение эффективности аэрирования путем усиления гашения пены, образующейся в больших количествах при увеличенной подаче воздуха и большем насыщении кислородом воздуха воды, подаваемой на гашение пены.

Цель достигается тем, что устройство для аэрирования снабжается системой подачи сжатого воздуха с двумя трубопроводами, один из которых прикреплен к воэдухозаборной трубе,, другой установлен под острым углом на заборнике.

870358

Под действием воздушного напора увеличивается скорость перемещения воды по заборнику вверх к пеногасителю. Это обеспечивает увеличение подачи воды пр заборной трубе на пеногаситель, увеличивая пеногашение и насыщение воды, подаваемой . на пеногаситель кислородом воздуха, а также подачу воздуха в сооружение, повышая эффективность устройства для аэрирования.

Ф

На чертеже изображено предложен- . ное устройство для аэрирования, разрез. .На вертикальном валу 1 гребного винта. 2, заключенного в направляющей трубе 3, выше поверхности воды установлен пеногаситель 4. В трубе 3 под винтом 2 расположен нижней конец заборника 5, верхний конец которого размещен над пеногасителем 4.

К вертикальному участку заборника 5 присоединен под острым углом трубопровод 6 воздуха, подключенный к компрессору 7. В трубе 3, под винтом расположен конец воздухозаборной трубы 8, соединенной с компрессором 7.

Устройство работает слеДующим образом.

При вращении винта 2 вода нагнетается по трубе 3 вниз ко дну сооружения, в котором расположено устройство для аэрирования. Часть воды поступает в заборник 5 и поднимается по трубе. По трубопроводу б компрессором 7 нагнетается воздух, который, поступая в заборник 5 и повышая скорость перемещения воды, увеличивает количество воды, подаваемой на пеногаситель 4.

Вода из трубы заборника 5, сливаясь на пеногаситель 4, разбрасывается на поверхности и гасит образующуюся пену. При этом происходит процесс насыщения воды, гасящей пену, кислородом воздуха. По трубе 8 под винт 2 подается компрессором 7 воздух, насыщающий воду кислородом.

Предложенное устройство гозволяетинтенсифицироватьгашение образующейся пены, повышая эффективность аэрации за счет более интенсивной подачи воздуха в сооружение и насы-, щения воды кислородом воздуха.

Формула изобретения

Устройство для аэрирования, содержащее направляющую трубу, расположенный в ней гребной винт, на вертикальном валу которого установлен пе20 ногаситель, воздухозаборную трубу и заборник в виде трубы, нижний конец которой размещен под гребным винтом, а верхний — над пеногасителем,о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

75 целью повышения эффективности аэрирования путем усиления пеногашения и увеличения насыщения воды кислородом воздуха, оно снабжено системой подачи сжатого воздуха с двумя трубопроводами, один из которых прикреплен к воздухозаборной трубе, а другой под острым углом установлен на заборнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 430070, кл. С 02 С 1/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 537995, кл. С 02 С 1/10, 1975.

870358

Составитель Л. Суханова

Редактор З.Бородкина Техред N.Надь

Корректор Г. Огар

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8738/25 Тираж 1010

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для аэрирования Устройство для аэрирования Устройство для аэрирования 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 789425

Аэратор // 785226

Аэратор // 2231499
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к прикладной микробиологии и может быть использовано для очистки поверхности воды от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для аэрации воды, сбрасываемой промышленными предприятиями в окружающую среду, например, в природные водоемы

Аэратор // 2299180
Изобретение относится к оборудованию для аэрации и может быть использовано для насыщения жидкости газом, преимущественно кислородом различных химических, массообразных процесах, в том числе при биологической очистке воды или сточных вод

Аэратор // 2334686
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности к аэраторам

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности аэраторов, имеющих внутренний и наружный коаксиальные полые валы с полостью между ними, привод противоположного вращения полых валов, узел подачи воздуха
Наверх