Оправка для гибки винтовых змеевиков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 647036 (51) М. Кл.з (22) Заявлено 08.06.79 (21) 2777644/25-27

В 21 D 11/06 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.774..63 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 15.10.81 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретен и я

С. В. Грудин и Ю. А. Никифоров (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ВИНТОВЫХ ЗМЕЕВИКОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении винтовых змеевиков теплообменников.

По основному авт. св. № 647036 известна оправка для гибки винтовых змеевиков, состоящая из пакета дисков, которые надеты на стяжку и зафиксированы друг относительно друга посредством шпонки. На поверхности пакета дисков образована винтовая канавка полукруглого сечения для размещения в ней трубы. Толщина каждого из дисков оправки выбрана меньше ширины зазора между виткамн змеевика, поэтому после навивки змеевика и разборки оправки диски могут быть извлечены из полости змеевика через зазоры между его витками. На такой оправке можно навить круглый змеевик из тонкостенной. трубы без применения наполнителя, обеспечив при этом сохранение геометрической формы трубы по всей длине навиваемого змеевика (1).

Недостаток описываемой оправки состоит в том, что трудно извлекать диски из полости змеевика с плотно расположенными витками и малым отношением диаметра змеевика к диаметру навиваемой трубы.

Диски легко можно извлечь только из змеевика с редко расположенными витками и из змеевика с достаточно большим отношением его диаметра к диаметру навиваемой трубы. При более плотном расположении витков змеевика и уменьшении упомянутого соотношения извлекать диски трудно, так как их требуется предварительно разворачивать на угол наклона винтовой канавки, а развороту дисков препятствуют витки змеевика. При зазоре между витками равном тО или менее диаметра навиваемой трубы диски невозможно извлечь без деформации змеевика изгибом, растяжением или раскруткой.

Если труба изготовлена из достаточно пластичного материала, то при извлечении дис15 ков нарушаются первоначальные размеры и форма змеевика.

Цель изобретения — облегчение извлечения дисков через зазоры между витками змеевиков.

Указанная цель достигается тем, что

Зт в оправке для гибки винтовых змеевиков диски наклонены к оси оправки под углом, равным углу наклона винтовой канавки, а толщина каждого из дисков не превышает половины ширины зазора между витками змеевика.

На фиг. 1 изображена предложенная оправка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез оправки.

Оправка состоит из пакета дисков 1, насаженных на стяжку 2. Диски плотно сжаты с помощью гайки 3 и зафиксированы на стяжке друг относительно друга посредством шпонки 4. На поверхности пакета дисков образована винтовая канавка 5 полукруглого сечения для размещения в ней тонкостенной трубы 6, поджимаемой роликом 7.

Оправка работает следующим образом.

При навивке змеевика конец тонкостенной трубы 6 вкладывают в винтовую канавку 5 и закрепляют. Затем к трубе подводят поджимной ролик 7 и обкатывают его вокруг оправки. При этом труба навивается на оправку, образуя змеевик.

После навивки змеевика гайку 3 отвинчивают, и пакет дисков 1 вместе со змеевиком снимают со стяжки 2 и шпонки 4.

Освобожденные диски извлекают из полости змеевика через зазоры между его витками в одном и том же радиальном направлении, в котором проекции дисков в направлении перпендикулярном оси оправки параллельны зазорам между витками змеевика. При этом диски могут быть легко извлечены под действием их собственного веса, для чего необходимо только соответствующе повернуть

871891

4 оправку. Вначале выпадают диски не имеющие опоры на витки змеевика, а затем остальные, которые соскальзывают с витков змеевика на освободившееся место.

Предложенная оправка облегчает труд

5 и повышает производительность при навивке змеевиков из тонкостенных труб без наполнителя за счет ускорения разборки. Кроме того, расширяется диапазон навиваемых змеевиков, поскольку конструкция оправки

1О позволяет извлекать диски через зазоры между витками при навивке змеевиков с плотно расположенными витками. Деформировать змеевик при этом не требуется.

Формула изобретения

1. Оправка для гибки винтовых змевиков по авт. св. № 647036, отличающаяся тем, что, с целью облегчения извлечения дисков го через зазоры между витками змеевиков, диски наклонены к оси оправки под углом, равным углу наклона винтовой канавки.

2. Оправка по п. 1, отличающаяся тем, что толщина каждого из дисков не превышает половины ширины зазора между витками змеевика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 647036, кл. В 21 D 11/06, 1977.

871891

С оста в и тел ь Е. Дм итр не в а

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 8875/8 Тираж 89! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЙПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка для гибки винтовых змеевиков Оправка для гибки винтовых змеевиков Оправка для гибки винтовых змеевиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления профильной спирали в процессе изготовления поршневых колец для ДВС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами
Наверх