Многоярусная хонинговальная головка

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.76 (21) 2386989/25-08 с присоединением заявки №вЂ”

Гесуднрстненнмй кемнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.81 на делам нзайретеннй н нткрытнй

1тСгм,0HQ5 w !

В. С. Лизунов пь гкнтноВ-"!жали 1

БИБА 1ЭТЕКл, го " транспорта (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОЯРУСНАЯ ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании хонинговальных головок и механизма подачи многорезцового инструмента.

Известна многоярусная хонинговальная головка, содержащая корпус с разжимными элементами, колодками, на которых закреплены абразивные бруски, и возвратной пружиной (1) .

Однако известная многоярусная хонингсгвальная головка после обработки партии деталей имеет неравномерный износ брусков различных ярусов. Конструкция головки не позвоЛяет производить регулировку одного или нескольких ярусов до требуемого размера без разборе самой головки.

Цель изобретения — разработка регулируемого разжимного конуса для точной независимой радиактивной подачи абразивных брусков одного или нескольких ярусов многоярусной хонинговальной головки.

Для достижения этой цели головка снабжена валиком с закрепленными на нем подпружиненными втулками и гайками с коническими шлицами, выполненными на торце и регулировочными отверстиями, при этом на торце разжимных элементов выполиены конические шлицы, входящие в зацепление с гайкой, а на валике установлена фиксированная гайка.

На фиг. 1 схематично представлена головка, продольный разрез одного из ярусов;

S на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Головка состоит из цилиндрического корпуса 1, абразивных брусков 2, укрепленных на колодках 3. На валике 4 установлена g неподвижная втулка 5, на которой смонтирован регулируемый разжимной элемент 6.

Последний поджат пружиной 7 к гайке 8.

На торцах соприкосновения регулируемого разжимного элемента 6 и гайки 8 нарезаны конические шлицы,служащие для фиксации

1S от взаимного перемещения. Регулируемый разжимной элемент удерживается от проворачивания штифтом 9.Неподвижная втулка

5 и распорная втулка 10 стянуты гайкой 11.

В нижней части корпуса 1 и на боковой поверхности находятся пробки 12 и 13, предохранаяющие регулировочные отверстия от попадания внутрь корпуса грязи и эмульсии.

Механизм, разжима снабжен пружиной 14, которая поджата к гайке 11 крышкой 15.

872223

Формула изобретения

Фиг.

Составитель Н. Ермакова

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 8899/24 Тираж 9i8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Регулировка многоярусной хонинговальной головки осуществляется следующим образом.

Пробки 12 и 13 выворачиваются из регулировочных отверстий. В нижнее отверстие вставляется отвертка, которая входит в прорезь гайки 11, а в боковое отверстие вставляется штифт, который входит в боковое отверстие гайки 8. Удерживая неподвижно штифтом гайку 8, отверткой приводят во вращение валик 4 и жестко связанную с ним неподвижную втулку 5 с укрепленным на ней регулируемым разжимным элементом 6. Под действием силы вращения конические шлицы перемещают регулируемый разжимной элемент, который сжимает пружину 7. Так осуществляется подача одного яруса хонинговальных брусков.

Зная уюл поворота отвертки или количество пройденных при повороте шлиц на торцах соприкосновения гайки 8 и регулируемого разжимносо элемента 6 и угол наклона направляющих последнего, можно подсчитать радиальную подачу брусков хонинговальной головки.

Конструкция многоярусной хонинговальной головки с индивидуальной подачей брусков каждого яруса дает возможность повысить производительность труда, сократить простой ставочного парка, увеличить срок службы и уменьшить расход абразивного инструмента.

Многоярусная хонинговальная головка, содержащая корпус с разжимными элементами, колодками, на которых закреплены абразивные бруски, и возвратной пружиной, отличающаяся.тем, что, с целью независимой регулировки радиальной подачи абразивных брусков каждого яруса, головка снабжена валиком с закрепленными на нем подпружиненными втулками и гайками с коническими шлицами, выполненными на торце, и регулировочными отверстиями, при этом на торце разжимных элементов выполнены конические шлицы, входящие в зацепление с гайкой, а на валике установлена фиксированная гайка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 301900, кл. В 24 В 33/08, 1966.

Многоярусная хонинговальная головка Многоярусная хонинговальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке прецизионных отверстий особенно из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях абразивно-отделочных станков и оснастки для финишной обработки отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий в деталях из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструментам для финишной обработки точных цилиндрических отверстий в деталях

Изобретение относится к резанию металлов и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий
Наверх