Комбинированный инструмент

 

Союз Совувтсиих

Социалистических

Ресмубями

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ (6I ) Дополимтельиое IL авт. свяд-ву— (22)Заивлеио !7.07.79 (2!) 2797779/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 24 В 39/04

Государственный комитет по делам изобретений н открытий

Опубликоваио 15. 10.81. Бюллетемь аде 38 (азу) У@К 621.923е .77(088.8) Дата опубликования ояясаиия 17. 10.81

-"." () в я

И.О. Бегунов, В.А. Федорцев и В.И. Молозиво) 1;,:;.г..., 11 Гн келорусскнй ордена трудового красного знанедр дй\некднннеснуд институт и Минский радиотехнический институт (72) Авторы изобретеиия (7l) Заявители (54 ) КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕН Г

Изобретение относится к металлооб-; работке, а именно к чистовой упрочняющей обработке металла, преимущестс венно в станкостроении.

Известны комбинированные инструменты, содержащие чашечный ротационный резец с наклонной осью вращения и установленный на опоре с возможностью осевого перемещения деформирующий элемент в виде шара, и механизм регулирования. IIIap позволяет умень.шить усилие деформирования при разработке маложестких деталей (!).

Однако расположение деформирующего элемента внутри чашечного резца, создает дополнительную нагрузку на

И резцовый подшипниковый узел, вызывает упругие отжатия резца от обрабатываемой поверхности, уменьшает глубину резания и ухудшает условия

20 работы резца.

Цель изобретения — повышение производительности комбинированных рота ционных инструментов при работе тта повьхвенных режимах резания, особенно при обработке маложестких деталей.

Для достижения этой цели деформирующий элемент установлен с возможностью осевого перемещения в плоскости подач и постоянного контакта с чашечным резцом, образуя тем самым дополнительную опору и дополнительный привод для резца.

Кроме того, с целью облегчения настройки взаимного расположения задней поверхности резца относительно поверхности шара в зоне контакта рабочих элементов, механизм регулировки поджима деформирующего элемента выполнен в виде винта с коническим участком и контактирующего с ним введенного промежуточного шара, причем ось винта кось опоры шара расположены в одной плоскости и пересекаются под углом.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фнг. 3—

872

55 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— взаимодействие основных элементов при нормальных условиях работы инструмента; на фиг. 5 — взаиморасположение рабочих элементов при сдвиге деформирующего тела, В разрезной державке 1 {фиг. 1) устанавливается резьбовой резцовый корпус 2 чашечного ротационного резца 3, который закрепляется после ре" гулировки болтами 4 с гайками 5. Дер жавка 1 имеет прямоугольный хвостовик и входит в инструментальную оправку 6, которая закрепляется в резцедержателе токарного, станка. Отверстие под хвостовик в оправке выполнено под двумя углами, чтобы обес печить необходимые для работы углы ротационного резца. Державка 1 крепит» ся в оправке 6 шпилькой 7 с гайкой

8, причем шпилька 7 входит s паз оправки 6 с некоторым зазором. Это дает возможность выдвигать держав-, г ку 1 из отверстия на некоторую величину, допускаемую зазором между шпилькой 7 и оправкой 6, т.е. дополнительно производить регулировку резцового корпуса в направлении, перпендикулярном оси чашечного резца, что существенно расширяет диапазон регулировки устройства. Деформирующий элемент, например, шар 9, устанавливается на сферическую опору 10, допускающую возможность поворота под нагрузкой благодаря насыпному шариковому подшипнику 11 и шаровой опоре 12. Причем сама опора 10 выполнена в виде призмы с внутренней сферической поверхностью большего радиуса, чем радиус шара 9.

Величина усилия прижима деформирующего элемента к обрабатываемой поверхности регулируется винтом !3 через промежуточный шар 14, пружину 15, прямоугольную фторопластовую пластинку 16, шаровую опору 12 и сферическую опору 10. Для предохранения деформирующего тела от выпадания в конструкцию введена обойма 17. со стенками, расположенными в плоскости подачи, охватывающая шарик выше его максимального диаметра.

Настройка инструмента производится следующим образом.

Деформирующий элемент, например, шар 9, устанавливают по линии центров станка. Далее на пробном участке заготовки винтом 13 устанавливается необходимая величина его натяга. Затем к обрабатываемой поверхности под230 4 водится чашечный резец 3. При этом, используя резьбовую регулировку корпуса 2 и регулировку в перпендикулярном направлении с помощью шпильки

7 и гайки 8, чашечный резец устанавливают так, чтобы он вошел в контакт как с обрабатываемой поверхностью, так и с поверхностью деформирующего элемента, и чтобы при этом оставался !

О припуск для пластического деформирования поверхности слоя шаром.

Настроенный таким образом инструмент вводят в работу, осуществляя при этом комбинированную обработку — ро15 тационное точениечашечным резцом и чистовое обкатывание деформирующим элементом.

Положение чашечного резца 3 и шара 9 относительно обрабатываемой за20 готовки при нормальной работе инструмента показано на фиг. 4. В процессе обработки чашечный резец вращается от сил трения, возникающих в зоне резания. Деформирующий шар также вращается от сил трения об обрабатываемую поверхность в результате натяга.

Поскольку направления вращения резца и шара совпадают, то совпадает и направление векторов скорости в тоЧ" ке контакта между резцом и шаром.

Следовательно, в случае торможения чашечного резца, например, при увеличении глубины резания, шар служит дополнительным приводом для вращения . резца и обеспечивает стабильность его

35 вращения, что повышает работоспособность комбинированного инструмента.

При обкатывании обрабатываемой поверхности на пути деформирующего элемента могут встретиться отдельные

40 выступы и гребешки. Наезжая на них, деформирующий элемент имеет возможность отойти вправо, выкатываясь вверх по сферической поверхности опоры 10, сохраняя при этом постоянный контакт с задней поверхностью чашечного резца. Однако всегда сферическая опора 10 обеспечивает возврат шара в центральное устойчивое положение при колебаниях положения резца и шара относительно обрабатываемой поверхности детали, так как шар не связан жестко с резцом (фиг. 5) .

Благодаря возможности выкатывания деформирующего элемента с сохранением контакта с резцом устраняется эффект дополнительного отжатия резца при радиальном сдвиге деформирующего элемента, особенно при увеличенных глу..

87 бинах резания, к, кроме того, сох-. раняется стабильность передачи вращения от деформирующего элемента к чашечному резцу.

Предложенная компоновка инструмента н описанное взаимное расположение рабочих элементов позволяет применить чашечный резец и деформирующий элемент меньших размеров и, тем самым, значительно уменьшить усилия обработки и деформацию детали, что особенно важно для маложестких деталей.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет !loBblcHtb производительность и работоспособность комбинированного ротационного инструмента при работе на повышенных режимах резания, особенно при обработке нежестких деталей.

Формула изобретения

I. Комбинированный! инструмент, включающий чашечный резец с наклон2230 6 ной осью вращения, деформирующий эле мент, установленный на опоре с возиожностью осевого перемещения, и механизм регулирования, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности, дефориирую щий элемент установлен с возможностью осевого перемещения s плоскости подач и постоянного контакта с чашеч-! ф ным резцом.

2. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся теи, что с целью облегчения настройки, иеханизм регулирования деформирующего элемента выполнен в виде винта с коническии участком, контактирующим с введенньи в инструмент промежуточньм шаром, причем ось винта и ось опоры расположены в одной плоскости и пересекаются под углом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 397274, кл. В 24 В 39/00, 1971.

872230

Составитель С. Чукаева

Редактор Н. Ромжа Техред М.Голинка Корректор Е. Рошко

Заказ 8900/25 Тирам 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ушгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент 

 

Похожие патенты:

Обкатник // 837812

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических поверхностей деталей в машиностроении, авиационной и автомобильной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для увеличения долговечности путем упрочнения и восстановления деталей машин электромеханической обработкой (ЭМО)

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам обработки деталей, совмещающих резание и пластическое деформирование, и может бить использовано при обработке штоков, плунжеров гидроцилиндров, осей, пальцев и им подобных деталей, т.е

Изобретение относится к технологическим операциям снятия внутренних напряжений заготовок деталей типа колец подшипников, втулок, стержней и т.д

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей
Наверх