Устройство для очистки воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

< п874667

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (63) Дополнительное к авт. свид-ву (51 1М. Кл. (22) Заявлено 120380 (21) 2897454/29-2б

С 02 F 11/00 с присоединением заявки N9— (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23,10,81. Бюллетень Hо 39 (53) УДК б28.334 (088. 8) Дата опубликования описания 23.10.81 !

- —— ею, ф (Щд

\ J

J (72) Автор изобретения

Н.Е. Алексеев

Л )ф

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЯ

Изобретение относится к области очистки водных бассейнов от загрязнения, в частности к средствам очистки вод путем фильтрования и может использоваться для очистки плавательных бассейнов, аквариумов, а также бассейнов с промышленными сточными водами.

Известно устройство для очистки воды, ссдержащее установленную в резервуаре вертикальную трубу и размещенный в ее нижней части трубопрсвод сжатого воздуха с барботером (1).

Однако известное устройство неэффективно в работе,так как выбрасываемый осадок загрязняет воды вблизи рабочей зоны.

Цель изобретения — повышение эффективности использования путем обеспечения равномерной очистки по всему Ю объему„резервуара.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжается расположенным коаксиально подъемной трубе стаканом с отверстиями на его боковой 25 поверхности, а также поплавком и фильтром, установленными в верхней части подъемной трубы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез. 30

Устройство содержит подъемную трубу 1, коаксиальный стакан 2 с отверстиями 3, поплавок 4, трубопровод 5 сжатого воздуха, барботер б и съемный фильтр 7. Подъемная труба 1 помещена в коаксиальный стакан 2, имеющий на боковой поверхности отверстия 3, и жестко соединена с поплавком 4. Трубопровод 5 сжатого воздуха соединен с барботером б,помещенным в нижней части подъемной трубы 1. Съемный фильтр 7 помещен на верхнем конце подъемной трубы 1 и находится выше уровня воды в бассей" не.

Устройство работает следующим образом.

При погружении в бассейн подъемная труба 1 и коаксиальный стакан 2 через отверстия 3 заполняются водой.

Поплавок 4 удерживает устройство на поверхности воды в вертикальном положении. Когда в трубопровод 5 подается сжатый воздух, то он, выходя из барботера б, заполняет подъемную трубу 1 мелкими пузырьками. При этом по принципу эрлифта, вода поднимается выше уровня воды в бассейне. Смесь загрязненной воды и воздуха направляется в фильтр 7 ° Воздух выходит

874667

Формула изобретения

Составитель Л. Суханова

Редактор Н. Данкулич Техред А. Бабинеи Корректор Г. Огар

Тираж 1010 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Эакаэ 9243/39

Филиал ППП Патент, r. Ужгорсд, ул. Проектная, 4 в атмосферу, а вода, пройдя фильтр

7, под действием своего веса возвращается в бассейн.

Изобретение создает условия для свободного перемещения устройства в горизонтальном направлении, обеспечивает равномерность поступления воды на очистку со всех горизонтов, т.е. создает условие для равномерной очистки воды по всему объему.

Устройство для очистки воды, содержащее установленную вертикально в резервуаре подъемную трубу и раэмещенный в ее нижней части трубопровод сжатого воздуха с барботером, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования путем обеспечения равномерной очистки по всему объему резервуара, оно снабжено расположенным коаксиально подъемной трубе стаканом с отверстиями на его боковой поверхности, а также поплавком и фильтром, установленными в верхней части подьемной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 186290, кл. F 04 F 5/18, 1965. !

Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке водных суспензий и может быть использовано , например, на шахтах и обогатительных фабриках при утилизации осадков шахтных вод Цель изобретения - повышение эффективности удаления взвешенных частиц для утилизации В суспензию погружают непроницаемую для жидкости оболочку, предварительно заполненную вспенивающейся с увеличением объема смесью жидких компонентов, из которой образуют пористый материал

Изобретение относится к фильтрованию и предназначено для очистки жидкости в реверсивных системах трубопроводов во всех отраслях народного хозяйства, например для очистки рабочей жидкости в гидравлических системах транспортных машин

Изобретение относится к оборудованию для фильтрования жидкостей и повышает производительность фильтра

Изобретение предназначено для отделения жидких компонентов из взвеси. Просеивающее устройство 10 для отделения жидких компонентов из взвеси 9, содержащей жидкие и твердые компоненты, выполненное для плавающего погружения во взвесь, включает резервуар для поступления и скопления отделенных жидких компонентов, по меньшей мере одно сито 3 для отделения жидких компонентов, которое образует по меньшей мере часть стенок резервуара, по меньшей мере один вибратор 5, закрепленный на просеивающем устройстве 10 посредством виброизолирующего устройства 6, по меньшей мере один толкатель 4, который одним концом соединен с вибратором 5, а другим концом непосредственно с ситом 3 для непосредственного приведения сита в вибрацию. Технический результат: эффективное отделение жидких компонентов из взвеси. 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх