Устройство для спуска кабеля в скважину

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистическии

Республик () 875004 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 16.01.80 (21) 2868952/22-03 с присоединением заявки № (23)Приоритет

Опубликовано 23 ° 10 81 ° Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 23.10,81 (51) М. Кл.

E 21 В 47/00

3Ъаударстеенный квинтет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 550.839 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ш.Ш.Шариязданов, Б.И.Кирпиченко и P.Н.Ах

Всесоюзный научно-исследовательский и прое конструкторский институт геофизических исс геологоразведочных скважин Министерства ге (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА КАБЕЛЯ В СКВАЖИНУ

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано для спуска приборов в скважину, находящиеся под давлением.

Известно устройство для спуска кабеля в скважину, содержащее корпус, сальник и ролики с валами, соединенными шестернями (1 ).

Недостаток этого устройства состо10 ит в ручном заталкивании кабеля в скважину.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности явпяется устройство для спуска кабеля в скважи15 ну, находящуюся под давлением, со держащее корпус, уплотнительный .элемент, ролики с валами, соединенйыми шестернями и.плавающей муфтой $2).

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение скорости спуска кабеля в скважину.

Указанная цель достигается тем, что корпус имеет камеру, а в уплотнительном элементе выполнены каналы, связывающие камеру со скважинным пространством, причем ролики выполнены в виде турбинок и размещены в камере.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 с ручками 2, поворотную гайку 3 для установки в нужном направлении штуцера 4, уплотнительный элемент 5 с каналами

6, выполненную в корпусе камеру 7 с буртиком перекрытия 8 отверстий, ролики в виде турбинки 9, полустаканы

10 с центрирующими роликами 11, поджимную гайку 12 с ручками 13.

Работает устройство следующим образом.

Опускаемый в скважину кабель пропускают через поджимную гайку 12, корпус 1 с поворотной гайкой 3. Вкладыши уплотнительного элемента и полу875004 стаканы закладывают в корпус 1, оставляя кабель между центрирующими роликами 11 и роликами-турбинками 9 и поджимают при помощи ручек 13 поджимной гайкой 12. Затем на поджимную гайку 12 заворачивают уплотнительный элемент 5, зацепляют прибор за головку кабеля и систему заворачивают на лубрикатор, предварительно опустив в него прибор.

При открытии запорного вентиля скважинная жидкость под давлением бьет через каналы 6 в уплотнительный элемент 5 по лопаткам роликовтурбинок 9, вследствие чего они перемещаются в поперечных пазах, поджимают кабель и, вращаясь, проталкивают его в скважину. Отработавшая скважинная жидкость идет через камеру 7 дальше в штуцер 4.

Изменением зазора между основанием уплатнительного элемента 5 и буртиком перекрытия 8, что достигается поворотом поджимной гайки 12 при IIQ мощи ручек 13 и изменением проходного сечения штуцера поворотом вентиля, можно регулировать скорость вращения роликов-турбинок 9, т.е. скорость спуска .кабеля в скважину.

При подъеме кабеля ролики-турбинки 9 отходят за счет трения между последними и кабелем в стороны, осуществляя легкую центрацию.

Технико-экономическая эффективность использования данного устройства связана с повышением безопасности работы, производительности .труда, возможностью работы с различными диаметрами кабельной головки, сокращением времени на разборку и сборку конструкции.

Формула изобретения

Устройство для спуска кабеля в скважину, находящуюся под давлением, содержащее корпус, уплотнительный элемент, ролики с валом, о т л и ч а— ю щ е е с я . тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения скорости спуска кабеля в скважину, корпус

2О имеет камеру, а в уплотнительном элементе выполнены каналы, связывающие камеру со скважинным пространством, причем ролики выполнены в виде турбинок и размещены в камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н - 188417, кл. Е 21 В 47/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

1"- 501147, кл. E 21 В 47/00, 1977 (прототип ).

875004

Составитель Н.Кривко

Редактор Н,Лазаренко ТехредМ.Рейвес Корректор Н.Стец

Заказ 9284/55 Тираж 630 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для спуска кабеля в скважину Устройство для спуска кабеля в скважину Устройство для спуска кабеля в скважину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх