Устройство для обработки плоских поверхностей

 

Союз Советсних

Социалистичесних

Республик

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200280 (21) 2883687/25-08 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 301081.Бюллетень N9 40

Дата опубликования описания 301081

{51)М. Кл.з

В 24 В 39/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УДК 621.923.77 (088-. 8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Бондарь и В.M. Мороз (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочняющей обработки плоскостей с одновременным нанесением смазочно" го, противозадирочного, упрочняющего и т.п. материала, внедряемого в микронеровности поверхностного слоя детали.

Известно устройство для обработки .деталей методом поверхностной пластической деформации (ППД), содержащее корпус, в котором расположена накатная головка с деформирующими элементами, установленная с возможностью вращения и осевого перемещения, и система подвода смазки (1).

Однако известное устройство не позволяет наносить твердые упрочняющие противозадирные, смазочные и т.п.20 материалы и внедрять их в поверхностный слой деталей.

Цель изобретения — создание конструкции, позволяющей перед накатыванием индентором обрабатываемой поверхности автоматически наносить твердую, пастообразную, порошкообразную и т.п. массу, обладающую смазочными, противоэадирными, упрочняющими и т.п. свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что система подвода смазки выполнена в виде упруго установленного стакана, связанного,с накатной головкой посредством введенных в устройство коромысла и оси, предназначенной для размещения упомянутого коромысла.

На фиг. 1 показана упрочняющая головка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для обработки плоских поверхностей содержит ротационную головку, которая состоит из корпусной втулки 1 с внутренним зубчатым. венцом, крепящейся к фланцу шпиндельного узла станка, корпуса 2 с коническим хвостовиком, имеющего расточку для установки капсул 3 со смазкой 4, узла привода сменного накатника 5 с инденторами, установленного на шлицевой снабженный упорным подшипником шток 6, котбрый может перемещаться возвратно-поступательно в ступице зубчатого колеса 7, входящего в зацепление с венцом корпусной втулки и установленного в подшипниках 8. Шток 6 через коромысло 9, качающееся вокруг оси 10, толкатель ll упругий элемент 12 и имеющий шлицы шток 13 связан с капсулой 3. Такая

876396 кинематическая связь позволяет авто-, матически поддерживать одинаковую силу прижатия инденторов сменной головки (накатника) 5 и твердой смазки или наконечника с пастообразной : и др. смазкой к обрабатываемой детали 14.

Количество сменных накатников 5 с инденторами соответствует количеству капсул со смазочным веществом.

Каждый накатник связан со своей капсулой через коромысло. Таким образом автоматически регулируется усилие прижима инденторов и наконечников со смазкой к обрабатываемой поверхности детали 14. Направление вращения выбирается из условия, чтобы смазка двигалась впереди инденторов.

Устройство работает следующим об« разом.

При вращении от шпинделя станка корпуса 2 зубчатое колесо 7 взаимодействует с зубчатым венцом неподвижно Закрепленной на станке корпусной втулки 1. Установленный в подшипниках.8 шток 6 вращается вместе с корпусом 2 относительно его оси и вокруг своей оси от зубчатой пары.

При этом йесомые штоком б сменные накатники 5 имеющие инденторы в виде шаров или алмазных наконечников, обеспечивают упрочнение поверхности, нанося регулярный микрорельеф на поверхность детали 14.

Воздействию инденторов на обрабатываемую поверхность предшествует нанесение смазочной, упрочняющей, противозадирочной и др. массы, например MoSg. Дисульфид молибдена или другое вещество равномерно наносится на обрабатываемую поверхность из капсулы 3 и внедряется в микронеровности обрабатываемой поверхности детали 14 инденторами накатников 5. Автоматическое регулирование усилия прижима инденторов и твердой смазки или наконечника с иным видом смазки обеспечивается конструктивно. Коромысло 9, качающееся вокруг оси 10, кинематически связано со штоками 6 и 13.

Предлагаемое устройство может быть использовано, например, на вертикально-фрезерном станке или выполнено в виде специализированного станка. Оно позволит наносить твердую смазку и автоматически регулировать усилие прижима.

Формула изобретения

Устройство для обработки плоских

2О поверхностей методом поверхностной пластической деформации, содержащее корпус, в котором расположена накатная головка с деформирующими элементами, установленная с возможностью вращения и осевого перемещения, и система подвода смазки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, система подвода смазки выполнена в виде. упруго установленного стакана, связанного с накатной головкой посредством введенных в устройство коромысла и оси,предназначенной для размещения упомянутого коромысла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 305982, кл. В 24 В 39/04, 1969 °

Устройство для обработки плоских поверхностей Устройство для обработки плоских поверхностей Устройство для обработки плоских поверхностей 

 

Похожие патенты:

Ролик // 876395

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для динамического (ударного) упрочнения деталей машин, режущего инструмента и других металлических изделий

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для чистовой размерно-упрочняющей обработки деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке гильз цилиндров

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования
Наверх