Надувное манжетное уплотнение вала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВХОЗ СОветских

CoQNBflNCTH49CKHX

Республик

Ф ф. г (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву № 365506 (22) Заявлено I! .02.80 (21) 2880395/25-08 (51) М Кл а с присоединением заявки №вЂ”

F 16 !5/46

Гесударстееяямя комятет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 62-762, (088.8) Опубликовано 30.10.8!. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.81 по делам яэобретеннй я открытий (72) Лито!эьi и гоб!эе г«нни

А. В. Мальцев и В. В. Поспелов (71) Заявиi«.lh (54) НАДУВНОЕ МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА

Изобретение относится к уплотнительиой технике и может быть использовано в узлах уплотнений вала со значительными угловыми перекосамй и высокими температурами рабочих сред.

По основному авт. св. № 365506 известно уплотняющее устройство, выполненное в ви-. де надувного манжетного уплотнения с эластичным уплотнительным элементом, защищенным плавающими кольцами. Плавающие кольца для компенсации относительного перекоса вала установлены в пазах, образованных торцевыми поверхностями корпуса и упорных колец, обжимающих эластичный уплотнительный элемент (I j.

При работе уплотнения в условиях высоких температур рабочих сред до 3000 С материал эластичного уплотнительного элемента обгорает, уплотнение нарушается.

Цель изобретения — обеспечение рабо-! тоспособности уплотнения в условиях тем; пературы рабочей среды до 3000 С.

Поставленная цель достигается тем, что эластичный элемент устанавливается по отношению к уплотняемои поверхности с зазором, образующим с плавающими кольцами полость, которая заполняется псевдо2 жидким веществом, например порошкообразным графитом.

С целью обеспечения равномерного поджатия псевдожидкого вещества и исключения местного контакта эластичного элемента с уплотняемой поверхностью, эластичный элемент выполнен с переменной жесткостью, уменыпающейся от центра к краям, что позволяет обеспечить работоспособность уплотнения в условиях высоких температур, так как исключается непосредственный контакт эластичного элемента с уплотняемой поверхностью и его подгорание.

На чертеже изображено уплотнение, общий вид.

Узел уплотнения состоит из кольцевой манжеты I, изготовленной из эластичного материала и имеющей переменную жесткость. большую в центре и уменьшающуюся к краям. Манжета надета на металлическое кольцо 2, имеющее полость 3, канал 4, полость 5, которые в сочетании с каналом 6 образуют систему подачи среды в манжету

l. Манжету 1 с двух сторон поддерживают упорные кольца 7, которые вместе с корпусом 8 и фланцем 9 образуют пазы 10, в которых перемещаются плавающие кольца 11, 877192

Формула изобретения

Гоставнтель К) Королев

Редактор С. К)ско Техред А. Бойкас Корректор Л. взятка

Заказ 9566/56 Тираж l009 Поднисног

ВНИИХИ Государственного комитета СССР о делам изобретений н открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Payecxas наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная. 4 имеющие узкую контактную поверхность 12.

Манжета 1 установлена по отношеиик) к уплотняемому элементу,!3 с зазором, обра- зующим с плавающими кольцами 11 полость 14, заполняемую псевдожидким веществом 15, например порошкообразным графи-. том ..

Устройство работает следующим образом.

Рабочая среда, подаваемая под давлением по каналу 6 в полость 3, через манжету поджимает псевдожидкое вещество 15 к уплотняемому элементу 13, создавая уплотнение по его поверхности.

Плавающее кольцо 11, благодаря узкой контактной поверхности 12, не препятствует смещению уплотняемого элемента 13 на допустимый угол и позволяет обеспечить в соединении с ним минимальный зазор, поэтому невозможно быстрое выдавливание псевдожидкого вещества в эти зазоры.

В результате отсутствия непосредственного контакта манжеты с уплотняемым элементом возрастает диапазон температур, при которых может работать уплотнение, что дает возможность применения предлагаемого устройства при температуре рабочей среды до 3000 С.

I. Надувное манжетное уплотнение вала по авт. св. № 365506, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работоспособности уплотнения в условиях высоких температур, эластичный элемент выполнен с переменной жесткостью, уменьшающейся от центра к краям, и установлен по отношению к уплотняемой поверхности с зазором, образующим с плавающими кольцами полость, заполненную псевдожидким веществом.

2. Уплотнение по и. 1, отличпющееся тем, что псевдожндкое вещество представляет собой порошкообразный графит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство С(.СР № 365506, кл. F 16 J !5/46, !967.

Надувное манжетное уплотнение вала Надувное манжетное уплотнение вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается герметизации от воздействия окружающей среды таких конструкций, как кабели или трубы, которые расположены, в частности, в канале или в корпуса для размещения участков сращивания, например, кабелей

Изобретение относится к уплотняющему элементу для уплотнения зазора, который образуется между двумя термично подвижными относительно друг друга деталями, каждая с противоположной соответствующей канавкой детали, в частности в газотурбинной установке, а также газотурбинная установка с уплотняющими элементами

Изобретение относится к технике уплотнительных устройств, а именно к узлу уплотнения стыковочного патрубка перегрузочной машины, и предназначено для использования на АЭС с ядерными редакторами канального типа

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметизации труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании поршневых двигателей и насосов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к герметизации подвижных элементов при использовании кабельно-контейнерных технологий, и может быть использовано для герметизации подвижного каната на устье скважин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидросистемах высоких давлений для уплотнения штоков гидроцилиндров, а также для уплотнения вращающихся валов механизмов
Наверх