Листотранспортирующее устройство печатной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИÇO6PETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8787I3

Союз Советских

Социалистических

Рвсоублик (61) Дополнительнре к авт. свид-ву—

t (22) Заявлено 26.03,80 (21) 2899706/28-12 (51)М.Кл з В 6б Н 29, 04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07 11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81

Государственнмй комитет (53) УДК 681.62. (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) ЛИСТОТРфНСПОРТИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

1 2

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности к печатным машинам.

Известно листотранспортирующее устройство печатной машины, содержащее бесконечные цепи, ведущие звездочки, установленные на приводном валу, и зажимные каретки, расположенные на цепях (11.

Во время перехвата листа плоскости захватных стоек каретки и печатного цилиндра должны быть параллельны и отстоят одна от другой в перпендикулярном к ним направлении на толщину бумажного листа.

При движении каретки по окружной траектории, в том числе и в зонах перехватов листов, на нее действуют центробежные силы, вызывающие ее изгиб. Центробежный прогиб кареток приводит к вдавливанию их захватных стоек в поверхность листа, что может вызвать оттискивание граней захватных стоек на листе или надрыв его кромки. Опасность возникновения этого дефекта особенно велика на современных скоростных машинах, так как центробежный прогиб возрастает пропорционально квадрату увеличения скорости. Чтобы избежать повреждения кромки листов, в известном устройстве предложено высоту захвата стоек каретки постепенно снижать к середине ее в соответствии с линией, обратной центробежному изгибу, возникающему на максимальной скорости работы. Однако во время движения по окружности плоскости захватных стоек каретки будут в зависимости от скорости вращения выравниваться на большую или меньшую величину, достигая поверхности

lO листа при перехвате лишь на максимальной скорости, при малой жесткости каретки кромка листа может повреждаться на малой скорости работы, когда в момент перехвата захватные стойки каретки мак15 еимально отстоят от поверхности листа, который при зажиме подтягивается к ним захватами, что вызывает излом передней кромки листа, возникающий во время одновременного ведения его спстемами захватов каретки и печатного цилиндра. Кроме этого, на высокой скорости работы вход каретки на окружную траекторию может сопровождаться возникновением ее изгибных колебаний, в результате которых действительное отклонение захватных стоек в момент перехвата листа может значительно отличаться от расчетного, вслвдствие чего при работе на скоростях, близких к максимальной, может происходить вдавлива30 ние захватных стоек каретки в поверхность

878713 листа. Наконец, возникающие в известном устройстве отклонения захватных стоек кареток от поверхности листа при его перехвате могут ухудшить точность передачи листов между двумя печатными секциями машины, что вызовет ухудшение точности совмещения красок на оттисках.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение качества печатной продукции. 10

Это достигается тем, что листотранспортирующее устройство печатной машины, содержащее бесконечные цепи, ведущие звездочки, которые установлены на приводном валу, и зажимные каретки, равно- 15 ложенные на цепях, имеет силовые элементы для противодействия центробежному прогибу каретки, установленные на валу между ведущими звездочками, а каждая каретка имеет опорную планку для контактнрования с соответствующим силовым элементом.

Силовой элемент для противодействия центробежному прогибу каретки выполнен в виде ролика.

На фпг. 1 изображена каретка, находящаяся на валу транспортера; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Листотранспортирующее устройство со- 30 держит установленные на двух параллельных, приводимых от звездочек 1, бесконечных цепях 2 каретки 3 с захватными стойками 4 и захватами 5, причем захватные стойки каждой из кареток размещены на планке 6, закрепленной на каретке с возможностью перенастройки на толщину бумажного листа; установленные на валах 7 транспортера силовые ролики 8 и на каретках — опорные планки 9.

Монтаж на каретку и перенастройка планок 6 на толщину бумажного листа производятся в тот момент, когда каретка находится на валу транспортера и взаимодействует опорными планками 9 с силовы- 45 ми роликами 8. Это обеспечивает расположение захватных стоек каретки в моменты перехвата листов на прямой линии вдоль кромки листа 10, ведомого захватами 11 печатного цилиндра 12.

Силовой элемент 8 может быть выполнен в виде ролика, насаженного на вал.

Листотранспортирующее устройство работает следующим образом. При вращении валов 7 приводятся в движение посредством звездочек 1 бесконечные цепи 2, которые перемещают каретки 3. При входе на вал 7, расположенный в печатной секции, каретка наезжает опорными планками 9 на силовые ролики

8, которые выгибают каретку от вала в направлении действия на нее центробежных сил.

Изобретение обеспечивает листотранспортирующему устройству простую, надежную в эксплуатации конструкцию и практически постоянный, не зависящий от режимов работы машины оптимальный уровень захватных стоек каретки относительно поверхности бумажного листа в момент его перехвата и, следовательно, устраняет возможность повреждения передней кромки листа, а также улучшает точность совмещения красок на оттисках, Кроме того, будет обеспечено быстрое затухание изгибных колебаний каретки, возникающих при входе ее на окружную траекторию.

Формула изобретения

1. Листотранспортирующее устройство печатной машины, содержащее бесконечные цепи, ведущие звездочки, которые установлены на приводном валу, и зажимные каретки, расположенные на цепях, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества печатной продукции, оно имеет силовые элементы для противодействия центробежному прогибу каретки, установленные на валу между ведущими звездочками, а каждая каретка имеет опорную планку для контактирования с соответствующим силовым элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что силовой элемент для противодействия центробежному прогибу каретки выполнен в виде ролика.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 2157993, кл. В 65 Н

29/04, 1972.

878713

Составитель Р. Медведева

Редактор Т. Колодцева

Техред И. Заболотнова

Корректор И. Осиновская

Заказ 1465/1112 Изд. № 576 Тираж 606 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Листотранспортирующее устройство печатной машины Листотранспортирующее устройство печатной машины Листотранспортирующее устройство печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии транспортировки

Изобретение относится к грейферам для удержания плоских предметов, в частности гибких предметов, таких как однолистовые и многолистовые типографские изделия

Изобретение относится к области транспортировки печатных изделий, в частности газет и журналов

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для захватывания и перемещения печатной продукции
Наверх