Виброинерционный струг

 

11 11878927

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2828645/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) Х. К..

Е 21С 27/34

Государственный комитет (53) УДК 622.232.75 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. И. Панов, И. Г. Резников, В. В. Козлов и E. В. П нов

Коммунарский горно-металлургический институ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРОИНЕРЦИОННЫЙ СТРУГ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам выемочных машин для подземной разработки угольных месторождений.

Известен:виброинерционный струг, вклю- 5 чающий корпус, салазки, дебалансы, дебалансный двигатель, буферные и защитные пружины и долото (1).

Недостатки этого струга заключаются в значительной сложности конструкции из-за 10 наличия привода, необходимости подвода энергии к стругу по всей длине очистного забоя и неизменности режима работы при выемке углей различной сопротивляемости.

Наиболее близким по технической сущ- 15 ности и достигаемому результату к изобретению является вибрационно-ударный угольный струг, включающий раму и корпус с вибратором и пиками. Корпус струга выполнен поворотным относительно рамы и снабжен направляющими для перемещения вибратора, расположенного между хвостовиками пик. В процессе работы корпус струга не поворачивается, а жестко прикреплен к раме (2).

Однако такой струг имеет недостаточную эффективность разрушения углей и значительную сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности разрушения. 30

Цель достигается тем, что струг снабжен вертикальным стояком с окнами, в которых размещены пакеты рессор переменной жесткости, при этом вертикальный стояк жестко установлен внутри корпуса на раме, а концы пакетов рессор жестко закреплены на корпусе струга.

На фиг. 1 приведен корпус струга, разрез по окну; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Струг состоит из корпуса 1, рамы 2, режущего инструмента 3.

Внутри корпуса размещен вертикальный стояк 4, жестко прикрепленный посредством пяты 5 к раме 2.

В теле вертикального стояка 4 предусмотрены окна 6 прямоугольного сечения, в которые устанавливаются пакеты рессор 7 переменной жесткости. Концы пакетов рессор жестко закреплены на корпусе струга с помощью крепежных устройств 8 (набора отрезков рессор малой длины и болтовыx соединений) .

Вертикальный стояк может поворачиваться па некоторый угол относительно рамы (поворот осуществляется за счет болтовых соединений и только в период остановки струга), что позволяет изменять толщину снимаемой стружки.

878927

Под воздействием переменных сил сопротивления резанию, действующих на режущий инструмент 3, корпус 1 струга поворачивается относительно вертикального стояка 4. 5

Угол поворота будет зависеть от жесткости пакета рессор (количества набранных в пакете рессор) и сопротивляемости угля разрушению, т. е. структурных особенностей разрушаемого массива. 10

При возрастании внешних сил (момент внедрения режущего инструмента в разрушаемый массив, появление твердых включений и т. д.) корпус струга будет поворачиваться относительно вертикального стоя- 15 ка, одновременно воздействуя на концы:пакета рессор 7, установленных жестко на вертикальном стояке 4.

При снижении внешних сил (момент скола снимаемой стружки, появление трещин 20 или заколов) корпус струга за счет восстановления упругих деформаций пакета рессор поворачивается в обратном направлении до момента контакта режущего инструмента с разрушаемым массивом.

Из-за неоднородности структуры пласта по длине лавы и мощности направление поворота корпуса струга будет периодически меняться, т. е. предлагаемая конструкция струга будет работать в режиме вибрации з0 с малой частотой и персмспной амплитудой колебаний.

Масса корпуса струга в процессе колебаний позволяет получить дополнительныс усилия на разрушаемый массив в виде мо- З5 мента инерции (при повороте корпуса) сил инерции (при поступательном движении), Предлагаемая конструкция струга позволяет в зависимости от структуры пласта и условий разрушения изменять режим рапоты струговой установки.

За счет изменения количества пластин в пакете рессор представляется возможным регулировать усилия резания на режущем инструменте, а за счет числа пакетов применять струг в различных горно-геологических и горнотехпических условиях.

Применение предлагаемой конструкции струга позволяет за счет вибрации корпуса струга повысить эффективность разрушения угольного массива. При этом нет необходимости встраивать в корпус струга специальный привод, подводить электрическую или другие виды энергии. Представляется возможным отрабатывать пласты с более крепкими углями, с различными структурными особенностями, например с наличием весьма твердых включений и т. д.

Упругие элементы конструкции в виде пакета рессор позволяют включить динамические нагрузки на привод струга, что является весьма актуальным при увеличении его скорости движения.

Формула изобретения

Виброинерционный струг, включающий раму и корпус с режущим инструментом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения, струг снабжен вертикальным стояком и пакетами рессор переменной жесткости, размещенными в окнах, при этом вертикальный стояк жестко установлен внутри корпуса на раме, а концы пакетов рессор жестко закреплены на корпусе струга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Демидов П. Н. и др. Угольные струги.

М., Госгортехиздат, 19б2, рис. 133.

2. Лвторское свидетельство СССР

Мо 301439, кл. Е 21С 27/34, 1971 (прототип).

878927

Я ф

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Л. Павлова Техред А. Камышникова Корректор Л. Слепая

Заказ 2329/3 Изд. № 566 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Виброинерционный струг Виброинерционный струг Виброинерционный струг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами

Изобретение относится к направляющему устройству для цепи в горной машине, в частности, в добычном струге

Изобретение относится к области горного дела, в частности к направляющей струга с цепной тягой

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к секциям направляющих для отрывного струга на цепной тяге

Изобретение относится к направляющей для тяговой цепи струга
Наверх