Добычная установка

 

Союз Советских

Соцналмстммеских

Республик

{61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28.11. 75 (ц) 21 9Ç25 8/2 2-03 (31) Р 4257790.0 (33> ФРГ

1 (43) Опубликовано 30.10.78,Бюллетень % 40 (45} Дата опубликоваиия описания 05.12 781 (51) М. Кл.

Е 21 С 27/32

Е 21 Г 13/08 (32) 06;1? . 74

Государстаенный комнтет

Соната Мнннстроа СССР на делам нзооратеннй н открытнй (о Й < 622.232, . 75 (088. 8) Иностранцы

Вернер Георг, Вальтер Геберлинг н Вернер Лангенберг (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Геверкшафг Эйэенхютте Весгфалпя" (ФРГ) (71) Заявитель (54) ДОВЫЧНЛЛ СтЛИОВКЛ

Изобретение относится к области горно-добычных машин, используемых при подземной разработке пластовых полезных ископаемых, в частности каменного угля.

Известен скребковый конвейер с гидроприводом, включаюший концевую станину с натяжным устройством скребковой тяговой цепи, включаюшим натяжные цилиндры, установленные на боковых стенках станины, посредством которых привод щ с приводными звездами скребковой цепи перемешается вдоль станины (1) .

Известна добычная установка, включаюшая скребковый конвейер с концевыми с".анинами и подсоединительными желоба- р ми у главного и вспомогательного приводов, снабженный натяжными гидроцилиндрами скребковой тяговой цепи, выемочное устройство в виде струга, бесконечная тяговая цепь которого снабжена двумя, р звездами, из которых одна, расположенная у главного привода конвейера, установлена в кожухе, закрепленном с возможностью перемешения посредством натяжного гидроцилиндра относительно конвейера к параллельно продольной его оси, а другая, расположенпая у:зспомагательного привода конвейера, — в кожухе, закрепленном неподвижно (2 j.

Отдельно примененные в стругоных установках известные натяжные устройства тяговых цепей конвейера и струга не позволяют обеспечить эффективное их использование, поскольку необходимо регу лиронание натяжения во время работь. струговой установки обеих тяговых цепей.

Целью изобретения BenpeTcg повышение вффективности использования добычпой установки за счет возможности взаимно независимого натяжения тяговых цепей конвейера и струга при их работе.

Поставленная цель достигается тем, что станина у нспомогательного привода конвейера выполнена подвижной вдоль конвейера относительно подсоедннительного желоба посредством натяжных гидроцплиндров, при Этом кожух приводной звезды тяговой цепи струга, расположенный у вспомогательного привода конвейера, установлеи на боку подсоединительного желоба.

631083

На фиг. 1 изображена добычная уста новка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — концевая станина с подсоединительиым желобом у вспомо- % гательного привода, продольный разрез; на фиг. 5 — разрез В-B на фиг. 4.

Добычная установка состоит из цепного скребкового конвейера 1 и добычного устройства, в частности струга (на чер- I6 теже не изображен), передвигаемого вдоль конвейера посредством бесконечной цепи 2.

Конвейер состоит из става рештаков

3 и концевых станин 4 и 5, которые че- И рез подсоединительные желобы 6 и 7 свя заны со ставом рештаков 3. В концевых . станинах расположены приводные бараба ны 8 и 9 тяговых цепей 10 со скребками. К станинам прифланцованы сбоку со- З@ ответственно главный и вспомогательный приводы 11 и 12. Для приема материала (угля) с конвейера струговой установки может служить конвейер 13, расположенный, например, в щтреке. Тяговая цепь

2 добычного устройства посредством приводов 14 и 15, расположенных соответственно у главного 11 и вспомогательноt"о 12 цриводов конвейера, перемещает вдоль забоя добычное устройство (отру ).

CTGRHmB 4 сосТоНТ из двух параллель ных продольных боковых стенок 16 и 17, между которыми приварено днище 18 конвейера и расположен цепной барабан

19, который приводится в действие главным приводом 11. Внизу обе продольные боковые стенки связаны одна с другой.

Кожух 20 приводной звезды 21 тягоBofl пепи 2 добычного устройства c Hpm фланцованным к нему приводом 14 уста46 новлен на боку станины так, что может перемещаться вдоль него. В четырех углах кожуха 20 имеется по опорному кронштейну 22, которыми он скользит в направляющих 23 и 24, имеющихся на стенке станины 4.

Кожух 20 с приводной звездой 21 и приводом 1 4 перемещается гидроцилиндром 25, шарнирно закрепленным внутри кожуха, поршневой шток 26. которого шарнирно закреплен к подсоедииительному желобу.

Кожух 27 второй приводной звезды

28 тяговой цепи добычного устройства, к . которому прифланцован другой привод 15, неподвижно закреплен к продольной стенке подсоединительного желоба 7.

Станина 5 у вспомогательного привода 12 выполнена подвижной относительно подсоединительного желоба 7. Перемещение осуществляется посредством гидроцилиндров 2 9. Перемещением станины 5 регулируется натяжение тяговых цепей 10 конвейера независимо от тяговой цепи 2 струга.

Станина 5 состоит из параллельных вертикальных, продольных боковых стенок

30 и 31, между которыми прикреплено путем сварки днище 32 конвейера и которые наверху соединены плитой 33, а внизу - плитой 34.

Кроме того, боковые продольные стенки связаны на внешнем краю станины посредством торцовой стенки 35. Станина

5 коробчатой внутренней полостью, заключенной между продольными боковыми стенками 30 и 31 и плитами 33 и 34, надвигается на подсоединительный желоб 7, который также выполнен коробкообраэным и имеет днище 36, параллельную нижшою плиту 37 и боковые стенки 38, жестко сваренные друг с другом. Между стенками 38 вварена промежуточная плита 39, которая связана с соединяющими боковые стенки поперечинами 40 и 41. На нижнем участке между плитами 37 и 39подсоединительного желоба направляется нижняя ветвь скребковой цепи.

Нижняя плита 3 7 подсоединительного желоба выполнена удлиненной,выдвигающейся через отверстие 42 в торцовой стенке 35 станины G.Èà внешнем конце плиты 37 закреплена коробчатая стенка 43 для or ðàíичения перемещения станины. Под днищами

32 и 36 станины и подсоединительного желоба расположены два гидроцилиндра

29, которые своими поршневыми штоками 44 взаимодействуют с поперечиной

41 и опираются на поперечное соединение 45.

Натяжные устройства тяговых цепей конвейера и струга работают взаимно независимо в предложенной конструкции добычной установки благодаря установке кожуха звезды тяговой цепи струга, расположенного у вспомогательного привода конвейера на вспомогательном желобе.

Для натяжения (ослабления) тяговой цепи струга гцпроцилиндром 29 перемешается кожух 20 звезды 21, а для натяжения (ослабления) тяговой скребковой цепи и конвейера гидроцилиндрами 29 перемешается концевая рама 5 относительно подсоединительного желоба 7.

631 ОВЗ

Формула изобретения йобычная установка, включающая скребковый конвейер с концевыми станинами и подсоединительными желобами у гла вно- $ го и вспомогательного приводов, снабженный натяжными гидроцилиндрами скребковой тяговой цепи, выемочное устройство, например струг, бесконечная тяговая цепь которого снабжена двумя звездами, 16 из которых одна, расположенная у главного привода конвейера, установлена в кожухе, закрепленном с возможностью перемешения посредством натяжного гидроцилиндра относительно конвейера параллель- И но продольной его оси, а другая, расположенная у вспомогательного привода конвейера, — в кожухе, закрепленном неподвижно, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования добычной установки за счет возможности независимого натяжения тяговых цепей конвейера и струга при их работе, станина у вспомогательного привода конвейера выполнена подвижной вдоль конвейера относительно одсоединительного желоба посредством натяжных гидроцилиндров, при этом кожух приводной звезды тяговой цепи струга, расположенный у вспомогательного привода конвейера,установлен на боку подсоединительного желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 334137, кл. В 65 С 23/04, 1972.

2. Заявка ФРГ Ию 2135163, кл. Е 21 С 27/32, 1972.

631 083

Puz. Ф

Л,В 77 78

Рие. Х

Составитель Н. Ястребинская

Техред 3. аята Корректор Н. Тупииа

Редактор E. Дайч

Филиал ППП Патент», r. Ужгор<щ, ул. Проектная, 4

Заказ 6201/2 Тираж 692

UHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Добычная установка Добычная установка Добычная установка Добычная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх