Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2772848/22-03 (5I) NI. Кл 3

Е 21 D 9/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееееые кеметет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 624.191. ..8 (ОВ8.8) Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 по делам кэебре енкй и етермтий (72} Автор изобретения

В. Ф. Илюшин

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно.изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» (71} Заявитель (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ТУННЕЛЯ МЕЛКОГО

ЗАЛОЖЕНИЯ В СЛАБОУСТОИЧИВЫХ ПОРОДАХ

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может быть использовано при проведении туннелей мелкого заложения в слабоустойчнвых скальных и полускальных породах.

Известен способ сооружения туннеля; включающий размещение по проектному контуру выработки параллельно ее продольной оси несущих стержневых элементов, под защитой которых производят удаление грунта (I).

Недостатком такого способа является по- 1в вышенная трудоемкость работ, обусловленная установкой несущих элементов в подземных условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ сооружения туннеля мел- И кого заложения в слабоустойчивых породах, при котором вначале производят установку с поверхности земли вдоль трассы туннеля несущих элементов, а затем удаляют грунт по контуру выработки между несущими элементами и возводят обделку 12).

Однако указанный способ малоэффективен при сооружении выработки в скаль2 ных и полускальных породах, так как забивка в скальный грунт свай очень трудоемка и нецелесообразна. Кроме того, не обеспечивается достаточно высокое укрепление вмещающих пород, что уменьшает безопасность рабочих, увеличивает затраты на возведение обделки и, в" конечном счете, также снижает эффективность работ.

Цель изобретения — расширение области использования способа и повышение эффективности работ.

Поставленная цель достигается тем, что несущие элементы устанавливают и раскрепляют в предварительно пробуренных с поверхности земли вертикальных скважинах, которые располагают по всей ширине контура будущей выработки, при этом несущие элементы, расположенные непосредственно над выработкой заглубляют только до ее проектного свода, а несущие элементы, расположенные по контуру боковых стенок выработки заглубляют ниже ее проектной почвы, затем производят омоноличивание состава, а удаление грунта и возведение обделки осуществляют под прикрытием закрепленной кровли.

88!

Кроме того, в качестве несущих элементов используют арматурные стержни периодического профиля.

На фиг, 1 показано расположение скважины, пробуренных с поверхности земли над местом будущего расположения туннеля; на фиг. 2 — скважины, в которых установлены несущие элементы и порода вокруг них омоноличена; на фиг. 3 — пройденная туннельная выработка; на фиг. 4 — туннель с возведенной обделкой.

Способ осуществляют следующим образом.

Вдоль трассы туннеля рядами по Мсей ширине контура будущей выработки бурят скважины l. При этом если породы 2, вмещающие туннель, не оказывают бокового давления, то скважины бурят только до кровли 3 будущей выработки 4. В противном случае вдоль стенок 5 будущей выработки 4 бурят боковые скважины с заглублением их ниже почвы 6 будущей выработки.

Расстояния между скважиными 1 в поперечном и продольном направлениях выбирают расчетным путем в зависимости от конкретных горно-геологических условий и физико-химических свонств вмещающих пород:

Затем в скважинах 1 устанавливают и раскрепляют несущий элементы 7, например а рматурные стержни периодического профиля, и через эти же скважины нагнетают укрепляющий состав (цемент, полимер и т.д) которым омоноличивают вмещающие породы 8.

После затвердевания укрепляющего состава под прикрытием закрепленной кровли производят удаление грунта по контуру выработки 4 и возводят обделку 9.

Использование данного способа позволяет повысить безопасность работ за счет предварительного закрепления пород кровли, снижает затраты на возведение обделки, 331

4 за счет обеспечения возможности применения крепи облегченной конструкции, позволяет вести сооружение туннеля с раскрытием профиля на всю его ширину. . Формула изобретения

1. Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах, при котором вначале производят установку с поверхности земли вдоль трассы туннеля несущих элементов, а затем удаляют грунт по контуру выработки между несущими элементами и возводят обделку, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования способа и повышения эффективности работ, несущие элементы устанавливают и раскрепляют в предварительно пробуренных с поверхности земли вертикальных скважинах, которые располагают по всей ширине контура -будущей выработки, при этом несущие элементы, расположенные непосредственно над выработкой, заглубляют только до ее проектного свода, а несущие элементы, расположенные по контуру боковых стенок выработки, заглубляют ниже ее проектной . почвы, затем производят омоноличивание вмещающих пород путем нагнетания в скважины укрепляющего состава, а удаление грунта и возве. дение обделки осуществляют под прикрытием закрепленной кровли.

ЗО 2. Способ по п. I, отличающийся тем, что в качестве несущих элементов используют арматурные стержни периодического профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Акцептированная заявка ФРГ № 22506535, кл. Е 01 G 3/00, опублик. 1947.

2. Акцептованная заявка Франции № 2!24483, кл. Е Ol G 3/00, опублик. 1972 (прототип).

881331

Составитель Ю. Поярков

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 9904ДЗ Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москве, Ж вЂ” 35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП «Патент ° г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах Способ сооружения туннеля мелкого заложения в слабоустойчивых породах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при аварийной проходке завалов в горных выработках шахт, например, после взрыва метановоздушной смеси, внезапного выброса и т.п

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к прокладке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций труб, и предназначено преимущественно для проведения тоннелей малого диаметра

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций полых протяженных элементов, и предназначено, преимущественно, для проведения тоннелей малого диаметра, в том числе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях слабых грунтов, а также при возведении тоннелей в теле существующих насыпей или под насыпями

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к механизации работ в метро и тоннелестроении, и может быть использовано, например, при сооружении в нарушенных и слабых грунтах верхнего свода односводчатых станций метрополитена глубокого заложения подземным способом со сборной железобетонной обделкой свода, состоящей из отдельных блоков

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при строительстве подземных сооружений, например при сооружении калоттной прорези односводчатой станции метрополитена в неустойчивых грунтах, требующих постоянного поддержания кровли выработки, с возведением свода в виде сборной обделки
Наверх