Аналоговое запоминающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i)) 881870

Ф р (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 21.02.80 (21) 2887334/18-24 с присоединением заявки М— (51)М. Кл .

G 11 С 27/00 (23) ПриоритетГасударственный коиитвт

СССР ио аелзи изобретений и открытий

Опубликовано 15. 11.81. Бюллетень %42

Дата опубликования описания 17. 1) . 81 (53) УДК 681.327..66(088.8) с

О. С. Андреев, В.А. Калынюк, M.lf. Корытный, = .

И.Б. Мелихов и Л.А. Дубицкий

Ч (72) Авторы изобретения!

it (71) Заявитель

О

/ (54) АНАЛОГОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной и контрольно-измерительной технике и предназначено для аналогоцифровых преобразователей, систем сбора данных и устройств аналоговой обработки сигналов.

Известны аналоговые запоминающие устройства, содержащие входной и выходной усилители и два запоминающих элемента, подключенных к входам дифференциального усилителя (1)..

Недостатком таких устройств является низкая точность, поскольку на выходной сигнал накладываются погрешности усилителей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является аналоговое запоминающее устройство, содержащее входной усилитель, первый вход которого через первый и второй ключи соединен с входом и выходом устройства, а второй вход соединен со вторым входом выходного усилителя, накопительным элементом и через третий ключ †.с выходом входного усилителя, который через элемент обратной» связи соединен с первым входом выходного усилителя. Выходное напряжение известного устройства определяег-. ся напряжением на входе устройства в момент переключения из режима записи в режим хранения, коэффициентами усиления входного и выходного усилителей и коэффициентом отрицательной обрат10 ной связи, которой охвачен выходной усилитель (2).

Недостатком язве тного устройства является низкая точность, а также то, что увеличение коэффициента от рицательной обратной связи незначительно повышает точность устройства.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в аналоговое запоминающее устройство, содержащее первый накопительный элемент, например первый конденсатор, одна из обкладок которого сое88 динена с шиной нулевого потенциала, другая обкладка первого конденсатора соединена с первыми входами первого и второго усилителей и с выходом пер. вого ключа, вход которого соединен с выходом первого усилителя и через последовательно включенные первый и второй пассивные элементы с выходом второго усилителя и выходом устройства, второй вход первого усилителя соединен с выходами второго и третьего ключей, вход второго ключа соединен со входом устройства, вход третьего ключа соединен с выходом второ"

ro усилителя, введены второй накопительный элемент, например второй конденсатор, и четвертый ключ, вход которого подключен к выходу второго уси" лителя, второй вход второго усилителя соединен с выходом четвертого ключа и с одной из обкладок второго конденсатора, другая обкладка которого соединена через первый пассивный элемент с выходом первого усилителя.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства.

Устройство содержит усилители 1 и

2, накопительные элементы, например конденсаторы, 3 и 4, ключи 5-8, пассивные элементы 9 и 10 и шину 11 нулевого потенциала.

Устройство работает следующим образом.

С замкнутыми ключами 5, 6 и 8 и разомкнутым ключом 7 устройство работает в режиме записи. При этом накопительный элемент 3 заряжается до напряжения Uq, а накопительный цемент 4 — до напряжения Ucq вв ⻠— —, (1)

1+А

Д, я .р) (1+А,)(1+3 ) 1 Ф где Uù, — напряжение на входе устройства;

А,А — коэффициенты усиления усилителей 1 и 2 соответственно;

P — - коэффициент обратной связи, равный отношению величины элемента 10 к величине одноименного элемента 9.

Выходное напряжение устройства в режиме записи отслеживает входное с погрешностью, определяемой конечнос" тью усиления усилителей 1 и 2. При размыкании ключей 6, 5 и 8 и замы- кании ключа 7 устройство переходит в режим хранения аналогового сигнала.

В момент переключения входное напря1870 4 жение устройства принимает значение

Uqx, а напряжения на накопительных элементах 3 и 4 фиксируются и равны озо = 1 вхо -тд; (3)

5 А

4o = Ьхо (1+A )(1i- А,) 1+3: . (4)

Выходное напряжение устройства в режиме хранения определяется выражением

1)алых (Осьо -U) ) А g ° (5) где U - напряжение на втором входе усилителя 2, 1

-1) =(Q -UñÚO)(1 в +, А1 алых 1+ о4о. — о. алых в .®

15 ьоввместное решение уравнений (3)-(6) определяет выходное напряжение устройства в режиме хранения:

А,А з 1 в

1+ 1+4 IiP )

"-"ьхо — (I+A, — рс

1 х (7)

1+А h . + — - °

1+p +у

При А, =A =А иф =1 погрешность устрой" ства составляет

ЬА = 0вхо — ä, .2 (8) а при А, =A =A и p oza изменится до величины:

hA =0 (9)

Введение новых элементов дополнительного накопительного элемента и четвертого ключа выгодно отличает предложенное устройство от известного увеличением точности. Указанное преимущество легко реализуется даже при незначительном увеличении коэфбициента обратной связи Р что позволяет в отличие от известного наиболее полным образом реализовать возможности примененных в устройстве усилителей.

За счет повышенной точности снижается требование к высокому коэффициенту усиления усилителей, последнее позволяет, таким образом, использовать более простые усилители с невысоким коэффициентом усиления, а это в свою очередь, благоприятствует повышению быстродействия и устойчивости работы устройства.

Формула изобретения

Аналоговое запоминающее устройство, содержащее первый накопительный эле55 1мент, например первый конденсатор, одна из обкладок которого соединена с шиной нулевого потенциала, другая обкладка первого конденсатора соеди5 881Р70 6 иена с первыми входами первого и вто- рой конденсатор, и четвертый ключ, рого усилителей и с выходом первого вход которого подключен к выходу вто ключа, вход которого соединен с выхо- рого усилителя, второй вход второго дом первого усилителя и через последо- усилителя соединен с выходом четвер вательно включенные первый и второй того ключа и с одной из обкпадок вто пассивные элементы с выходом второго рого конденсатора, другая обкладка усилителя и с выходом устройства, которого соединена через первый пасвторой вход первого усилителя соеди- сивный элемент с выходом первого уси. нен с выходами второго и третьего лителй. ключей, вход второго ключа соединен ið Источники информации, со входом устройства, вход третьего принятые во внимание при экспертизе ключа соединен с выходом второго уси- 1. Патент США Р 3851260, лителя, о т л и ч а ю щ е е с я кл. 328-151, опублик. 1975. тем, что, с целью повышения точности 2. Авторское свидетельство СССР устройства, в него введены второй на- is Ф 482815, кл. G ll С 27/00, 1975 копительный элемент, например, вто- (йрототип).

Составитель А. Воронин

Редактор Л. Тюрина Техред 0.Легеза Корректор, Л. Бокшан

Заказ 9986/80 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Раушская наб.z д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Аналоговое запоминающее устройство Аналоговое запоминающее устройство Аналоговое запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для выборки и хранения мгновенных значений аналогового напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для формирования выборок мгновенного значения напряжения

Изобретение относится к контуру дискретного считывания аналогового сигнала, именуемого семплирующим контуром

Изобретение относится к области аналого-цифровой микроэлектроники, более конкретно к аналого-цифровым интегральным полупроводниковым схемам, и может быть использовано в системах измерительной техники для преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму

Изобретение относится к проверке данных, в частности к объекту заголовка файла данных

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть использовано в аналого-цифровых системах обработки сигналов

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть использовано в аналого-цифровых системах обработки сигналов

Изобретение относится к электронике для измерения характеристик высокоскоростных сигналов, которые применяются в цифровых регистраторах быстропротекающих процессов и радиолокационных приемниках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборах для обработки или преобразования аналоговой информации
Наверх