Ленточный провод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социапис тически и

Республик и 881878 (6) ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08. 08. 79 (23 ) 2809432/24-07 с присоединением заявки М (5 3 ) М. Кл.

Н 01 В 7/08

3Ъвударствииый кюиитет

СССР ио делан изебрвтеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1 5. 11, 81. Бюллетень ¹ 4 2 (5З) УДК 621. 315 (088. 8) Дата опубликования описания 17.11.81

В.И.Кшановский, С.В. Гребенник, В.И. Белов и Й.ЪГ- Фризен

C (72) Авторы изобретения

Каменец-Подольское специальное конструкторское бюро кабельной - промышленности (71) Заявитель (54) ПВНТОЧНЫй ПРОВОД

Изобретение относится к электротехнике, в частности к плоским кабелям,используемым в электрических системах транспортных средств.

Известен ленточный провод, содержащий термопластинную подложку, провода

5 с термопластичной изоляцией, расположенные на подложке и сваренные с ней, и узел крепления, расположенный между проводами и подложкой и сваренный с последней, а также установленные на основании перпендикулярно к плоскости кабеля стержневой элемент, предназначенный для присоединения кабеля к корпусу транспортного средства ()) .

Однако в кабеле указанной конструкции под действием агрессивной жидкости и пыги подложка со временем становится крупной и раскалывается вдоль оси проводов. Наличие подложки и до- полнительных скрепляющих элементов увеличивает материалоемкость кабеля, а кроме того, наличие последних услокняет процесс его изготовления.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция ленточного тканного кабеля, содержащего изолированные токопроводящие жилы, соединенные друг е другом с помощью скрепляющего элемента, например, уточкой нити (2) .

Однако в данном устройстве наличие скрепляющего элемента увеличивает материалоемкость кабеля, усложняет процесс его изготовления.

Цель изобретения — снижение материалоемкости плоского кабеля и трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в известном ленточном проводе, содержащем соединенные между собой изолированные токопроводящне жилы, по меньшей мере, одна изолированная токопроводящая кила зигзагообразно расположена на одной из широких сторон провода и прикреплена своей изоляцией к изоляции. остальных жил.

При этом с целью упрощения монтажа провода, зигзагообразно уложенная жи1878

ВНИИПИ Заказ 9987/80 Тираж 787 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 88 ла, по меньшей мере, при одном повороте, выходит за пределы остальных жил, образуя петлю, предназначенную для крепления провода.

На чертеже йэображен.ленточный провод.

Ленточный провод состоит из изолированных токопроводящнх жил 1, рас положенных в одной плоскости. Одна из изолированных жил 2 уложена зигзагообразно. Изоляция жил 1 скреплена изоляцией жнл 2 в местах соприкосновения 3, например, сваркой материала изоляции. Жила 2 в местах поворота выходит за пределы жил 1, образуя петли 4 для крепления кабеля к корпусу 5 транспортного средства, осуществляемого частично путем одевания петель 4 на крючки 6, выштампованные в корпусе 5, а частично прикреплением к.корпусу 5 путем введения в петли 4 и отверстия 7 в корпусе 5 стержневых эле-. ментов 8.

Формула изобретения

1. Ленточный провод, содержащий соединенные между собой изолированные токопроводящие жилы, о т.л и ч а ю—

5 шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления, по меньшей мере, одна изолированная токопроводящая жила зигзагообразно расположена на одной из широких сторон провода и прикреплена своей изоляцией к изоляции остальных жил.

2. Провод по п. l, о т л и ч а ю -. шийся тем, что, с целью упрощения его монтажа, зигзагообразно уложенная жила, по меньшей мере, при одном повороте, выходит за пределы остальных жил, образуя петлю, предназна-. ченную для крепления провода, Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 575048, кл. Н 01 В 7/08, 1974.

2.. Патент США ¹ 3197555, кл. 174-!17, 1965 (прототип) .

Ленточный провод Ленточный провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к плоским электрическим кабелям, и может быть использовано в качестве универсального плоского кабеля повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока, передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротехнической промышленности и может быть использовано в качестве силового электрического кабеля для питания электродвигателя погружного нефтяного насоса

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх