Приемник интервально-кодовых сигналов

 

Союз Соввтсник

Соцнапнстнчвснна

Рвсиубини

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()882016 (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 16.08.79 (21) 2820378/18-09 с нрнсоедннением заявки М (23) Прнорнтет— (51)M. Кл.

Н 04 L 25/38

3Ъеудеретаиай кенетет

CCCP ае делам изеервтееке и еткрытей

Опубликовано 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.11.81 (53) УД К 621.394. .62 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Киселев, А. А. Митрохин и В. Ф. Хохлов (7l ) Заявитель (54) ПРИЕМНИК ИНТЕРВАЛЬНΠ— КОДОВЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к системам передачи информации и может использоваться в телемеханических системах, системах связи и системах цифровом автоматики.

Известен приемник интервально-кодовых сигналов, содержащий последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, блок, управленим, первый регистр-счетчик и дешифратор (1).

Однако известное устройство обладает низ.кой скоростью передачи и приема информации.

Цель изобретения — увеличение скорости обработки информации.

Для этого в приемник интервалъно-кодовых сигналов, содержащий последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, блок управления, первый регистр-счетчик и дешифратор, введены второй регистр-счетчик и 2п

К-разрядных буферных регистров, соответствующие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления и регист20 ров-счетчиков, выходы буферных регистров соединены с соответствующими входами дешифрую тора, кроме того, соответствующий выход блока управления соединен с входом второго регистра-счетчика.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Приемник интервально-кодовых сигналов содержит блок 1 управления, генератор 2 тактовых импульсов, первый регистр-счетчик 3, второй регистр-счетчик 4, буферные регистры 5 и дешифратор 6.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении из линии связи первого пускового сигнала блок управления 1 включает генератор 2 тактовых импульсов (ГТИ) и образует цепи подачи положительных импульсов с выхода ГТИ 2 на вход регистра-счетчика 3, а отрицательных — на вход регистра-счетчика 4. Регистры-счетчики 3 и 4, суммируя соответственно положительные и отрицательные импульсы, начинают последовательное формирование s порядке возрастания веса всех комбинаций обыкновенного К-разрядного двоичного кода, каждая из которых по соответствующим . командам блока 1 управления может быть эа писана в буферные регистры 5, причем в пер882016

15 вые п регистров 5 считывание информации производится из регистра-счетчика 3, а в другие и регистров 5 — из регистра-счетчика 4.

Команды на считывание комбинаций из регистра-счетчика 3 формируются на основании анализа интервально-кодовых сигналов, поступающих из линии связи в отрицательные полупериоды следования импульсов ГТИ 2, а команды на считывание комбинаций из регистра-счетчика 4— в положительные его полупериоды.

Таким образом, увеличение скорости обработки информации в приемнике интервапьнокодовых сигналов достигается за счет деления его íà два независимых идентичных канала, осуществляющих прием и обработку информации в разные периоды следования импульсов

ГГИ 2.

Ниже рассматривается работа на примере одного канала устройства, включающего регистрсчетчик 3 и первые п буферных регистров 5, и особенности. функционирования приемника в целом.

Интервально-кодовые сигналы из линии связи поступают в виде совокупности (последовательности) элементарных сигналов и пауз между ними заданных длительностей. Каждая последовательность несет информацию о передаваемой К-разрядной кодовой комбинации, а также информацию о том, в какие буферные регистры 5 эту комбинацию необходимо записать.

При приеме из линии связи второго сигнала, являющегося начальным сигналом первой последовательности, блок 1 управления выполняет следующие операции: отключает выход ГТИ 2 от входа регистра-счетчика 3, при этом в счетчике на время, определяемое длиной последовательности, сохраняется К-разрядная кодовая комбинация, вес которой определяется числом положительных импульсов, поступивших до отключения с ГТИ 2; производит анализ поступающей последовательности интервально-кодовых сигналов, в результате которого готовит цепь выдачи команд йа запись комбинаций из регистра-счетчика 3 в соответствующие буферные регистры 5.

Длина последовательности и количество элементарных сигналов различного качества в ней зависит от конкретного распределения, выделенной в регистре-счетчике 3 комбинации по буферным регистрам 5, при этом длина после довательности изменяется от то, если комбинацию надо записать только в один .буферный регистр 5, являющийся первым в общем числе

n/m регистров, до значения m ° (2 — 1) то, hPn если комбинация должна быть записана во все буферные регистры 5, где и — число буферных регистров 5; m — количество отличительных качеств, содержащихся в элементарном сигнале, то — период следования импульсов ГТИ 2.

4

Количество элементарных сигналов с m-качествами в последовательности может изменяться от двух при записи комбинации в буферные регистры 5, определяемые одинаковыми качествами сигнала, но различными паузами между ними, до значения m + 1, если запись производится во все буферные регистры 5.

При приеме из линии связи пускового сигнала (пусковому сигналу ставится в соответствие одно из его качеств, например положительный импульс), которым ограничивается каждая последовательность интервально-кодовых сигналов, блок 1 управления выдает команды на запись комбинации из регистра-счетчика 3 в соответствующие буферные регистры 5 и нодключает выход ГТИ 2 ко входу, регистра-счетчика 3, который продолжает вести подсчет положительных импульсов.

При приеме из линии связи первого (началь; ного) сигнала второй последовательности интер- . вально-кодовых сигналов блок 1 управления вновь отключает выход ГТИ 2 от входа регистра-счетчика 3, выделяя тем самым в регистресчетчике 3 другую необходимую кодовую комбинацию с более высоким весом, и опять переходит в режим анализа этой последовательности, по конечному пусковому сигналу которой обеспечивает запись информации иэ регистра-счетчика 3 в соответствующие буферные регистры 5 и опять подключает выход ГТИ 2 ко входу регистра-счетчика 3. При дальнейшем следовании из линии связи последовательностей интервально-кодовых сигналов, число которых с одной стороны не может превышать 2" при к к

n ) 2, а с другои — n при и 4 2, канал приемника работает аналогично описанному.

Разница заключается лишь в том, что производится запись других передаваемых кодовых комбинаций в свободные от информации соответствукнцие буферные регистры 5.

При приеме последней последовательности интервально-кодовых сигналов, а именно по последнему пусковому ее сигналу производится запись в буферные регистры 5 последней передаваемой комбинации, а регистр-счетчик 3 под-. считывает контрольный временной интервал, который должен быть равным 1те, где 1 — количество импульсов, необходимое для полного заполнения регистра-счетчика 3 из состояния, соответствующего последней принятой кодовой комбинации.

При условии неискаженного (правильного) приема информации импульс переполнения с последнего разряда регистра-счетчика 3 поступает в блок 1 управления одновременно с сигналом передачи исходного состояния соответствующего регистра-счетчика передатчика иэ линии связи. При совпадении этих сигналов блок 1

При K--3, о=4, m =2 тджх = (2"+m(z -1j)p, 30

Составитель Е. Смирнова

Редактор М. Оиткина Техред Е. Гаврилешко Корректор О. Бзючак

Заказ 10000/87 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

I по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

5 8S 201 управления считает прием информации данным каналом верным, в противном случае — ложным.

При условии неискаженного приема информации из второго канала в блок 1 управления поступают одновременно сигналы с выхода регистра-счетчика 4 и из линии связи в положительный полупериод работы ГТИ 2, при совпадении которых блок 1 управления считает прием информации вторым каналом достоверным.

В случае наличия признаков правильного при- 1о ема информации двумя каналами блок 1 управления формирует команду на считывание информации из всех буферных регистров 5 в дешиф-ратор 6, который производит декодирование 2п

К-разрядной принятой кодовой комбинации, после чего производит сброс приемника интервально-кодовых сигналов в исходное состояние.

При отсутствии признака правильного приема одйого из каналов блок 1 управления ко- 2о манду на считывание информации из буферных регистров 5 не формирует, а только производит сброс приемника-в исходное состояние.

Из описания работы приемника интервально- г5 кодовых сигналов следует, что максимальное время приема 2п К-разрядной кодовой комбинации в нем составляет

6 6 тогда как известному устройству потребовалось

Ф бы время на прием такой же комбинации

2пк т„р = (z"+г(г "- i)) .- is,;

2.4 3

Тпр = Z Х, = 167?72 1б 1о .

Формула изобретения

Приемник интервально-кодовых сигналов, содержащий последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, блок управления, первый регистр-счетчик и дешифратор, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью увеличения скорости обработки информации, введены второй регистр-счетчик и 2п К-разрядных буферных регистров, соответствующие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления и регистров-счетчиков, выходы буферных регистров соединены с соответствующими входами дешифратора, кроме того, соответствующий выход блока управления соединен с входом второго регистра-счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 469217, кл. Н 04 L 25/38, 1972 (ротоМип).

Приемник интервально-кодовых сигналов Приемник интервально-кодовых сигналов Приемник интервально-кодовых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кодирования двоичной информации с помощью времяимпульсных кодов, а также к способам декодирования информации, закодированной такими времяимпульсными кодами

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио- и радиорелейных и метеорных линиях связи с обратным и без обратного канала

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и космических системах связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться для передачи многоканальных и одноканальных сообщений в стартстопном и непрерывном режимах по радио-, радиорелейным, оптическим и космическим линиям связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться для передачи многоканальных и одноканальных сообщений в стартстопном и непрерывном режимах по радио-, радиорелейным, оптическим и космическим линиям связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может быть использовано в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи с обратным или без обратного канала

Изобретение относится к области электро- и радиосвязи и может быть использовано в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и космических системах связи
Наверх