Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к .авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.75 (21) 2119768/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.э

Е 02 F500

Государственный комитет (53) УДК 62! .864 (088.8) Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.81 но делан иэабретений н открытий (72) Автор изобретения

А. К. Толкачев (7!) 5аявитель (54) Г10ГРУЗЧИК ДЛЯ ВЫЕМКИ НЕСЛЕЖАВШИХСЯ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к погрузочным машинам, а именно к одноковшовым погрузчикам.

Известен одноковшовый погрузчик с задней разгрузкой, включающий базовое шасси, ковш и механизм его опрокидывания (11.

Этот погрузчик не позволяет грузить материалы, находящиеся ниже стоянки машины.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является погрузчик, включающий раму, несущую стрелу с поворотным ковшом, приводной двигатель с редуктором, на выходном валу которого закреплен консольный рычаг, плечо которого посредством канатной проводки кинематически связано со стрелой и взаимодействует с двуплечим кронштейном механизма поворота ковша с канатной проводкой (2).

Данный погрузчик имеет недостаточную скорость выемки и погрузки материала.

Цель изобретения — повышение эффективности путем ускорения выемки материала.

Достигается это тем, что в погрузчике для выемки неслсжавшихся материалов, 2 включающем раму, несущую стрелу с поворотным ковшом, приводной двигатель с редуктором, на выходном валу которого закреплен консольный рычаг, плечо которого канатной проводкой кинематически связа-t но со стрелой и взаимодействует с двуплечи м крон штейном меха низ ма поворота ковша с канатной проводкой, рама снабжена лотком и механизмом его поворота, кинематически связанным с выходным валом редуктора, а консольный рычаг имеет допол- . нительное плечо, установленное с возможностью взаимодействия с двуплечим кронштейном механизма поворота ковша, который снабжен дополнительным двуплечим рычагом и установленным на одном из его .плеч барабаном, взаимодействующим с канатной проводкой консольного рычага, а другое плечо посредством канатной проводки связано с ковшом.

На фиг. 1 изображен погрузчик, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Погрузчик состоит из рамы 1, на кото2о рой шарнирно установлена стрела 2 с шарнирно установленным ковшом 3. Привод погрузчика состоит из редуктора 4 с выходным валом в обе стороны. На одном конце вала

883261 редуктора жестко закреплен двухплечий рычаг 5, на конце которого имеется фигурный упор 6. На раме 1 шарнирно установлен двухплечий кронштейн 7, один конец которого имеет ролик 8, а другой — посредством гибкой связи 9, например троса, связан с верхней частью ковша 3. Ниже кронштейна 7 на раме 1 шарнирно установлены на олной оси две пары двухплечих рычагов 10. Одни плечи рычагов 10 связаны между собой осью 11, на которой установлен барабан 12.

Другие плечи рычагов 10 посредством гиб1О кой связи 13 соединены с боковыми стенками ковша 3. Стрела 2 посредством гибкой связи !4 соединена с одним плечом рычага 5. С противоположной стороны от рычага 5 на выходном валу релуктора 4 жестко закреплен кривошип 15, который через шатун 16 шарнирно соединен -с качающимся лотком 17. Вращение редуктора 4 осуществляется от электролвигателя 18.

Работа погрузчика заключается в слелующем.

При вращении рычаг 5 своим фигурным упором 6 взаимодействует с роликом 8 рычага 7, который поворачивается вокруг своей оси и посредством гибкой связи 9 соответственно поворачивает ковш 3.

При дальнейшем вращении рычага 5 посредством гибкой связи 14 производится подъем стрелы 2 с ковшом 3. В начальный период подъема положение ковша 3 зафиксировано относительно стрелы 2 на время взаимолействия фигурного упора 6 с роли- зо ком 8, что обеспечивает лучшее наполнение ковша 3 материалом.

При дальнейшем подъеме ковша 3 фигурный упор 6 выходит из зацепления с роликом 8, и ковш 3 с материалом под действием силы веса устанавливается относительно стрелы 2 в положение равновесия.

При подходе стрелы 2 в верхнее положение рычаг 5 своим противоположным относительно фигурного упора плечом взаимодействует с роликом 8 рычага 7 и поворачи- 4о вает его вокруг своей оси, натягивая гибкую связь 9, которая начинает взаимодействовать с нижней частью барабана 12, поворачивая двухплечие рычаги 10 и освобождая гибкую связь 13, что обеспечивает поворот ковша и его разгрузку в лоток 17, нахо- 45 дящийся в горизонтальном положении. При дальнейшем вращении рычага 5 его плечо выходит из зацепления с роликом 8, и ковш принимает положение равновесия.

Рычаг 5, продолжая вращаться, опускает стрелу 2 в нижнее положение до посадки ковша на материал. Затем цикл повторяется.

Одновременно с опусканием стрелы 2 происходит поворот лотка 17 посредством кривошипа 15 и шатуна 16, и материал из ковша выгружается, например, в автотранспорт.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности в одноковшовых погрузчиках с механическим приводом за счет совмещения операций.

Формула изобретения

Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов, включающий раму, несущую стрелу с поворотным ковшом, приводной двигатель с редуктором, на выхолном валу которого закреплен консольный рычаг, плечо которого канатной проводкой кинематически связано со стрелой и взаимодействует с двуплечим кронштейном механизма поворота ковша с канатной проводкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем ускорения выемки материала, рама снабжена лотком и механизмом его поворота, кинематически связанным с выходным валом редуктора, а консольный рычаг имеет дополнительное плечо, установленное с возможностью взаимодействия с двуплечим кронштейном механизма поворота ковша, который снабжен дополнительным двуплечим рычагом и установленным на одном из его плеч барабаном, взаимодействующим с канатной проводкой консольного рычага, а другое плечо посредством канатной проводки связано с ковшом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дмитряк Ю. А. и др. Шахтные ковшовые погрузочные машины. Изд-во

ЦНИЭИуголь, 19?5, с. 19, рис. 9.

2. Авторское свидетельство СССР № 544608, кл. В бб F 9/02, 1974 (прототип).

88326!

Составитель И. Синицкая

Редактор Р. Ниии ьа Техрел А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 10141/4» Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 1. 3():15, Москва. Ж вЂ” -35, Раушская иаб., д. 4/5

Фили ал П П ГI «Патент», г. Уж ropoa, ул. Проектная, 4

Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов Погрузчик для выемки неслежавшихся материалов 

 

Похожие патенты:

Террасер // 882431

Рыхлитель // 878870

Изобретение относится к строительной технике, а в частности, к способу бестраншейной прокладки трубопровода в грунте и устройству для его реализации и могут быть применены для прокладки труб-кожухов, в которые помещают различного рода коммуникации

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству трубопроводов с помощью землеройных машин специального назначения, точнее к установкам для бурения горизонтальных скважин, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в обводненных болотистых грунтах

Молот // 2106491
Наверх