Герметичный насосно-компрессорный агрегат

 

««883566

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.80 (2! ) 2893835/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 04025/02

Государственнмя комятет (53) УДК 621.515. (088.8) Опубликовано 23.1 1.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 по делам нзооретений и отхрмтяй

72) Авто (54) ГЕРМЕТИЧНЫИ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к компрессоро-. строению, а более конкретно к конструкциям насосно-компрессорных агрегатов.

Известен герметичный компрессорный агрегат, содержащий корпус с расположенными в нем компрессором и приводом, подсоединенным посредством магнитной муфты с экраном к компрессору (1).

Недостатком известного агрегата является отсутствие в нем насоса для циркуляции жидкого хладагента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является герметичный насосно-компрессорный агрегат, содержащий корпус с расположенными в нем компрессором и приводом, подсоединенным посредством магнитной муфты с экраном к насосу (2).

Недостатком этого агрегата является невысокая надежность вследствие того, что компрессор выполнен в виде мембраны, имеющей внутреннее трение, и расположен на отдельном от привода валу, а насос разме-. щен несоосно приводу и выполнен в виде зубчатой пары с трением в зацеплении между собой. Кроме того, его привод выполнен в виде электродвигателя, эксплуатация ко2 торого сопряжена с возможностью искрения, короткого замыкания, поражения элек-. трическим током.

Цель изобретения — повышение надежности агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что

S привод выполнен в виде радиальной турбины, компрессор расположен на ее валу и выполнен в виде последовательно установленных центробежной и вихревых ступеней, имеющих отсекатели, а насос размещен соосно с турбиной.

На чертеже изображен герметичный насосно-компрессорный агрегат, продольный разрез.

Агрегат содержит корпус 1 с расположенными в нем приводом в виде радиальной турбины 2 и компрессором, помещенным на ее валу и выполненным в виде последовательно установленных центробежной и вихревых ступеней 3 н 4, имеющих отсекатели 5. Радиальная турбина 2 связана посредством магнитной муфты с цилиндричес20 кими ведущей и ведомой полумуфтами 6 и 7 с насосом 8, который размещен соосно с турбиной 2 в герметичной полости, плотно соединенной с корпусом 1 через неферро883566

Формула изобретения б

Составитель А. Клубничкин

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Е Рококо

Заказ 10) 77I57 Тираж 71S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/а

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектиаи, магнитный экран 9, разделяющий между собой ведугцую и ведомую полумуфты 6 и 7.

Первая центробежная ступень 3 компрессора образована радиальным закрытым колесом с осевым входом, совмещенным с выходом радиальной турбины 2.

Вторая ступень 4 компрессора образоваS на колесом с вихреобразуюшим венцом, расположенным с зазором в кольцевой проточке корпуса 1, снабженной отсекателем 5 потока.

Отсекатель 5 потока выполнен с обнижением, соединенным посредством канала 10 в корпусе 1 с входом радиальной турбины 2.

Агрегат работает следующим образом.

Энергоноситель в виде сжатого пара (или газа) из парогенератора системы поступает на вход турбины 2, расширяется в ней и совершает механическую работу вращения ротора турбины 2, компрессора и связанного с ними магнитной муфтой насоса 8.

Работа насоса 8 обеспечивает прокачку жидкого теплоносителя или хладагента в систему.

Компрессор обеспечивает вторичное сжатие отработанного пара (или газа) для облегчения его последующей конденсации в системе.

Уровень давления после компрессора при этом меньше, чем на входе в турбину 2 на величину, соответствующую сумме совершенной работы и необратимых потерь при температурах входа и выхода.

Через обнижение отсекателя 5 и канал 10 в корпусе 1 на вход турбины 2 отводится балластная часть сжатого пара с лопастей вихревой ступени 4, чем облегчается всасывание и повышается эффективность работы компрессора.

Соосное расположение колес турбины, компрессора и насоса, отсутствие трущихся элементов уплотнения и зацепления повышает технологичность, компактность и надежность агрегата. Выполнение привода в виде турбины также в свою очередь обеспечивает электровзрывопожаробезопасность и повышение надежности агрегата.

Герметичный насосно-компрессорный агрегат, содержащий корпус с расположенными. в нем компрессором и приводом, подсоединенным посредством магнитной муфты с экраном к насосу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, привод выполнен в виде радиальной турбины, компрессор расположен на ее валу и выполнен в виде последовательно установленных центробежной и вихревых ступеней, имеющих отсекатели, а насос размещен соосно с турбиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 436175, кл, F 04 D 1706, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 681214, кл. F 04 В 35/00, 1976.

Герметичный насосно-компрессорный агрегат Герметичный насосно-компрессорный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции турбоблока газоперекачивающего агрегата (ГПА) с газотурбинным приводом

Изобретение относится к строительству и используется при реконструкции компрессорных станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к области газотурбинных установок, а именно к комбинации газотурбинных установок с другими устройствами, и может использоваться при реконструкции газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности, при реконструкции газоперекачивающих агрегатов ГТК - 10-4 со сформированной структурой технологического оборудования

Изобретение относится к созданию газоперекачивающих станций с газотурбинными двигателями для эксплуатации преимущественно в сложных климатических условиях

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к газоперекачивающим агрегатам магистральных трубопроводов, и позволяет повысить КПД компрессора до 85%, увеличить срок работы и повысить ремонтноспособность

Изобретение относится к области регенеративных газотурбинных установок и может быть использовано в газовой промышленности на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии и тепла (в виде пара или горячей воды) в составе действующих или вновь сооружаемых тепловых электростанций и промышленных котельных, а также в полевых условиях

Изобретение относится к области производства осевых вентиляторов и насосов для перемещения особо чистых газообразных и жидких сред в химической промышленности, микробиологии, медицине, космонавтике и приборостроении
Наверх