Устройство для контроля монтажных схем

 

Союз Советских

Соцналнстических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<1,883917 (61) Дополнительное к авт. свид-ву и 59 3217 (22) Заявлено 200280 (21) 2887306/18-24 с присоединением заявки М2 (23) Приоритет (53)М. Кл.

С 06 F 15/46

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК eS8,6S2 (088. 8) Опубликовано 2З11.81. Бюллетень Н943

Дата опубликования описания 2311.81 ( с

В.Н. Деркач, A.Ä. Московкин, М.И. Образцов и Е.А. Оськин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНТАЖНЫХ СХЕМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для контроля правильности соединений электрического монтажа.

По основному авт. св. Р 593217 известно устройство для контроля монтажных схем, содержащее счетчик входного адреса, первый и второй выходы которого соответственно соединены с первым входом блока вывода и адресным входом коммутатора входного адреса, первый выход которого соединен с выходом устройства, два коммутатора опроса, адресные входы которых соединены с первым выходом счетчика выходного адреса, вход первого коммутатора опроса соединен с первым входом устройства, схему сравнения, генератор импульсов, соединенный входом с третьим выходом счетчика входного адреса, блок хранения эталонов, при чем два входа схемы сравнения подключены соответственно к выходам первого и второго коммутаторов опроса, а выход — ко второму входу блока ввода,вход второго коммутатора опроса соединен с выходом блока хранения эталонов,ход которого соединен со вторым выходом коммутатора входного адреса, первый счетчик выходного адреса соединен с выходом генератора импульсов, второй и третий выходы счетчика выходного адреса соединены соответственно с входом счетчика входного адреса и третьим входом блока ввода (11.

Недостаток указанного устройства состоит в низкой производительнос-ти, что обусловлено двукратной проверкой каждой цени.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что.в устройство введен блок управ15 ления переписью, содержащий два триггера, элемент И и группу элементов И, причем первые входы элементов И группы подключены к первому выходу счетчика входного адреса, вторые — к вы20 ходу первого триггера и информационному входу второго триггера, информационный вход>первого триггера соединен с входом счетчика входного .адреса, синхронизирующие входы первого и второго триггеров лодключены к первому входу счетчика выходного адреса, а входы сброса — к выходу второго триггера, первый и второй входы элемента И соединены соответ30 .ственно с выходом первого триггера

883917 и первым входом счетчика выходного адреса, выход элемента И и выходи элементов И группы соединены со вторым входом счетчика выходного адре- са.

На фиг. 1 представлена блок-схе1ма устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока управления переписью; на фиг. 3 — пример реализации программируемого счетчика входного адреса.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор 1 импульсов, схему сравнения

2, счетчик 3 входного адреса, блок 4 вывода, коммутатор 5 входного адреса, блок б хранения эталонов коммутаторы 7 и 8 опроса, счетчик 9 выходного адреса, выход 10 и вход 11 устройства, подключенные к проверяемому объекту 12, и блок 13 управления переписью.

Блок 13 управления переписью включает (фиг. 2) триггер 14, элементы И 15 группы и элемент И 16..

Счетчик входного адреса (фиг. 3) содержит счетчики 17 контактов и

18 разъемов, дешифраторы 19 и 20, переключатель 21 и элемент И-ИЛИ 22.

Устройство работает следующим образом.

Счетчик 3 через коммутатор 5 подает возбуждающее напряжение на одноименные точки проверяемого объекта 12 и блока 6, которое поступает на те входы коммутаторов 7 и 8, которые имеют электрическую связь по монтажным цепям проверяемого объекта 12 и блока 6.

Счетчик формирует адрес точек опроса проверяемого объекта 12 и блока б и выдает их на коммутаторы

7 н 8, через которые одноименные точки проверяемого объекта 12 и блока б подключаются ко входам схемы сравнения 2. Несоответствие электрических связей проверяемого объекта электрическим связям эталона выявляются схемой сравнения 2 и.фиксируют ся блоком 4.

По окончании цикла работы (пере.полнению счетчика 9 выдается со втоJ

poro выхода импульс переключения счетчика 3, после чего возбуждающее напряжение подается на следующие одноименные точки проверяемого объекта 12 и блока 6.

Одновременно этот же импульс счетчика 9 попадает на второй вход блока 13, который разрешает перепись содержимого счетчика 3 в. счетчик 9.

В результате, в каждом цикле проверки очередного контакта осуществляется опрос адресов, больших по номеру, чем номер входного контакта.

Перепись содержимого счетчика входного адреса в счетчик выходного адреса осуществляется следующим образом.

5 I0

20 а5

Э5

Дешифратор 23 счетчика 9 выявляет положение счетчика 24, соответствующее последней опрашиваемой точке и подает сигнал на информационный вход 0 триггера 14 и импульс счета на вход С счетчика 3 входного адреса. На входы синхронизации триггера.

14 подается тактовая последовательность ТИ2, сдвинутая по фазе относительно тактовой последовательности ТИ1 и равная ее по частоте. Первым импульсом ТИ2 сигнал с дешифратора 23 запоминается первым триггером, а вторым — вторым триггером

14, второй триггер 14, переключаясь, устанавливает схему по входам сброса в исходное состояние. При этом формируется на выходе первого триггера сигнал разрешения перезаписи продолжительностью, равной длительностью периода ТИ2. Сигнал разрешения перезаписи подается на вход элемента 16 и запрещает прохождение импульсов счета ТИ1 на счетный вход

С счетчика 24.

Производительность устройства может быть Еще более повышена, если в конструкцию счетчиков 3 и 9 ввести узел, позволяющий учесть конкретную номенклатуру разъемов проверяемого объекта. На фиг. 3 показана схема реализации такого счетчика, на примере счетчика 3 входного адреса.

На счетный вход С счетчика 17 поступают импульсы тактовой последовательности ТИ1. Сигналы с выходов счетчика подаются на входы дешифратора 19, количество выходов численно равно максимальной емкости счетчика. Счетчик 18 выдает сигналы на вхОды дешифратора 20. Переключатель

21 обеспечивает коммутацию выходов с дешифратора 19 на первые входы элемента И-ИЛИ 22. Сигналы с выходов дешифратора 20 подаются на вторые входы элемента И-ИЛИ 22. Сигнал,с выхода элемента И-ИЛИ подается на установочный вход счетчика 17 контактов и на счетный вход счетчика 18 разъемов. Для каждого положения счетчика разъемов (номера разъемов проверяемого изделия) устанавливается соответствующая емкость счетчика контактов. В момент. заполнения счетчика контактов на выходе элемента И-ИЛИ вырабатывается: импульс, устанавливающий счетчик 17 в исходное состояние и продвигающий счетчик 18 разъемов на 1 шаг. Пере.ключатель 21 в частном случае может представлять собой сменную кроссировку выходов счетчика контактов и счетчика разъемов на входы элементов И-ИЛИ.

Таким образом, устройство обеспечивает сокращение времени контроля монтажа вдвое, а также исключает повторную регистрацию .лишних и отсутствующих депей и выдачу в реальных

883917 адресах (номера контактов и разъемов начала н конца цепи), что значительно сокращает трудоемкость анализа выявленных ошибок монтажа.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля монтажных схем по авт. св. В 593217, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

tO целью повышения производительности устройства, в него введен блок управления переписью, содержащий два триггера, элемент Й и группу элементов И, причем первые входы элементов

И группы подключены к первому входу счетчика входного адреса, вторыек выходу первого триггера и информаI ционному входу второго триггера, информационный вход первого триггера соединен с входом счетчика входного адреса, синхронизирующие входы первого и второго триггеров подключены к первому входу счетчика выходного адреса, э входы сброса - к выходу второго триггера, первый и второй вхоува элемента И соединены соответственно с выходом первого триггера н первым входом счетчикг выходного адреса, выход элемента И и выходы элементов И группы соединены со вторым входом счетчика выходного адреса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

9 593217, кл. 6 06 F 15/46, 1976 (прототип).

Устройство для контроля монтажных схем Устройство для контроля монтажных схем Устройство для контроля монтажных схем Устройство для контроля монтажных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх