Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»884047

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.80 (21) 2894?5!/24-07 с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Н 02 К 15/14

Государственный комитет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 23.11.8! по делам нзобретеннй и открытий

{53) УДК 621,313. .713 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Новиков и H. А. Курилович

Ленинградское электромашиностроительное объ

«Электросила» им. С. М, Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОРПУСА СТАТОРА

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ К ФУНДАМЕНТУ

Изобретение относится к электротехнике,. точнее к узлу крепления корпуса статора вертикальной электрической машины, преимущественно гидрогенератора, к фундаменту.

Известно устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту, выполненное в виде фундаментных плит, расположенных по окружности корпуса статора, совместно соштифтованных с нижней полкой корпуса статора и прикрепленных друг к другу посредством стягивающих болтов (1 .

Недостаток этой конструкции заключается в том, что она трудоемка в изготов лении, так как совместное штифтование фундаментных плит с нижней полкой корпуса статора и сверление в нижней полке отверстий под стягивающие болты является очень трудоемкой операцией, связанной с неудобством ее выполнения и требующей специальных станков и больших производственных и сборочных площадей. Кроме этого, .эта конструкция недостаточно надежна, так как при последующей приварке нижней полки к корпусу статора может быть нарушено радиальное расположение штиф2 тов и взаимное расположение фундаментных плит н корпуса, что может исключить свободное перемещение корпуса относительно фундамента от нагрева корпуса при эксплуатации и вызвать его нежелательную деформацию.

Наиболее близким к изобретению является устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту, содержащее установленные по окружности корпуса статора фундаментные плиты, выполненные составными по толщине из двух частей, стянутых болтами, с размещенными между этими частями центрирующими радиальными штифтами (2) .

Недостаток этой конструкции заключает.

1с ся в том, что центрирующие радиальные штифты размещены за пределами корпуса, поэтому для нормальной работы штифтов, r. е. для восприятия и передачи на фундамент тангенциальных усилий от статора необходимо выполнять усиленное крепле20 ние верхней и нижней частей составных фундаментных плит как между собой, так и в зоне размещения штифтов. Кроме этого, конструкция с расположением штифтов

884047 снаружи корпуса статора недостаточно надежна, так как не исключена возможность нарушения плотности соединения составных частей фундаментных плит, их взаимного расположения и заклинивания радиальных центрирующих штифтов, кото- 5 рые должны быть размещены строго радиально для обеспечения возможности радиального перемещения корпуса статора при его нагревании во время эксплуатации.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и повышение надежности крепления.

Для достижения этой цели центрирующие радиальные штифты размещены в пределах корпуса и в нижней полке корпуса статора расположены окна, служащие для присоединения полки к плитам.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция, часть продольного разреза; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— корпус статора гидрогенератора с предлагаемой конструкцией крепления его к фундаменту, продольный разрез.

Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту содержит установленные по окружности корпуса - 1 статора фундаментные плиты, выполненные по толщине из двух частей, верхней 2 и нижней 3, стянутых болтами 4. Между этими частями размещены центрирующие радиальные штифты 5, которые размещены под корпусом статора в пределах наружной окружности кор- зо пуса статора. В нижней полке 6 корпуса 1 статора выполнены окна 7, служащие для приварки полки 6 и сопряженнь1ми с ней верхними частями 2 фундаментных состав- . ных плит и для размещения головок болтов 4, стягивающих части фундаментных плит. Стягивающие болты 4 в предлагаемой конструкции выполняют только технологическую функцию, тогда как в известной эти болты должны быть рассчитаны на работу при эксплуатации.

В предлагаемой конструкции составные . фундаментные плиты изготовляют и отправляют на монтаж отдельно от корпуса статора и там устанавливают на свое место на фундаменте. При этом штифты плит легко ориентируются в радиальном направлении.

Затем, после установки корпуса статора на фундаментные плиты и его центровки, 4 верхние части составных фундаментных плит привариваются к нижней полке корпуса статора и становятся неотъемлемой частью корпуса.

Г1редлагаемая конструкция обеспечивает плотное прилегание составных частей фундаментных плит друг другу за счет веса статора, так как радиальные центрирующие штифты в составных фундаментных плитах размещены под корпусом статора, т. е.. не выходят за пределы наружной окружности корпуса статора. Это позволяет уменьшить материалоемкость узла крепления корпуса к фундаменту, так как в этой конструкции отпадает необходимость в усиленном креплении верхней и нижней частей фундаментных плит и исключен выступ для размещения стягивающих болтов. Кроме этого, предлагаемая конструкция повышает надежность крепления корпуса статора к фундаменту, так как под действием веса корпуса обеспечено плотное прилегание частей фундаментных плит друг к другу, темсамым исключено нарушение взаимного их расположения друг относительно друга и радиальное расположение центрирующего штифта между этими частями.

Формула изобретения

Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту, содержащее установленные по окружности корпуса статора, имеющего полки,,фундаментные плиты, выполненные составными по толщине из двух соединенных реэьбовыми элементами частей с размещенными между ними центрирующими радиальными штифтами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и повышения надежности крепления, центрирующие радиальные штифты размещены в пределах корпуса и в.нижней полке корпуса статора расположены окна, служащие для присоединения полки к плитам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Домбровский В. В. и др. Проектирование гидрогенераторов. Ч. 11, «Энергия», 1968 с. 10.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2684497/24 — 07, кл, Н 02 К 15/14, 884047

Составитель Н. Сухоярская

Редактор Н. Гунько Техред А. Бойкас Корректор А. Фереин

Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту Устройство для крепления корпуса статора вертикальной электрической машины к фундаменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании и изготовлении электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и электротехники и может быть использовано в качестве высокоскоростного привода для режущего инструмента в стоматологии или при проведении граверных работ, где требуется регулируемая скорость вращения режущего инструмента в диапазоне до 60000 об./мин

Изобретение относится к детали кожуха статора электрической машины

Изобретение относится к области электротехники, а именно - конструкциям роторов магнитоэлектрических машин, содержащих плоские постоянные магниты и пакеты магнитопровода с полюсными наконечниками, размещенные в корпусе из немагнитного материала, и может быть использовано при производстве роторов, например, для генераторов, электродвигателей и различных энергетических установок, в частности, электростанций, сварочных агрегатов, механизированного инструмента и оснастки, приводных мотоблоков и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления гидроагрегатов и может быть использовано в электрои энергомашиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к вращающимся трансформаторам (ВТ), Целью изобретения является упр ощение и расширение области применения

Изобретение относится к технолЪ , гни изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх