Плавающий водозабор-осветлитель



 

О П И С А Н И Е 885466

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1!.01.78 (21) 2569290/29-26 (5!) М. Кл.а

Е 03 В 3/32

С 02 F 1 52 с присоединением заявки №вЂ”

Государствениык комитет (23) Приоритет— (53) УДК 628.14. (088.8) иа делан изобретений и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81

И. С, Кобозев, И. С. Бабаев, С. А. Шуберт, М, А. Ахмедов, М. Т. Блинер и Ю. В. Постнов (72) Авторы изобретения

ысйщкаиАЯ т водных пррЯем ятяд н:МАЙ

5@БДЩ ТЕКА

Азербайджанский научно-исследовательский инстит и Научно-исследовательский институт коммунальн и очистки воды Академии коммунального им. К. Д. Памфилова (71) Заявители (54) ПЛАВАЮЩИЙ ВОДОЗАБОР-ОСВЕТЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к водоснабжению, мелиорации и ирригации и предназначено для предварительного осветления воды поверхностного источника водоснабжения от взвешенных веществ и других механических примесей непосредственно в месте ее забора из водоисточника. Особое значение такое осветление приобретает в условиях высокомутных поверхностных . источников водоснабжения.

Известны плавающие водозаборы, не предусматривающие очистку воды. Последняя осуществляется на береговых сооружениях (отстойниках, осветлителях, барабанных сетках, микрофильтрах и т. д.) (1); !

2).

Отсутствие очистки на водозаборе при высоком содержании взвешенных веществ в эабираемой воде приводит к абразивному износу насосов, устанавливаемых на водозаборе, а также к засорению самотечных и распределительных трубопроводов и приемных камер водоочистительных сооружений, расположенных в береговой полосе.

Следствием указанных недостатков является необходимость в проведении дополнительных работ по промывке и прочистке . труб. Кроме того, наличие плавающих водозаборов без очистки связано со строительством дорогостоящих сооружений предварительной очистки воды, в том числе шламонакопителей и систем по обработке и утилизации шлама.

Известно также устройство для разделения твердой и жидкой фаэ, представляющее собой пучок параллельных труб на плавсредствах, помещенный в отстойную емкость с подводом исходной воды !3). тО

Однако такое устройство помещается в специальную закрытую емкость, в которой конструктивно не решены проблемы отвода осадка и равномерного сбора осветленной воды.

Цель изобретения — повышение эффекта предварительного осветления воды поверхностного источника водоснабжения от взвешенных веществ непосредственно в месте ее забора из водоисточника.

Укаэанная цель достигается тем, ято плавающий водозабор-осветлитель снабжен во20 дозаборным коллектором в виде перфорированных труб и вертикальными перегородками, размещенными под тонкослойным модулем.

885466

Ф

I? I IH H I I H 3 як аэ I 0479/44 Тираж 780 Подписное

Филиал Г1 П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже показан водозабор-осветлитель, обгций вид.

Плавающий водозабор-осветлитель 1 состоит из водоподъемной установки 2 с всасывающей линией 3 и нагнетательной 4, соединенной шарниром 5 с отводящим трубопроводом осветленной воды. Шарнирное соединение обеспечивает гибкую связь и нормальную работу водозабора-осветлителя при изменении уровня воды в водоеме. Всасывающая линия 3 снабжена системой равномерного сбора осветленной воды, состоящей из коллектора 6 с перфорированными трубами — ответвлениями 7, которая помещена в водосборную емкость 8. Последняя установлена над осветлителем 9 и герметично соединена с ням. Один конец водосборного коллектора 6 закрыт фланцевой заглушкой, ко второму подсоединяется всасывающий патрубок насоса. Осветлитель 9, представляющий собой тонкослойный модуль, состоящий из пакета наклонных элементов, помещен в жесткую обойму 10 с открытой донной частью. С целью улучшения гидродинамических условий подвода потока к осветлителю 9 открытая донная часть обоймы 10 разделена вертикальными перегородками 11 на ячейки 12, сообщающиеся с входными отверстиями тонкослойных элементов. Устройство таких перегородок служит также ужесточению конструкции и облегчает крепление рыбозаградительных сеток перед водозабором.

Водозабор-осветлитель работает следую. щим образом.

Прй работе водоподьемной >сТВНоВКН 2 вода из водоема через ячейки 12 открытой донной части обоймы 10 равномерно посту-. пает во входные отверстия наклонных элементов тонкослойного модуля 9, в которых происходит осаждение взвешенных веществ.

Осветленная вода восходящим потоком че+ рез водосборную систему 7 поступает в коллектор 6 всасывающей линии 3 и далее по напорному трубопроводу — на дальнейшую обработку на береговых сооружениях.

Оса ждающиеся на стенки наклонных элементов взвешенные вещества непрерывным потоком сползают вниз в направлении, противоположном движению воды, и на выходе из тонкослойных элементов подхватываются и уносятся течением воды.

В плавающем водозаборе-осветлителе не происходит накопление осадка, обеспечивается непрерывный рассеивающий выпуск осевшей взвеси, исключается увеличение содержания взвешенных веществ в воде водоема и предотвращается отложение наносов на дно водоисточника.

Формула изобретения

°

Плавающий водозабор-осветлитель, со20 держащий водоподъемное устройство с всасывающей и нагнетательной линией с шарнирным соединением и осветлитель в виде тонкослойного модуля, состоящего из пакета наклонных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта предварительного осветления воды непосредственно в месте ее забора из поверхностного водоисточника, он снабжен водозаборным коллектором в виде перфорированных труб и вертикальными перегородками, размешенЗ0 ными под тонкослОйным модулем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Абрамов H. H. Водоснабжение, М., Стройиздат, 1974, с. 178 — 179.

2. Авторское свидетельство СССР

3> № 110744, кл. Е 02 В 5/08, 29.08.78.

3. Патент США № 3613889, кл. 210--84, 19. 10. 71.

Плавающий водозабор-осветлитель Плавающий водозабор-осветлитель 

 

Похожие патенты:
Наверх