Предохранительный клапан

 

(72) Автор иэобретеии я

Г. Г. Иибуртович (7I) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для защиты систем с агрессивной и токсичной рабочей средой от превышения в них давления. .Известен предохранительный клапан в котором сильфон, герметично отделяющий внутреннюю полость клапана от внешней среды, дублирован поршнем P),.

Недостатком этого клапана являет о ся то, что после .нарушения целостности сильфона поршень не обеспечивает полной герметичности относительно внешней среды вследствие утечек

15 .в осевом направлении.

Наиболее близким к предлагаемому является клапан, в котором сильфон, герметично отделяющий внутреннюю полость клапана от внешней среды, дублирован вторым сильфоном (2) .

Недостатком известного клапана является зависимость его рабочих характеристик от температуры рабочей и ок2 ружающей сред, что обуславливается возникновением дополниТельным осевым усилием на запорный орган, вызванный повышением давления газа в замкнутой полости дублирующего сильйона и в полости между сильфонами.

Цель изобретения — повышение надежности работы клапана.

Это.обеспечивается тем, что клапан снабжен сообщенным с полостью между сильфонами и полостью дублируюцего сильфона рессивером с перфорирован" ной стенкой, внутри которого установлена гибкая перегородка, деформация которой ограничена перфорированной стенкой.

На чертеже изображен предлагаемый клапан.

Клапан содержит запорный орган 1 поджатый к седлу 2 корпуса 3 через шток 4 пружиной 5. Шток 4 уплотнен" основным сильфоном 6 и дублирующим 7.

На кожух 8; в котором размещен сильфон 7, установлен рессивер 9 с пер885674 формула изобретения форированной стенкой, в стенке которого выполнены отверстия 10. В полости рессивера помещена гибкая перегородка 11.

При нормальной работе клапана дав" ление рабочей среды воспринимается сильфоном 6.

При повышении температуры газ, заключенный в полости между сильфонами

6 и 7, кожухом 8 и перегородкой 11, расширяется и деформирует перегородку 11 прижимая ее к стенке. Объем замкнутой полости увеличивается, а давление в ней при этом существенно не изменяется.

При понижении температуры газ в .указанной полости сжимается и перегородка 11 перемещается в обратном нап правлении.

В случае повреждения сильФона 6 рабочая среда под давлением проходит через него и в работу вступает силь" фон 7. Одновременно давление прижи" мает перегородку 11 к стенке, которая предохраняет ее от разрушения.

Воздух, находящийся между стенкой и перегородкой 11, вытесняется через отверстия 10. ф

Вследствие малой величины отвер- стий 10 перегородка 11 после упора в стенку не испытывает разрушающих напряжений и сохраняет плотность относительно внешней среды.

ie Предохранительный клапан, содержащий корпус с седлом, к которому через шток, уплотненный основным и дублирующим сильфонами, поджат пружиной запорный орган, о т л и ч а ю З ц и и с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен сообщен" ным с полостью между сильфонами и полостью дублирующего сильфона рессивером с перфорированной стенкой, внутщ ри которого установлена гибкая перегородка, деформация которой ограничена перфорированной стенкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и 1. Патент ФРГ N 1033474, кл. 47 q 47/02, опублик. 1959.

2. Авторское свидетельство CCCP

Р 3 7840, кл. F 16 К 41/10, 1971 (прототип) .

885674

Составитель Л. Фокин

Техред И.Нинц Корректор A. Ференц

Редактор M. Ткач

Филиал ППП "Патент", г. УжгороД, ул. Проектная, 4

Заказ 10507/54 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Предохранительный клапан Предохранительный клапан Предохранительный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для предохранения от разрушения топливных магистралей и топливных емкостей с совмещенными днищами с агрессивными и пожаровзрывоопасными разноименными компонентами

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления расходом и давлением рабочей жидкости и может найти применение в гидросистемах тракторов и других мобильных машин

Изобретение относится к напорной арматуре (1) с каналом течения (42), клапаном (5), элементом смещения (43) и захватным приспособлением (12)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для перекрытия шлейфа газовой скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для перекрытия шлейфа газовой скважины в случае ее прорыва

Изобретение относится к предохранительным устройствам, предназначенным для поддержания заданного давления, и может быть применено в сосудах, работающих под давлением

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для предотвращения потерь рабочей среды при разрыве трубопровода
Наверх