Способ определения температуры

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1>885825 (á1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 020480 (21) 2903305/18-10 с присоединением заявки No (23) Приоритет

Опубликовано 30.1181. Бюллетень 14о 44

Дата опубликования описания 301181 " (51)М. Клэ

G 01 К 7/38

Государственным комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК,536. 5) (088. 87 (72) Авторы изобретения

Б.Л. Вейсов и В.В. Солове т

Институт проблем машиностроения АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

I

Изобретение относится к термомет †. рии.

Известен способ измерения температуры, основанный на измерении давления наполнителя в замкнутом объеме под влиянием температуры окружающей среды (11.

Однако известный способ не обладает требуемой точностью измерения температуры из-за погрешности,обусловленной нелинейной зависимостью давления от температуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ определения температуры, основанный на измерении количества водорода обратимо сорбированного металлогидридом в замкнутом объеме под влиянием температуры Г2 .

Однако известный способ также не обладает требуемой точностью измерения из-за погрешности, обусловленной нелинейной зависимостью давления от температуры, и кроме того, большой инерционностью измерения, связан. ной с применением трубки Бурдона.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что располагают вне зоны воздействия измеряемой температуры дополнительный замкнутый объем, заполненный металлогидридом, находящийся в дополнительном объеме металлогидрид вводят в контакт с водородом, выделивщимся из металлогидрида основного объема, измеряют магнитную восприимчивость металлогидрида в дополнительном объеме и по ее величине определяют значение измеряемой температуры.

На чертеже показано устройство, реализующее способ.

Устройство включает основной замк15 нутый объем с металлогидридом, выполняющий функцию первичного преобразователя 1, капилляр 2, дополнительный замкнутый объем 3 с металлогидридом, измеритель 4 магнитной восприимчивос20 ти, металлогидриды 5 и б и измеряемый объект 7.

Определение температуры предлагаемым способом производится следующим образом.

Основной замкнутый объем, заполненный металлогидридом, и выполняющий роль первичного преобразователя

1, располагают на объекте измерения, например, вакуумной сушильной каме30 ре 7. Первичный преобразователь 1

885825

Составитель A. Tåðåêoâ

Редактор Л.Горбунова Техред М.Голинка Корректор В.Синицкая

Заказ 10530/61 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединен капилляром 2 с дополнитель- ным замкнутым объемом 3, заполненным. таким же металлогидридом типа

LaNiy H„, как и первичный преобразо.ватель. Контроль магнитной восприимчивости металлогидрида 6 в объеме

3 производится измерителем 4 магнитной восприимчивости. При увеличении температуры в сушильной камере 7 металлогидрид 5, например LaNig kg,ð, взятый в количестве 25 г,начинает выделять водород, который по капилляру 2 пос-10 тупает в объем 3 и поглощается металлогидридом 6. Магнитная восприимчивость металлогидрида 6 увеличивается, что фиксируется измерителем 4 ° По величине магнитной восприимчивости 15 металлогидрида 6 определяют значение измеряемой температуры.

При уменьшении температуры в сушильной камере 7 металлогидрид 5 начинает сорбировать водород из ме- щ таллогидрида 6 через капилляр 2.

Уменьшение водорода в металлогидриде

6 пропорционально изменению его магнитной восприимчивости, что фиксируется измерителем 4. Зависимость магнитной восприимчивости металлогидрида от температуры носит линейный характер, что позволяет снизить погрешность измерения до 0,2Ъ.

Формула изобретения

1. Способ определения температуры, основанный на измерении количества водорода, обратимо сорбированного металлогидридом в замкнутом объеме под влиянием температуры, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, располагают вне зоны воздействия измеряемой температуры дополнительный объем заполненный металлогидридом, находящийся в дополнительном объеме металлогидрид .вводят в контакт с водородом, выделившимся иэ металлогидрида, размещенного в основном объеме, из леряют магнитную восприимчивость металлогидрида в дополнительном объеме и по ее величине судят о значении определяемой температуры.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что -в качестве металлогидрида используют соединение типа LaNig Hx.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Средства измерений., допущенные к выпуску в обращение в СССР, М., "Стандарты", 1975, вып. 35, с. 269.

2. Патент США Р 3992944, кл. 73/368.2, опублик. 1976 (прототип).

Способ определения температуры Способ определения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры и может быть использовано для сигнализации о достижении объектом заданной температуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к области температурного контроля, основанного на измерении магнитных свойств материала в условиях повышенных температур

Изобретение относится к измерению и контролю температуры и может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом контроля заданной температуры в различных условиях эксплуатации
Наверх