Устройство для контроля концентрации алюминия

 

Союз Советских

Сощмапнстмчеснмх

Рвспубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А®ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)926539 (б! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 09.0б.80 (21) 2938881/22-02 с присоединением заявки 1та(23) Приоритет "

Опубликовано 07.05.82. Вюллетеаь М 17 (51)М. Кл.

6 01 К 7/38

1веудщкиеввы6 камвтет

CCCP вв девам вааератеввв н втерев (53) УДК 536.53 (088. 8) Дата опубликования описания 07.05.82

Ю. С. Изгорев, Г. И. Недужий, А. В. Магд ч и С. Г. Хижняк (72) Авторы изобретения!

Киевский институт автоматики им. XXV съезда- КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

АЛОМИНИЯ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к контролю концентрации алюминия в расплаве преимущественно при выплавке сплавов для постоянных магнитов в индукционных печах.

Известно устройство для определения концентрации элементов в магнитных сплавах, основанное на количественном оптическом спектральном методе анализа, содержащее кварцевый спектрограф ИСП-30, дуговой генера1Å тор ДГ-2, микрофотометр МФ-4, спектропроектор ПС-18. Устройство позволяет производить анализ магнитных сплавов Я.

Недостатки устройства - невозможность контроля концентрации элементов по ходу плавки и низкая точностьанализа °

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, состоящее из индуктора, используемого в качестве соленоида-датчика и фазометра, отгра" дуированного в С. В соленоиде созда- ют переменное магнитное поле и по сдвигу фаз между током и напряжением в цепи питания соленоида судят о тем" пературе металла. Устройство позволяет контролировать температуры выше точки Кюри t2j.

Недостаток известного устройствафункциональная ограниченность, а именно измерение только одного параметра жидкого металла - температуры.

Функциональная ограниченность известного устройства проявляется, на" пример, при контроле параметров расплава при выплавке сплавов для постоянных магнитов. В заключительный период плавки наиболее важными параметрами являются температура и содержание алюминия, которые непрерывно меняются: температура повышается, а содержание алюминия падает за счет угара. Для каждой марки сплава существует нижнее предельное значение концентрации алюминия, ниж которого получается брак по магнитным свойствам.

926539

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства, а именно повышение оперативности контроля концентрации алюминия в процессе плавки при выплавке сплавов для 5 постоянных магнитов в индукционных печах.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля концентрации алюминия в расплаве преимущест- венно при выплавке сплавов для постоянных магнитов в индукционных печах, включающее фазометр, содержит датчик температуры расплава, задатчик типа магнитов, вторичные приборы и вычис-. лительный блок, на вход которого подключены датчик температуры, фазометр и задатчик типа магнитов, а выход которого подключен к вторичным приборам.

Вычислительный блок содержит раз- 20 множитель сигнала, два блока масштабирования, инвертор, сумматор, причем вход размножителя сигнала являющийся входом блока, соединен с фазометром, выход размножителя сигнала соединен со входом первого блока масштабирования и первым вторичным прибором, выход первого блока масштабирования соединен с первым входом сумматора, второй вход которого через ЗО инвертор соединен с датчиком температуры расплава, другие входы которого соединены с задатчиком типов магнитов, .выход сумматора через второй блок масштабирования соединен со вторым вторичным прибором.

В соответствии с технологией выплавки сплавов для постоянных магнитов ввод алюминия производится в за40 ключительный период плавки. После ввода алюминия расплав нагревают до определенной температуры и производят заливку его в литейные формы. Однако в процессе нагрева происходит неконтролируемый угар алюминия вследствие его высокой активности при высоких температурах (до 1700 С). Остальные элементы сплава (кобальт, железо и т.д.) угарают незначительно. Таким образом, в заключительный период плавки сдвиг фаз между током и напряжением индуктора зависит от температуры металла -и его химического состава. Содержание всех элементов сплава, кроме алюминия, для конкретного типа магнита можно принять постоянным.

В этом случае сдвиг фаз между током и напряжением является функцией тем-. пературы и концентрации алюминия. змеряя сдвиг фаз между током и напряжением индуктора и температуру металла можно определить концентрацию алюминия в расплаве, например, по предварительно полученным статическим зависимостям.

В заключительный период плавки сплавов для постоянных магнитов в индукционных печах в тигле происходят сложные процессы. На электрические параметры системы индуктор-садка, и в частности, на cosM индуктора, оказывают влияние помимо постоянных для данной печи параметров изменяющиеся по ходу плавки температура и химсостав расплава. Влияние указанных параметров на cos9 индуктора носит сложный характер, однако в общем случае чем выше активное сопротивление садки, тем выше со У . При повы- шении температуры сопротивление садки увеличивается, что приводит к повышению cos 9,. Ввод алюминия (повышение концентрации его в расплаве) снижает сопротивление садки и тем самым снижает cos 9 . Угар алюминия (понижение его концентрации в расплаве) повышает сопротивление и, следовательно, также повышает cos 3, Для каждого типа магнита существует определенная температура окончания плавки (заливки металла), которая зависит от конфигурации магнита, его геометрических размеров, литниковой системы и т.д.

Для каждого типа магнита при данной температуре и заданном (например, среднем по ГОСТУ) химсоставе при прочих равных условиях cos 4 имеет определенное (постоянное) значение. Так как в заключительный период плавки химсоставов сплава изменяется в основном за счет изменения алюминия, то можно считать, что cos 4 является функцией типа магнита, температуры и концентрации алюминия, т.е.

cos 9 = f(A, i T, ь А1), (1) где А — параметр, характеризующий тип магнита; аТ = Т вЂ” Т,- разность температур выпуска для данного магнита и текущей, фактической; ьА) = - разность концен= А1сн- А1ср — траций алюминия средней по ГОСТУ для

+ Кт(Мс1 - ЮсР (j j

»о где .U (Я вЂ” сигнал, пропорциональный текуцему значению cos Ч;

Ug - постоянный по величине сигнал, характеризующий тип магнита;

К» - коэффициент пропорциональности, характеризующий зависимость cos Ч от температуры;

К - коэффициент пропорциональности, характеризующий зависимость cos9 от содержания алюминия;

Т Р() - текущие значения температуры и концентрации алюминия.

Коэффициент К», Kp и постоянную

U определяют статическим путем, на основе обр4Ьотки экспериментальных данных.

Из зависимости (2) следует

Ar e) =, О,+К,.Т »

»

° к. key- ê,ò () -u»(T)

3S

На фиг. 1 представлена структур»ая схема устройства для контроля

«онцентрации алюминия; на фиг. 2 " элок-схема вычислительного блока.

Устройство состоит из фазометра 1, включенного в цепь питания индуктора 2, в поле которого размещен ти" гель 3 с расплавом 4. Датчик 5 температуры, например. пирометр, установ"

45 лен над расплавом и его выход подключен к вычислительному блоку 6. На вход вычислительного блока подключены также фазометр 1 и задатчик 7 типа магнитов. Выход вычислительного блока подключен к вторичному прибо"

50 ру 8 для регистрации концентрации алюминия и вторичному прибору 9 для регистрации температуры расплава.

Вычислительный блок 6 содержит задатчик 10 величины cosg для данного типа магнита при температуре выпуска и заданном химсоставе, задатчик 11 величины К», Тв, задатчик 12

5 9265 данного сплава и текуцей, фактической.

В общем случае зависимость (1) имеет сложный характер. Для реализации в вычислительном блоке предлагаемого устройства принят следующий вид зависимости (1):

О» () - Оа К»(Т Т р® ) +

39 б. величины К А1,р . Задатчик 7 типа магнитов содержит размножитель 13 сигнала фактической температуры

Тф®, блок 14 масштабирования температуры, выполняющий функцию умножения K» T (t), инвертор 15 величины текущего значения созЧ(преобразование U» — -Uq) сумматор 1Ü, выполняющий функцию суммирования величин

U» + К„т, + К,А1 р- К,т,р() - U, (), блок t7 масштабирования выходного сигнала концентрации алюминия, выполняющий функцию умножения выходного

1 сигнала сумматора на величину 1г.

Устройство работает следующим образом.

При работе печи индуктор, питаемый переменным током, создает переменное магнитное поле, вызывающее вихревые токи в контролируемом сплаве. В ре" зультате взаимодействия контуров вихревых токов и индуктора в индуктор вносится дополнительное сопротивление, создающее сдвиг фаз между током и напряжением индуктора. Величина вносимого сопротивления зависит от сопротивления контура, образованного вихревыми токами, т.е. от электропроводностИ контрблируемого расплава, которая зависит от температуры и химического состава. Так как в составе сплава для постоянных магнитов в за" ключительный период изменяется только концентрация алюминия, то измеря" емый фазометром 1 сдвиг фаз между током и напряжением индуктора 2 для каждого типа магнита зависит от температуры расплава 4 и концентрации алюминия s нем. Температура расплава измеряется датчиком 5 температуры.

Сигналы от фазометра 1 и датчика 5 температуры поступают на вход вычис" лительного блока б, в котором сравни- ваются сигналы от индуктора и датчика 5 температуры. По разности сигналов можно судить о концентрации алюминия, так как сигнал индуктора 2 зависит от температуры и концентрации, сигнал датчика 5 температуры - от кон" центрации алюминия не зависит. При этом сигнал индуктора 2 зависит и от химсостава магнитов, это влияние компенсируется задатчикои 7 типа магнитов. Выходной сигнал вычислительного блока 6 постуйает на вход вторичного прибора 8, шкала которого отградуирована в процентах концентрации алюми ния, и на вход вторичного прибора 9, 926539 шкала которого отградуирована в единицах температуры (С).

Таким образом, осуществляется расширение функциональных"возможностей предлагаемого устройства за счет оперативного контроля концентрации алюминия. Оперативность контроль достигается непрерывной работой устройства в течение всего заключительного периода плавки.

Технико-экономическая эффективность работы предлагаемого устройства выражается в уменьшении или полном исключении плавок с недопустимо низким содержанием алюминия, так как за счет оперативности контроля еще в процессе плавки могут быть приняты меры для дополнительного ввода алюминия.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля концент рации алюминия в расплаве преимущественно при выплавке сплавов для noctoянных магнитов в индукционных печах, включающее фазометр., о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения оперативности контроля концентрации алюминия, оно дополнительно содержит датчик температуры расплава, задатчик типа магнитов, вторичные приборы и вычислительный блок, на вход которого подсоединены фазометр, датчик температуры расплава и задатчик типа магнитов, а выход которого подсоединен к вторичным приборам.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вычислительный блок содержит размножитель сигнала, два блока масштабирования, 10 инвертор, сумматор, причем вход размножителя сигнала, являющийся входом блока, соединен с фазометром, выход размножителя сигнала соединен с входом первого блока масштабирования и

15 первым вторичным прибором, выход первого блока масштабирования соединен с первым входом сумматора, второй вход которого через инвертор соединен с датчиком температуры рас о плава, другие входы которого соединены с задатчиком типов магнитов, выход сумматора через второй блок масштабирования соединен с вторым вторичнь.м прибором.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Рышкина Т. А.и Чемисова Л. М.

Спектральный анализ сплава кунико.

В кн.: Перспективы развития изготов30 ления магнитотвердых материалов. Труды ВНИИП. Л., 1968, с. 21.

2. Авторское свидетельство СССР

М 273480, кл. G 01 К 7/38, 1969.

926539

Составитель Ю. Романов

Редактор М. Голаковски Техред А. Бабинец Корректор Ю. Макаренко., Заказ 2972/36 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля концентрации алюминия Устройство для контроля концентрации алюминия Устройство для контроля концентрации алюминия Устройство для контроля концентрации алюминия Устройство для контроля концентрации алюминия Устройство для контроля концентрации алюминия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры и может быть использовано для сигнализации о достижении объектом заданной температуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к области температурного контроля, основанного на измерении магнитных свойств материала в условиях повышенных температур

Изобретение относится к измерению и контролю температуры и может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом контроля заданной температуры в различных условиях эксплуатации
Наверх