Устройство для контроля наличия потока зерна

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >885847 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2568817/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 L9/18

Государственный комитет (53) УДК 658.562..5 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.81 по делам нзввретеннй и открытий!

А. А. Заборонский, В. К. Проничев, В. С. Валаев, Т; Г. Мейксон,,.

В. В. Зенкова, С. Д. Дамянов и В. Л. Волчанов.й 4 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени на исследовательский институт сельскохозяйственног им. В. П. Горячкина (7l) Заявитель ния (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

ПОТОКА ЗЕРНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для осуществления контроля наличия потока зерна в сошнике сельскохозяйственной машины в процессе сева.

Известно устройство контроля процесса сева, представляющее собой электрическую контактную пару (1).

Недостатком устройства является наличие точечного контакта, что приводит к обгоранию контактных элементов и снижает надежность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля наличия потока зерна,.содержащее основание и подпружиненную относительно основания контактную пару. Один из элементов контактной пары выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого через прорезь входит внутрь сошника, а второе снабжено противовесом. Второй элемент контактной пары жестко крепится к основанию (2).

Недостатком такого устройства является низкая надежность в связи с обгоранием точечного контакта, отсутствием герметичности в месте контакта, а также отсутствием

2 помехозащищенности от тряски и вибрации сельскохозяйственной машины.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля наличия потока зерна, содержащем основание и подпружиненную относительно основания контактную пару, последняя выполнена в виде установленных одна в другую и размещенных на одной оси призм, поджатых друг к другу пружиной, предварительно напряженной кручением, а наружная призма подпружинена относительно основания.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, разрез по оси; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в работе.

Устройство содержит полую наружную призму 1, которая соединена с основанием 2 (стенкой сошника) посредством пружины 3.

Внутри призмы 1 соосно установлена призма 4, закрепленная на предварительно напряженной кручением пружине 5, к которой

2О припаян вывод 6, идущий к индикатору 7 (например, лампочке), соединенному с источником 8 питания. Пружина 5 крепится .в изоляционной втулке 9.

885847

А-А

<0

)(Фиг.5

Фиг. 2.

Составитель Н. Хохлова

Редактор Н. Чубелко Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 10532/63 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии воздействия на внешнюю призму устройства вращающих моментов контакты замкнуты (призма 4 контактирует с внутренней поверхностью призмы 1) . Предварительно напряженная пружина 5 поворачивает призму 4 и она контактирует с призмой 1, как показано на фиг. 2. При воздействии на призму 1 момента, создаваемого падающим потоком зерна 10, призма 1 поворачивается, а призма 4 отстает в своем движении от призмы 1, и происходит размыкание электрического контакта между призмами. При окончании воздействия момента пружины 3 и 5 возвращают призму 1 в исходное положение.

Таким образом, благодаря многогранной форме контактной группы, герметичности ее относительно окружающей среды и изолированности от тряски и вибрации сельскохозяйственной машины повышается надеж3 Я и: / г ность контроля наличия потока зерна и долговечность устройства.

Формула изобретения

Устройство для контроля наличия потока зерна, содержащее основание и подпружиненную относительно основания контактную пару, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, контактная пара выполнена в виде установленных одна в другую и размещенных на одной

10 оси призм, поджатых друг к другу пружиной, предварительно напряженной кручением, а наружная призма подпружинена относительно основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2907015, кл. 340-239, опублик. 1957.

2. Патент США № 2967297, кл. 340-239, опублик. 1959.

Устройство для контроля наличия потока зерна Устройство для контроля наличия потока зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитам для молекулярно-электронных преобразователей с обратимыми окислительно-восстановительными системами

Изобретение относится к измерительной технике, к устройствам для измерения механических колебаний ускорения давления силы и может быть ;использовано в океанологии, геологии, сейсмологии и других областях народного хозяйства
Наверх