Контактный узел коммутационного устройства

 

(7! ) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ КОММУТАЦИОННОГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к электрическим коммутирующим устройствам и может быть использовано при конструировании электромагнитных реле, имеющих несколько групп на переключение.

Известен пакет контактных пружин электромагнитного реле, содержащий верхнюю и нижнюю базовые металлические пластины, между которыми расположены контактные пружины, изолирующие прокладки из термопластичного материала н трубчатый соединитель, нроходящвй через отверстия всех деталей. Изолирующие прокладки выполнены с выступами на поверхностях, обращенных к контактным пружинам.

Or усилия сжатия пакета пруыиы вдавливаются в выступы изолирующих прокладок Щ.

И

Недостатком устройства является неравномерное вдавливание контактных пружин в выступы изолирующих прокладок, что снижает точность фиксации элементов контактного узла и надежность его работы. Контактный узел содержит большое количество деталеи. Изготовление устройства затруднено получением одинаковых по высоте и ширине выступов деталей из термопластичного материала. В процессе эксплуатации возможно изменение параметров деталей, обусловленных свойствами материала.

Известен также контактный узел, содержащий набор шюских пружин с отверстиями для крепления и контактами на свободных концах.

Пружины разделены изоляционными прокладками и смонтированы на втулке из диэлектрика охватывающей стяжиой винт. Втулка выполнена в «иде полого стержня ф = образной формы, такой же формы выполнены отверстия в контактных пружинах (2) .

Недостатком устройства является сложность изготовления ф-образной втулки из диэлектрика и 4 -образных отверстий в изоляционных прокладках. При нанизывании на втулку такой формы плоских пружин и изоляционных прокладок невозможно добиться беззазорного их соединения, что ж исключает углового смещеI щаг контактных пружин в процессе сборки и

)работы узла, снижает точность сборки и надеж1юсть его работы. 886083

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы контактного узла.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном узле коммутационного устройства, содержащем корпус, скрепленные стяжным винтом набор плоских контактных пружин с изоляционными прокладками между ними, изоляционные прокладки выполнены в виде трубок из термоусаживающегося материала и надеты на плоские контактные пружины, эти пружины выполнены с боковыми вырубами, взаимодействующими с выступами корпуса через изоляцион— ные прокладки.

Применение термоусаживающейся трубки, обладающей свойством после нагрева плотно облегать деталь, на которую она надета, обеспечивает равномерный слой диэлектрика по поверхности контактной пружины. Наличие боковых вырубов в пружинах обеспечивает жесткую фиксацию положения термоусаженной трубки, а взаимодействие вырубов пружин с выступами корпуса исключает смещение пружин в горизонтальной плоскосНа фиг. 1 изображен контактный узел, общий вид; на фиг. 2 — корпус, разрез; нафиг.3контактная пружина, разрез.

Контактный узел коммутационного устройства содержит корпус 1 прямоугольной формы.

На боковых стенках корпуса выполнены выступы 2, направленные во внутрь. На верхней стенке корпуса имеется отверстие под стяжной винт 3. В корпусе размещен пакет плоских контактных пружин 4, каждая из которых имеет боковые вырубы 5, контакт 6 на одном конце и паз 7 для электрического монтажа на дру$$ гом конце. В качестве диэлектрических прокладок между контактными пружинами применены трубки 8 из термоусаживающегося материала, надеваемые на эти пружины. Трубки выполнены короче пружин, наличие боковых вырубов в пружинах обеспечивает жесткую фиксацию положения трубок на пружинах.

В качестве термоусаживающегося материала могут быть использованы трубка облученнополиэтиленовая ТОП (ДМГ 7.975.017ТУ) или 4$ трубка термоусаживающаяся радиационная ТУР (ДМГ 7.975.016ТУ). После нагрева горячим воздухом с температурой 140 + 15 С такая трубка приобретает форму контактной пружины, на которую надета, что обеспечивает обра- $0 зование тонкого равномерного слоя диэлектрика на поверхности контактной пружины. Для получения необходимых зазоров между контактами пружин контактные пружины разделены дополнительными укороченными пружинами 9,. $$ которые также служат для ограничения изгиба основных пружин, !

Основанием всей контактной группы является упор 10, который одновременно служит для сжимания боковых стенок корпуса, обеспечивает контакт вырубов 5 пружин и выступов 2 корпуса.

Собранная контактная группа вставляется в корпус и в вертикальном положении фиксируется между винтом 3 и упором 10. Упор заводится в щели боковых стенок корпуса 1 (там, где начинаются выступы) и обжимается по. корпусу, обеспечивая контакт вырубов пружин с выступами корпуса.

В процессе эксплуатации каждая контактная пара контактной группы включается в электрическую цепь. Для замыкания цепи контактная пара должна замкнуться, что обеспечивается тягами электромагнитов, включенных в цепь управления.

Предлагаемая конструкция контактной группы унифицирована для любого количества контактных пар. Контактная группа содержит меньшее по сравнению с известным количестводеталей, которые легко собираются. Процесс сборки может быть легко механизирован; Конструкция контактной группы обеспечивает точную и жесткую фиксацию положения деталей относительно друг друга, что повышает качество сборки и надежность работы устройства.

Контактный узел легко разбирается и обладает высокой степенью ремонтоспособности. Он может быть использован в паяльниках с терморегулятором.

Формула изобретения

Контактный узел коммутационного устройства, содержащий корпус, набор плоских контактных пружин с изоляционными прокладками между ними, который скреплен стяжным винтом,отличающий ся тем,что,с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус выполнен с выступами, упомянутые изоляционные прокладки выполне-. ны в виде трубок из термоусаживающегося материала и надеты на указанные плоские контактные пружины, эти пружины выполнены с боковыми вырубками и установлены так, что выступы корпуса расположены напротив указанных трубок с возможностью взаимодействия через изоляционные прокладки с этими, вырубками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 559296, кл. Н 01 Н 50/56, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР Р 524238, кл. Н 01 Н 1/26, 1976.

70 фиг. 7

Фиг.2 фигЗ

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Е. Дичинская Техред З.Фанта

Корректор А. Лзятко

Заказ 10568/82 Тираж 784

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный узел коммутационного устройства Контактный узел коммутационного устройства Контактный узел коммутационного устройства 

 

Наверх