Приспособление для электрической блокировки индивидуального электропневматического контактора

 

Клас 20I, 23, М 60927

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ вЂ” — — ——

Л. H. Решетов

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО

КОНТАКТОРА

Заявлено 2 февраля 1940 г. за М 2700 в Народный Комиссариат путей сообщения

Известны приспособле|ния для электрической блокировки индивидуального электроп невматического контактора. Такое приспособление состоит из контактных пальцев и контактных ламелей, передвижных друг относительно друга.

В тяговой электроаппаратуре кроме силовых контактов устанавливаются контакты тока управления, назначение которых обеспечивать надлежащую последовательность работы а ппаратов и не допускать опасных переключе н ий этих аппаратов (короткое замыкание, переключение реверсора под током и т. д.).

Предлагаемое приспособление отличается тем, что контактныс пальцы, в целях уменьшения их числа, закреплены HB подвижном держателе и слу жат для эликтдическОГО соединения неподвижных контактных ламелей, расположенных в два ряда по роду пальцев и присоединяемых,к цепям тока управления.

На фиг. 1 и 2 изображена система блокировочных контактов индивидуального электропневматического контактора в двух, проекциях, на фиг. 3 — 4 — система обращенной блокировки в двух проекциях.

Обычная пальцевая блокировка (фиг. 1 и 2) страдает одним круп:ным недостатком — большим количеством контактных пальцев, Поскольку пальцы служат для подвода тока управления, количество их не может быть маньше числа проводов цен и управления, иду1цих к данному а ппарату. Все пальцы должны быть изолированы друг от друга, что сильно затрудняет применение к ним общих пружин.

Чтобы устранить эти недостатки предлагается обращенная бло IIровка. В этой блокировке (фиг, 3 и 4) сегменты неподвижны, а пальцы по ним движутся, т. е. по сравнению с обьгчной блокировкой применен принцип обращения движения. Провода цепи управления подводятся к неподвижным контактным ламелям-сегментам, благодаря чему количество пальцев может быть много меньше числа проводов управления. На каждое электрическое соеди нение требуется два пальца, электрически соединенные между собой, Следовательно, количество

¹ 60927 пальцев равняется удвоенному количеству одновременных электрических соединений. Экономия пальцев получается при этом весьма значительная..

Наличие электрически соединенных пар пальцев позволяет очень легко применить общую пружину для каждой пары, что увеличивает надежность работы пальцев.

Предмет изобретении я

Приспособление для электрической блокировки индивидуального электропневматического контактора, состоящее из контактных пальцев н контактных ламелей, передвижных друг относительно друга, о тл ич а ю щ ее с я тем, что контактные пальцы, с целью сокращения их числа, закреплены на подвиж нам держателе и служат для электрического соединения .неподвижных контактных ламелей, расположенных по ходу пальцев в два ряда и присоединяемых к цепям тока управления.

Приспособление для электрической блокировки индивидуального электропневматического контактора Приспособление для электрической блокировки индивидуального электропневматического контактора 

 

Похожие патенты:

 // 161802

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к устройствам ввода информации и может быть использовано в персональных компьютерах, телеграфных аппаратах и в пишущих машинах
Наверх