Устройство для возведения микросвайных фундаментов

 

О П И С А Н И Е »889796

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социал нстическнк

Реслублмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2896834)29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл з

E 02 D 7/20

Государственный комитет

СС С.,Р (53) УД К 624. 154 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.81 по Аелам иэооретений и открытий (72) Авторы

Л. Ф. Козак, В. Е. Тяглик, В. Ф. Залого, В. Е. Сеськов, Н. П. Янович и В. А. Черекис (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МИКРОСВАЙНЫХ

ФУНДАМЕНТОВ

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для возведения микросвайных фундаментов.

Известно устройство для образования скважин в грунте для устройства свайных фундаментов, включающее базовую машину с мачтой, ударный механизм, забивной снаряд и механизм его извлечения, выполненный в виде опорной площадки с закрепленными на ней стойками и траверсой с гидроцилиндрами, воздействующими на забивной снаряд (1).

Однако известное устройство не обеспечивает выштамповку котлованов под комбинированные фундаменты, состоящие из ростверка на сваях, что снижает эффективность его использования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, включающее базовую машину, механизм погружения и траверсу с комплектом пустотообразователей микросвай (2).

Недостатком такого устройства является выштампование скважин только под микросваи, при этом ростверк выполняется после образования микросвай. Такая технологическая схема работ недостаточно эффективна из-за значительной трудоемкости и продолжительности.

Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет совмещенной выштамповки котлована под ростверк и микросваи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее базовую машину, механизм погружения и траверсу с комплекто том пустотообразователей микросвай, снабжено пустотообразователем ростверка с отверстиями для прохода пустотообразователей микросвай, при этом пустотообразователь ростверка связан посредством гибкой связи с траверсой.

>s На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — лидер в погруженном в грунт положении; на фиг. 4 — лидер в момент извлечения.

Устройство включает базовую машину

2О 1, механизм погружения 2, направляющую

3 с установленным в ней. лидером 4, состоящим из траверсы 5 с закрепленными на

889796 з ней пустотообразователями 6 микросвай и пустотообразователя 7 ростверка, соединенных между собой гибкой связью 8, например канатом. Пустотообразователь 7 ростверка выполнен с отверстиями 9 для захода пустотообразователей 6 микросвай и снабжен домкратами 10, воздействующими на траверсу 5.

Устройство работает следующим образом.

С помощью направляющей 3 лидер 4 ориентируют на ось фундамента, опускают пустотообразователь 7 ростверка на грунт и путем воздействия на траверсу 5 механизмом погружения 2 производят забивку в грунт пакета пустотообразователя 6 микросвай, которые проходят через отверстия 9.

При упоре траверсы 5 в пустотообразователь 7 ростверка происходит дальнейшее совместное погружение пакета пустотообразователей 6 микросвай и пустотообразователя 7 ростверка. Путем воздействия домкрата 10 на траверсу 5 производится отрыв от грунта и предварительная подвижка пустотообразователя 6 микросвай. Дальнейшее извлечение осуществляется подъемным механизмом базовой машины, при этом сначала осуществляется подъем траверсы с пустотообразователями 6 микросвай, а затем за счет связи 8 происходит отрыв от грунта и подъем пустотообразователя 7 ростверка. Полученная таким образом выемка бетонируется, а машина перемещается на следующую позицию.

Устройство обеспечивает возможность бетонирования комбинированного фундамента, состоящего из ростверка и микросвай, в один прием. Это позволяет значительно сократить продолжительность техно5 логических операций по устройству фундаментов и упростить производство работ, что в целом обеспечивает повышение эффективности использования предлагаемого устройства.

10 Формула изобретения

Устройство для возведения микросвай. ных фундаментов, включающее базовую машину, механизм погружения и траверсу с комплектом пустотообразователей микросвай, отличающееся тем, что, с целью по- вышения эффективности, устройство снабжено пустотообразователем ростверка с отверстиями для прохода пустотообразователей микросвай, при этом пустотообразователь ростверка связан посредством гибкой связи с траверсой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 685764, кл. Е 02 D 17/14, 1979.

2. Временные указания по проектированию и устройству микросвайных фундаментов для малонагруженных зданий и сооружений на лессовых щ>осадочных грунтах (ВРСН 2-74),. Министерство сельского строительства РСФСР, 1975, с. 18 — 21 (про30 тотип).

889796

Фиi.4 i

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Л. Конецкая Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 10913/49 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Уж1ород, ул. Проектная, 4

Устройство для возведения микросвайных фундаментов Устройство для возведения микросвайных фундаментов Устройство для возведения микросвайных фундаментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения свай, шунта и других подобных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов из железобетонных свай в жилищном, промышленном и сельском строительстве, а также для вдавливания шпунтов и им подобных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении фундаментов из железобетонных свай в жилищном, промышленном и сельском строительстве, а также для вдавливания шпунтов и им подобных строительных конструкций в грунт любой плотности

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной технике, и предназначено для погружения свай вдавливанием

Изобретение относится к строительству преимущественно свайных фундаментов, также к устройствам для образования отверстий в грунте под насыпями для пропуска трубопроводов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов
Наверх