Вибрационное конвейерное устройство

 

Союз Советсккк

Соцкалнстическкк

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„891532 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2907887/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 27/04

Государстееииый комитет по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.867..157 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (72) Авторы изобретения

А. Я. Тишков и В. Ю. Иванов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННОЕ КОНВЕЙЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для транспортирования горной массы при разработке полезных ископаемых и мелких сыпучих материалов.

Известно вибрационное конвейерное устройство, содержащее упругий гибкий рабочий орган и подставку, на которой установлен вибратор (1).

Недостатком известного устройства является то, что вибратор укреплен стационарно, из-за чего отсутствует возможность перемещения его вдоль рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вибрационное конвейерное устройство, содержащее гибкий упругий рабочий орган, площадку с вибраторами и фиксирующий механизм (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невысокая надежность, так как не обеспечена достаточная жесткость соединения вибратора и рабочего органа.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде щек с пазами, в которых размещена площадка с вибратором и упругих рабочий орган, причем пазы щек выполнены клиновидными.

На фиг. изображено вибрационное конвейерное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 и 4— варианты выполнения вибрационного устройства.

Вибрационное конвейерное устройство состоит из гибкого упругого рабочего органа, например, в виде стального листа 1, на который крепится с помощью щек 2 и стяжного устройства, состоящего из болта 3 и антивибрационного соединения 4, площадка 5 с установленным на ней вибратором 6.

В рабочем положении вибрационное устройство устанавливается под некоторым углом.

Устройство работает следующим образом.

При включении вибратора 6 возникает возмущающая сила, которая посредством

20 щек 2 и стяжного устройства, передается на рабочий орган 1. При необходимости смены режима, который характеризуется толщиной слоя транспортируемого материа891532 ла или местом загрузки вибрационного конвейерного устройства, ослабляется антивибрационное соединение и щеки вместе с площадкой и вибратором передвигаются в требуемое условиями работы место.

Предлагаемое изобретение отличают простота, надежность, оно позволяет жестко связывать вибратор с рабочим органом, быстро устанавливать вибратор в новом положении.

Формула изобретения

1. Вибрационное конвейерное устройство, содержащее гибкий упругий рабочий орган, площадку с вибраторами, фиксирующий механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности, фиксирующий механизм выполнен в виде щек с пазами, в которых размещена площадка с вибратором и упругий рабочий орган.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пазы щек выполнены клиновидными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 618862, кл. В 65 G 27/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 309884, кл. В 65 G 27/00, 1968 (прототип).

891532

Редактор Т. Кисилева

Заказ 111! 9/27

Состав ител ь Г. Мал ы шко

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационное конвейерное устройство Вибрационное конвейерное устройство Вибрационное конвейерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх