Установка для термического обеззараживания сточных вод



 

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социвпистнческнк

Республик

<11 891587

* г (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07. 79 (21) 2789243/29-26 (51)М. Кл.

С 02 F 11/18

А 61 1. 2/04 (53) УДК 615.478 (088,8) с присоединением заявки №вЂ”

1Ъеудэрстваииы1 комитет

СССР аю делан иэвйретвиий и вткрыти11 (23) ПриоритетОпубликовано 23. 12 ° 81 ° Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25 . 1 2. 81 (72) Авторы изобретения

M.Ã. Горбунов, В.И, Макаров и В.В. Рощин!

I (71) Заявитель Государственный проектный и научно-исследовательский институт по проектированию учреждений здравоохранения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к технике обработки и обеззараживания сточных вод и может быть использовано в медицине (ветеринарии).

Из вестна установка, содержащая дробилку, сборную емкость, теплооб менник, струйный аппарат с источником пара, выдерживатель, насосы, технологические трубопроводы и канализационный выход (1).

Однако в данном устройстве не обеспечивается необходимая простота регулирования процесса запуска системы 1 выход на рабочий режим) в связи т5 с тем, что в нем для запуска системы необходимо резкое увеличение количества пара или сокращение количества подводимой сточной жидкости.

Кроме того при нарушении количеств

20 венного соотношения греющего и нагреваемого потоком жидкостей возможен

mпвод в канализацию обеззараженной о жидкости с температурой более 40 С, что недопустимо по существующим нормам СНиПа П-32-76.

Увеличение количества пара в системе при ее запуске по сравнению с количеством пара, необходимого для рабочего режима, требует источников пароснабжения значительной мощности, которые, например, в медицине практически отсутствуют в связи с тем, что в медицинских учреждениях для целей обеззараживания возможно использование только остаточного количества пара, получаемого для других нужд.

Цель изобретения — повьппение эффективности использования установки за счет сокращения расхода пара при запуске.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительной емкостью с барботером, прикрепленным к источнику пара, и двумя трубопроводами, соединяющими упомянутую

891587 емкость с теплообменником и канализационным выходом.

На чертеже представлена схема установки.

Установка содержит дробилку сборную емкость 2, насос 3, теплооб менник 4, насос 5, струйный аппарат

6, выдерживатель 7, дополнительную емкость 8, канализационный выход 9, источник !0 пара. Дробилка 1 соединена с емкостью 2. Нижняя часть емкости 2 посредством насоса 3 соединена с нагреваемой зоной 11 теплообменника 4, связанной через насос 5 со струйным аппаратом 6, который соединен с выдерживателем 7. Греющая эона 12 теплообменника 4 соединена с выдерживателем 7 и через задвижку . 13 с канализационным выходом 9, а через задвижку 14 — с емкостью 8, нижняя часть емкости 8 — через задвижку !5 с насосом 5 второй ступени и через задвижку 16 — с источком 10 пара, связанным через задвижку 17 со струйным аппаратом 6.

Устройство работает следующим образом.

Сточные воды с органическими вклю чениями по трубопроводам поступают в дробилку 1, где органические части" цы измельчают до 4-6 мм. Из дробилки сточные воды поступают в емкость 2 для накопления стоков.

Для запуска установки дополнительную емкость 8 заливают водрпроводной водой (при дальнешей эксплуата.ции системы в эту емкость сливается остаточное количество подогретои обеззараженной сточной воды за предыдущий день), которая подогревается до 90 С барботированием пара давления 4-5 ати в массу жидкости. Жидкость из емкости 8 насосами 5 второй ступени подается в сопло струйного аппарата под давлением 4-5 ати. Под действием разрежения, создаваемого струей, подогретой до 90 С жидкости. из источника 10 пара в камеру струйного аппарата поступает партеплоноси. тель, имеющий температуру 140-160 С, и нагревает жидкость до 120 С. После этого жидкость направляют на выдер- живание в трубчатом вьщерживателе расчетной протяженности.

В потоке под давлением происходит прогревание дисперсных включении н инактивация микроорганизмов. Затем обеззараженная сточная вода из выдерживателя 7 поступает в греющую зону 12 теплообменника 4, где охлаждается до 40 С за счет встречного потока сточной воды. Охлажденная до 40 С обеззараженная сточная вода о через задвижку 13 поступает в канализацию 9. В случае превышения темперао туры свыше 40 С происходит автоматическое переключение задвижек (задвижка 13 закрывается, задвижка 14 открывается) и сточная вода поступает в емкость 8, в которой она. накапливается для использования ее для последующего запуска системы.

Температура нагреваемой сточной воды в нагреваемой зоне 11 теплообменника 4 повышается с 10-15 до

90-95 С и жидкость поступает в нао сосы 5 второй ступени, после чего перекрывается задвижка 15. Режим пуска установки этим заканчивается и она переходит на работу в рабочем режиме, где первой ступенью нагрева сточной жидкости является теплообменник 4, а второй ступенью нагрева — струйный аппарат 6. В рабочем режиме расход пара идет только на догрев сточной воды до 120 С в струйном аппарате 6.

В предлагаемом устройстве процесс барботирования жидкости паром осуществляется путем неравномерной подачи остаточного количества пара небольшими порциями, что дает возможность аккумулировать необходимое количество тепловой энергии для запуска системы, не требует регулировки процесса, т.е. упрощает его.

Формула изобретения

Установка для термического обеззараживания сточных вод, содержащая сборную емкость, теплообменник, струйный аппарат с источником пара, выдерживатель, а также насосы, технологические трубопроводы и канализационный выход, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет сокращения расхода пара при за-, пуске она снабжена дополнительной емкостью с барботером, прикрепленным к источнику пара, и двумя трубопроводами, соединяющими дополнительную емкость с теплообменником и канализационным выходом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 602184, mz. А 61 4 3/00, 1976.

891587

Составитель Л. Суханова

Редактор Т. Киселева Техред А. Ац Корректор С. Щомак

Заказ 1 1 1 33/30 Тираж 1010 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для термического обеззараживания сточных вод Установка для термического обеззараживания сточных вод Установка для термического обеззараживания сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх