Способ работы парогазовой установки

 

Союз Советскмк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F 01 К 7/00

Гоеударствеиный кемитет

СССР по делам вэебретекий и открытия

Опублмковано 23 ° 12.81. Бюллетень № 47

Дата опублмкования описания 23. 12.81 (53) УДК 621.438 (088.8) В.Ç.Лейкин, Л.Е.Апатовский, Ю.Д.Дронов, .А.Халупович и П.И.Лузин (72) Авторы мзобретемия (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ПАРОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к теплоэнер" гетике и может быть применено в парогазовых установках (ПГУ) со сбросом газов в котел, работающих на твердом топливе.

Известен способ работы ПГУ, содержащей обьединенные парогенератором газовый и паровой контуры путем подачи выхлопных газов газовой турбины и воздуха, подогретого в воздухоподогревателе парогенератора теплом уходящих газов, в топку котла парогенератора.

В данном способе обеспечивается раздельная работа составных частей паротурбинного контура (ПТУ) и газотурбинной установки (ГТУ). На режиме по циклу ПГУ уходящие из котла газы охлаждаются в дополнительных водяных экономайзерах, включенных в систему регенеративного подогрева питательной воды, а необходимый для горения топлива кислород поступает в топку котла с выхлопными газами ГТУ. При

2 автономной работе ПТУ воздух для горения подается вентилятором через воздухоподогреватель, обогреваемый нагретой уходящими газами водой, циркулирующей по замкнутым контурам, включающим указанные выше водяные экономайзеры, которые на этом режиме отключаются от системы регенерации паровой турбины1 11.

Однако при совместной работе парового и газового контуров, вследствие нагрева воды уходящими газами, вытесняются регенеративные отборы паровой турбины.

Цель изобретения - повышение экономичности путем исключения вытеснения регенеративных отборов паротурбинного контура при совместной работе контуров.

Цель достигается тем, что в воздухоподогревателе поддерживают расход воздуха, равный расходу воздуха при изолированной работе парового

891974 формула изобретения контура, а излишний воздух перед топкой котла сбрасывают в атмосферу..

На чертеже показана схема для осуществления предлагаемого способа

Установка содержит ГТУ 1, снабженную газопроводом сброса выхлопных гаэов 2, и парогенератор 3, оснащенный воздухоподогревателем 4, который посредством воздухопровода 5 соеди: нен с топкой парогенератора. 3, а с по" мощью воэдухопровода 6 с сушильноразмольной установкой 7, снабженной пылеулавливающим устройством S, бункером 9 сырого топлива с течкой 10, бенкером 11 готовой пыли, пылепроводом 12 и воздухопроводами 13 и 14 с шиберами 15 и 16.

ПГУ работает следующим образом.

Горячий воздух после воздухоподогревателя 4, как при изолированной работе парового контура, так и при совместной работе контуров, разделяют на два потока. Первый направляют непосредственно s топку парогенератора 3 по воздухопроводу 5, а второй " по воздухопроводу 6 в су- шильно-размольную установку 7, в которую по тачке 10 поступает сырое топливо из бункера 9.

При изолированной работе парового

36 контура использованный для сушки топлива и охлажденный до 60-70 С воздух, .после отделения пыли в пылеулавливающем устройстве 8 направляют по воздухопроводу 13 в топку парогенератора 3 для сжигания топлива. Отделенная пыль поступает в бункер 11 и оттуда по пылепроводам 12 в.топку котла.

При совместной работе парового и газового контуров расход воздуха, пропускаемого через воздухоподогреватель 4, поддерживают на том же уровне, как и при изолированной работе парового контура, а не уменьшают, как это делается в существующих установках. Излишек воздуха, образовавшийся в результате использования кислорода выхлопных газов ГТУ в качестве окислителя топлива, с температурой 60-70 С после использования в сушильно-размольной установке 7 и se очистки в пылеулавливающем устройстве .8 сбрасывают в атмосферу по воздухопроводу 14 путем одновременного открытия шибера 15 и размыкания системы пылеприготовления. 53

Через воэдухоподогреватель, установленный в хвосте котла, в обоих режимах пропускают одинаковое количестф во воздуха, нагреваемого дымовыми газами .

Температура уходящих иэ котла дымовых газов в обоих случаях сохраняется на одном и том же уровне от 120 до 150 С и в то же время исчезает о необходимость включения дополнительных экономайзеров и,как следствие, вытеснения регенеративных отборов паровой турбины при совместной работе контуров, что приводит к существенному повышению экономичности ус- тановки.

В то же время образующийся при работе на, этом режиме излишек горячего воздуха используют в сушильнораэмольной установке на сушке и пневмотранспорте топлива, а потеря тепла, возникающая из-за сброса охлажденного в пылесистеме воздуха в атмосферу, существенно ниже экономии, возникающей в результате уменьшения вытеснения регенеративных отборов паровой турбины.

Поскольку величина сбрасываемого в атмосферу сушильного агента принимается равной количеству поступающего от ГТУ окислителя, то последнее не должно быть меньше или равно количеству необходимого для сушки первичного воздуха.

Кроме того, изобретение исключает необходимость установки дорогих дополнительных воздушно-водяных воэдухоподогревателей,практически не работающих при совместной работе контура и рециркуляционных насосов,а также системы переключателей, работающих под давлением,что существенно упрощает хвостовую часть парогенератора.

Способ работы парогазовой установки, содержащей объединенные парогенератором газовый и паровой контуры путем подачи выхлопных газов газовой турбины и воздуха, подогретого в воздухоподогревателе парогенератора теплом уходящих газов, в топку котла парогенератора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения экономичности путем исключения вытеснения регенеративных отборов паротурбинного контура при совместной работе контуров, в воздухонагревателе поддерживают расход воз.

891974

Составитель B.×èðêîâ

Техред Л. Пекарь КорректорЕ.Рашко

Редактор Н.Джуган е»ее

« «

Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 11179/49 юю еюююе ею«ее

«» е юю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 духа, равный расходу воздуха при ,изолированной работе парового контура, а излишний воздух перед топкой котла сбрасывают в атмосферу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 313989, кл. F 01 К 7/00, 1969.

Способ работы парогазовой установки Способ работы парогазовой установки Способ работы парогазовой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарной энергетике и может быть применено на тепловых электрических станциях преимущественно при реконструкции и техническом перевооружении действующих энергоблоков и при наличии низкопотенциальных потребителей теплоты

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к паротурбинной электростанции с приводящей в действие генератор паровой турбиной и подключенным к паровой турбине трубопроводом пара промежуточного отбора

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с энергетическими блоками повышенной эффективности (БПЭ)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с блоками повышенной эффективности (БПЭ), и направлено на дальнейшее повышение эффективности (КПД) таких блоков

Изобретение относится к паротурбинной установке с множеством расположенных на общем валу турбины ступеней давления

Изобретение относится к области управления работой газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорного цеха при обеспечении транспортировки газа

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для выработки пара
Наверх