Способ осушения торфяных залежей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.80 (21) 2892111/30-!5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 В 11/00

Гееударстееннмй комитет (53) УДК 626.861;

;622.331 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 по делам изобретений

II еткрытнй (72) Автор изобретения

Г. В. Бешнов

:" -" - ЧЖЧЯскдя

55LIIROTEg а (71) Заявитель

Московский гидромелиоративный институт (54) СПОСОБ ОСУШЕНИЯ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к осушительной мелиорации, и может быть использовано для осушения торфяных залежей.

Известен способ осушения торфяных залежей, включающий отрывку осушительных канав и отвод по ним воды (1).

Однако при этом способе осушительные канавы отрывают не сразу на всю расчетную глубину, а делают это поэтапно, т. е. в несколько проходов с выдержкой времени между ними для постепенного оседания и уплотнения слоев торфа с целью предотвращения деформаций стенок канав. В связи с этим известный способ весьма трудоемок и длителен во времени.

Известен способ осушения торфяных залежей, включающий отрывку канала, с одновременным повышением давления на стенки канала, и отвод воды (2).

Однако известный способ не обеспечивает устойчивость стенок каналов на разложившихся торфяниках. Способ длителен во времени, и при его реализации наблюдается вынос частиц стенок каналов.

Цель изобретения — повышение эффективности осушения и предотвращение деформм а ци и стенок.

Поставленная цель достигается тем, что давление на стенки осуществляют ледяными плитами, которые устанавливаются вертикально вплотную друг к другу по всей длине открытого канала.

Способ осуществляется следующим образом.

После прокладки щели за один проход

10 сразу на заданную глубину, ее одновременно заполняют заранее приготовленным льдом на глубину, при которой поперечное сечение щели, выше уровня уложенного в нее льда, еще достаточно устойчиво. Деформациям (заплыванию) стенок будет противостоять

1 лед.

При этом заранее готовят ледяные плиты путем заливки и охлаждения необходимой поверхности, например уплотненного снега, с последующим разрезанием образовавшегося снежно-ледяного монолита. Ледяные

20 плиты в каналы устанавливают вертикально вплотную друг к другу по всей длине отрытого канала сразу же вслед за рабочим органом, прокладывающим канал.

894051

Составитель М. Маландииа

Редактор Н. Ковалева Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ I 1409/46 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Размеры плиты 150 X 1000 Х 1000 мм (высота плиты может быть и 800 мм

750 мм) .

Плиты устанавливают с помощью известных подъемных устройств, например, с помощью подъемного автокрана АК-75 или гусеничного крана-трубоукладчика. Кроме того, базовая машина, на которой установлен рабочий орган для нарезания щелей, может быть оборудована кран-балкой, грузоподъемностью 200 — 300 кг.

Плиты могут быть уложены с помощью крана, установленного на опорных лыжах и перемещаемого с помощью базовой машины. Это предотвращает смыкание стенок канала в нижней части полосы, особенно при осушении разложившихся и сильно разложившихся торфяников.

При осушении торфяников вода, поступающая в канал из осушаемого торфяного массива, самотеком поступает из канала в водоприемник. При этом постепенно тает и лед в самом канале. По мере высушивания торфяных массивов происходит их осадка, однако канал сохраняет свою первоначальную форму, так как лед не дает возможности разрушиться ему в силу своей механической прочности.

При этом заполнение щели льдом производят на высоту от дча до уровня, выше которого устойчивость стенок канала обеспечена плотностью торфяного грунта.

Использование ледяных плит, укладываемых в полость канала сразу вслед за отрывкой канала, позволяет повысить устойчивость стенок канала и дает возможность осушать торфяные залежи с высокой степенью разложения.

IO Формула изобретения

Способ осушения торфяных залежей, включающий отрывку канала, с одновременным повышением давления на стенки канала, и отвод воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности осушения и предотвращения деформации стенок, давление на стенки осуществляют ледяными плитами, которые устанавливаются вертикально вплотную друг к другу по всей длине отрытого канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костяков А. Н. Основы мелиорации.

М., 1960, с. 398.

2. Авторское свидетельство СССР

Хю 440473, кл. Е 02 В 11/00, 1974 (прототип).

Способ осушения торфяных залежей Способ осушения торфяных залежей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх