Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()895822 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2923315/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М. Кл.з

В 65 В 27/12

Государственный комитет (53) УДК 62!.798, .4 (088.8) ло делам нэооретеннй и открытий

1

Н. И. Сипко, Б. Г. Гордиенко и О. Г. Ангилеев (72) Авторы изобретения

t ! 3

> !!

Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДПРЕССОВКИ ОБВЯЗАННЫХ КИП

СЖИМАЕМОГО NATEPNAËÀ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для подпрессовки кип сена, соломы и т. п. материалов, имеющих гибкую обвязку, например проволоку или шпагат.

Подпрессовку кип сено-соломистого материала применяют для снижения транспортных расходов при перевозке их на средние и дальние (свыше 100 км) расстояния и уменьшения энергоемкости процесса уплотнения.

Известен способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, предусматривающий сжатие кипы и ослабление обвязочного элемента.

Известно также устройство для подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, содержащее подпрессовочную камеру с поршнем (1) .

При этом применяют обвязочные ленты, стоимость которых удорожает процесс, и не использует первоначальную обвязку кипы.

Наложение обвязочной ленты и ее скрепление связано с выполнением дополнительных операций, что усложняет процесс.

Целью изобретения является упрощение процесса подпрессовки кип путем повторного использования обвязочного элемента.

Цель достигается тем, что в способе подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, предусматривающем сжатие кипы и ослабление обвязочного элемента, излишек обвязочного элемента вводят внутрь кипы по направлению, противоположному направлению сжатия, при этом излишек обвязочного элемента можно скручивать. ð Целью изобретения является также обеспечение экономии обвязочного элемента путем повторного его использования.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, содержащем подпрес % совочную камеру с поршнем, противоположная поршню стенка камеры подпружинена и имеет подвижные иглы, состоящие из расположенных в направляющих винтообразных пластин с захватами на рабочем конце и канавками на боковых гранях, при этом в подпружиненной стенке выполнены отверстия для игл, внутренние кромки которых скошены.

895822

Кроме этого, одна из кромое канавок игл скошена, а каждая игла подпружинена и расположена в корпусе, который связан с подпружиненной стенкой при помощи шарнирного четырехзвенника.

Вместе с тем каждая игла соединена с приводом поршня при помощи зубчато-реечной передачи.

Такое устройство может быть применено только для осуществления вышеописанного способа.

Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала осуществляется следующим образом.

Кипу сжимают и излишек ослабевшего обвязочного элемента вводят внутрь кипы по направлению, противоположному направлению сжатия, с одновременным скручиванием.

На фиг. 1 изображена подпрессованная кипа сено-соломистого материала (изображение обвязки увеличено); на фиг. 2 исходное положение до начала рабочего хода поршня, вид сверху; на фиг. 3 — момент начала заделки излишка обвязки; на фиг. 4— поршень в крайнем рабочем положении; на фиг. 5 — момент обратного хода поршня; на фиг. 6 — предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 7 — игла.

Устройство (фиг. 6) содержит подпрессовочную камеру 1 с поршнем 2 и приводом (на фигурах не показан), обеспечивающим этому поршню возвратно-поступательное движение. В стенках камеры 1 выполнены пазы 3 для свободного протаскивания в них обвязки. В одном из пазов 3 помещен конец рейки 4 с нарезанными на другом конце зубьями. Этими зубьями рейка 4 входит в зацепление с зубчатым колесом 5. Концом, помещенным в пазу 3, эта рейка жестко скреплена с поршнем 2.

Колесо 5 жестко закреплено на валу 6, помещенном в опорных подшипниках 7.

Здесь же жестко закреплены шестерни 8.

Подпружиненная стенка 9 имеет возможность совершать прямолинейное движение по направляющим 10. Она удерживается в исходном положении упорами этих направляющих, пружинами 11 и 12. Со стенкой 9 шарнирно соединены корпус 13 и звено 14.

Свободные их концы шарнирно связаны со звеном 15, которое шарнирно соединено с жестко закрепленным на камере 1 кронштейном 16. Корпус 13, звенья 14 и 15 и кронштейн 16 составляют шарнирный четырехзвенник. При возвратно-поступательном движении стенки 9 корпус 13 может совершать относительно нее колебательные движения по дуге окружности в плоскости шестерни 8.

В корпусе 13 расположены направляющие 17 иглы 18, выполненные в виде роликов с жестко закрепленной осью, направляющие 19 для обеспечения прямолинейного движения шайбы 20. К последней крепится игла 18, имеющая возможность вращаться относительно продольной оси, а с другой стороны к шайбе 20 жестко прикреплен зубчатый хвостовик 21. Эта шайба удерживается в исходном положении упорами направляющих 19 и пружиной 22.

На лобовой поверхности стенки 9 расположены трапециевидные углубления 23.

На дне этих углублений имеются сквозные отверстия 24 для прохода иглы 18. На носке последней выполнен зев 25, а по граням

io ее — канавки 26 для захвата и размещения петли обвязки (фиг. 7). Канавки 26 представляют собой фигурный паз, тыльная относительно направления вращения рабочего хода иглы 18 сторона которого выполнена скошенной.

is Устройство работает следующим образом.

Кипу 27 сено-соломистого материала с наложе нными обвязками 28 помещают в камеру 1 так, чтобы узлы обвязки располагались в отдалении от стенки 9 (фиг. 2).

При включении привода поршень 2 с рейкой 4 начинает прямолинейное движение по направлению к стенке 9. Рейка 4, двигаясь в пазу 3 со скоростью поршня 2, приводит во вращение колесо 5 и шестерни 8. Достигая кипы 27, поршень 2 начинает повторное уплотнение. Обвязка 28 при сжатии материала кипы 27 смещается по скошенной поверхности углубления 23 и располагается перед зевом 25 иглы 18. Под воздействием давления поршня 2, передаваемого через материал кипы 27, преодолевается сопротивление пружин 11 и 12 стенки 9, вызывая тем самым ее прямолинейное движение по направляющим 10. Корпус 13, входящий в шарнирный четырехзвенник, вынужден двигаться по дуге вокруг шарнирного соедине35 ния его со стенкой 9 в плоскости шестерни 8, в результате чего хвостовик 21 входит в зацепление с вращающейся шестерней 8. Движение передается шайбе 20, которая двигается в направляющих 19, сжимая пружи40 ну 22.

Шайба 20 перемещает связанную с ней иглу 18, которая движется своей винтообразной поверхностью по направляющим 17, совершая при этом вращательно-поступательное движение (фиг. 3) .

Захватив зевом 25 обвязку 28, игла 18 вводит излишек обвязки, образующийся при уменьшении объема кипы 27, внутрь ее по винтовой линии. При этом излишек обвязки 28 протаскивается по пазам 3 и yrso лублению 23 и попадает в канавку 26 иглы

18. Место захвата обвязки 28 канавкой 26 постоянно, что обеспечивается одинаковым шагом витков иглы 18.

По достижении поршнем 2 крайнего рабочего положения он останавливается

55 (фиг. 4).

В начале обратного хода этого поршня коническая игла 18, двигаясь в направляющих 17, начинает обратное движение. Петля

895822

Формула изобретения

Z7 обвязки 28, удерживаемая силами трения ее о материал кипы 27, движется по скошенной стенке канавки 26 и выходит из нее.

Давление на стенку 9 ослабевает, и она под действием пружин 11 и 12 возвращается в исходное положение.

Корпус 13, связанный со стенкой 9 шарнирным четырехзвенником, совершает движение по дуге и выводит хвостовик 21 из зацепления с шестерней 8. Пружина 22 воздействует на шайбу 20, быстро возвращает ее в исходное положение. При этом извлекается игла 18, обеспечивая защемление петли обвязки 28 в материале кипы 27, находящемся под воздействием поршня 2. Витки петли обвязки 28 остаются внутри расширяющегося материала кипы 27 и надежно фиксируются им. Слабина незаделанной обвязки 28 выбирается при частичном расширении материала кипы. Поршень 2 возвращается в исходное положение. Затем подпрессованную кипу 27 удаляют из камеры 1, и рабочий процесс повторяется снова.

Применение предлагаемых способа и устройства позволяет при подпрессовывании кип сено-соломистого материала повторно использовать наложенную гибкую обвязку, исключив при этом операцию ее связывания, что дает возможность удешевить и упростить процесс и конструкцию устройства.

l. Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, предусматривающий сжатие кипы и ослабление обвязочного элемента, отличющийся тем, что, с целью упрошения процесса подпрессовки кип путем повторного использования обвязочного элемента, излишек обвязочного элемента вводят внутрь кипы по направлению, противоположному направлению сжатия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что излишек обвязочного элемента скручивают.

3. Устройство для подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала, содержащее подпрессовочную камеру с поршнем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения экономии обвязочного элемента путем повторного его использования, противоположная поршню стенка камеры подпружине15 на и имеет подвижные иглы, состоящие из расположенных в направляюших винтообразных пластин с захватами на рабочем конце и канавками на боковых гранях, при этом в подпружиненной стенке выполнены отверстия для игл, внутренние кромки которых скошены.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что одна из кромок канавок игл скошена, а каждая игла подпружинена и расположена в корпусе, который связан с подпружиненной стенкой при помощи шарнирного четырехзвенника.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что каждая игла соединена с приводом поршня при помощи зубчато-реечной передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4090440, кл. В 65 В 13/04, опублик. 1978.

Я Г7 1 Л 9 11 17 18

895822

Редактор 3. Бородкина

Заказ 11590/27

Составитель И. Хаустов

Тех ред А. Бо и к а с Корректор Г. Огар

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления Способ подпрессовки обвязанных кип сжимаемого материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обвязки проволокой пакетов, получаемых, например, при переработке твердых бытовых отходов методами давления
Наверх