Способ перестройки частоты генератора путем воздействия на его колебания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310375 (23) 2119414/18-09 с присоединением заявки Но(23) Приоритет

Опубликовано 07.0132. Бюллетемь Н9 1

Дата опубликования описания 0701В2 (u>896748

Ъфе" р1)м. к,.>

Н 03 С 3/38

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Э (53) УДК 621.373. . 42 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.A. Кириллов и В.В. Расстригин! ,1

"3

4 (71) Заявитель (54) СПОСОБ IIEPgCTPOAKH ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРА

ПУТЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ HA ЕГО КОЛЕБАНИЯ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке генераторов с электронной перестройкой частоты, а также устройств частотной модуляции.

Известен способ электронной перестройки частоты генераторов путем изменения реактивности в частотноизбирательной системе (колебательном контуре) посредством внешнего управляющего напряжения (1).

Недостатки такого способа заключаются в малом диапазоне перестройки частоты, нелинейности модуляционной характеристики и в нестабильнос- 15 ти уровня выходного сигнала в диапазоне перестройки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ перестройки частоты генератора, при котором для получения 20 частотной модуляции воздействуют на колебания генератора, модулируя скорость нарастания колебаний в частотно-избирательной системе генератора (амплитудная модуляция) (2).

Однако получаемая известным способом перестройка частоты незначительна (0,2%), модуляционная характеристика нелинейна, а уровень выходной мощности изменяется в 4 раза. 30

Цель изобретения — расширение диапазона перестройки частоты и повышение линейности модуляционной характеристики.

Поставленная. цель достигается тем, что при выполнении способа перестройки частоты генератора путем воздействия на его колебания, модулируют скорость нарастания колебаний в частотно-избирательной системе генератора при одновременном ограничении амплитуды колебаний.

На фиг. 1 показано устройство, эквивалентная схема; на фиг. 2 идеализированная вольт-амперная характеристика нелинейного элемента на фиг. 3 — временные зависимости амплитудных колебаний при отсутствии и наличии ограничения. устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит активный элемент 1 (источник ЭДС), частотноизбирательную систему 2 в виде колебательного КСконтура .и нелинейнЫй элемент.

Перестройка частоты генератора оСуществляется следующим образом.

Управляющее напряжение воздействует на активный элемент генератора и, соответственно, на колебания сиг896748 ф70ИУ

УЯЩ ЯО6ЯФ

Мчи.ВНИИПИ Заказ 11724/44 Тираж 953 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

t нала генератора, увеличивая или уменьшая скорость их нарастания.

Нелинейный элемент 3 включен параллельно частотно-избирательной системе и препятствует нарастанию колебаний в контуре выше уровня Uq, внося в контур значительное затухание при превышении уровнем колебаний напряжения выше U0 (фиг. 2). Поэтому колебания в генераторе не превышают . значения Т Uz. Изменение максимально возможной в отсутствие ограничения амплитуды на контуре изменяет время прохождения колебаний от нуля до порога ограничения и скорость, с которой колебание приближается к своему амплитудному значению в отсутствие ограничения. В результате возникает .эффект частотной модуляции.

Процесс изменения частоты поясняется диаграммами на фиг. 2. Предположим, что амплитуда напряжения генератора находится на грани ограничения (штриховая линия). Частота колебаний в этом случае определяется параметрами aL и С контура. При отсутствии ограничения и увеличении управляющего напряжения в сторону возрастания амплитуды генерируемых колебаний, в генераторе установилось бы колебание с амплитудой Ащ (кривая 4).

Однако в результате ограничения после попадания в точку 5 .колебание изменяет направление на спад и устремляется к nopory ограничения другой полярности (кривая б). В результате изменяется частота колебаний, откуда видно, что введение ограничения колебаний на уровне половины амплитуды приводит к двухкратному изменению частоты.

В связи с тем, что амплитудная модуляция в генераторах производится с высокой линейностью и в широких пределах, получаемая частотная модуляция осуществляется в широких пределах и с высокой линейностью моду © ляционной характеристики при ста- бильном уровне выходного сигнала.

Формула изобретения

Способ перестройки частоты генератора путем воздействия на его колебания, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона

Я перестройки частоты и повышения линейности модуляционной характеристики, модулируют скорость нарастания. колебаний в частотно-избирательной системе генератора при одновременном ограничении амплитуды колебаний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чудаков И.М. Частотная модуляция с помощью емкостей р-п переходов. СвязЬ N. 1968.

2. Картьяну Г.,Частотная модуляция. Академия Руьмнской народной республики, 1961, с. 328 - 329, рис. 4-32 (прототип) .

Способ перестройки частоты генератора путем воздействия на его колебания Способ перестройки частоты генератора путем воздействия на его колебания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации фазы в девиацию частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации частоты в девиацию фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в цифровых системах подвижной радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, связи и технике радиоизмерений

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обеспечения высококачественной связи по нестабильному каналу связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает (ЧМ)
Наверх