Ленточный вакуум-фильтр

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистические

Ресттубпни (61) Дополнительное к авт.саид-ву (22) Заявлено 21 0 5.80 (21) 2930773/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет04

1ооударстеснный комитет но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23. 01. 82. Бюллетень № 3(/

Дата опубликования OAHcGHHQ 23.01. &k

А.П.Бороздин, Л.Г.1Ииринкин, А.М.Загу

Н.А.Ачин, Л.С.Булошников, В.Н.Никифо

А.П.Кузяков и И.А.Тимченко (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (5 ) ЛЕН10ЧНЫИ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение относится к ленточным вакуум-фильтрам, предназначенным для непрерывного фильтрования суспензии, и может быть использовано в химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен ленточный вакуум-фильтр, включающий бесконечную фильтрующую ленту, натянутую на приводном и натяжном барабанах, раму для крепления элементов конструкции, загрузочные

1О лотки для суспензии и промывной воды и вакуум-камеру, расположенную по всей длине верхней ветви ленты и разделенную на эоны фильтрации, промыв ки и. сушки осадка (1 ).

Фильтрование суспензии в начальный период происходит через фильтровальную перегородку в отсутствии на ней осадка.или небольшом слое его, поэто20 му в фильтрат попадает значительное количество мелкодисперсных частиц твердой фазы суспензии. Это приводит к загрязнению раствора и ухудшению качества получаемого из него конечного продукта. Указанный недостаток частично устраняют, проводя фильтрование при малых скоростях движения ленты фильтра. В этом случае за более. короткое время (a значит и в более узкой начальной зоне фильтра) на фильтрованной перегородке образуется та минимальная толщина слоя осадка, при которой проскок твердых частиц в фильтрат практически прекращается.

Но при использовании этого приема производительность аппарата резко падает, что делает этот способ неэффективным.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является фильтр содержащий бесконечную фильтровальную ленту, натянутую на приводном и на" тяжном барабанах, и вакуум-камеру, разделенную перегородкой на секции.

Фильтровальная лента вначале проходит над первой секцией фильтрования, 899079 в которую собирается загрязненный твердой фазой раствор. Образующийся в первой секции осадок обеспечивает получение во второй секции чистого раствора. Загрязненный раствор выводится из камеры раздельно от очищенного и подается насосом на повтор ную фильтрацию. Постоянство уровня суспензии на фильтрующей ленте поддерживается переливным устройством.

Часть суспензии, попадающая через это устройство в приемный бак, непрерывно подается насосом обратно на фильтровальную ленту. В первой секции вакуум-камеры поддерживается вакуум ниже, чем во второй. Это осуществляется специальной автоматической сис" темой регулирования путем соединения полости первой секции камеры с атмосферой (2).

Однако в этом фильтре перегородка в вакуум-коробке крепится к внутренним стенкам и не может перемещаться вдоль продольной оси, что не позволяет изменять зону фильтрования грязного раствора. При таком фильтре требуется жесткая стабилизация уровня суспензии на фильтрующей ленте и постоянство свойств этой суспензии (содержание твердой фазы, температуры и др.). Поддержание постоянного уровня путем установки переливного устройства и насоса для подачи суспензии, попадающей через это устройство, обратно на фильтрующую ленту требует дополнительных энергозатрат при работе этого насоса.

Непостоянство свойств суспензии нарушает режим фильтрования на фильтре такой конструкции. Например, уменьшение содержания твердой фазы в суспензии по отношению к оптимальному приведет к тому, что образование осадка минимальной толщины, при которой прекращается проскок твердых частиц в фильтрат, происходит в секции за перегородкой в вакууме"камере, что не позволяет получить чистый раствор. Повышение содержания твердоИ фазы в суспензии сверх оптимального приведет к образованию осадка минимальной толщины в секции фиЛьтрования грязного раствора (до перегородки), и часть чистого раствора смешивается с загрязненным

Это снижает производительность фильтра по чистому раствору. Аналогичные явления вызывает и непостоянство температуры суспензии. Установка перегородки в положение с получением более широкой зоны фильтрования грязного раствора, обеспечивающим получение чистого раствора даже при изменении указанных параметров,приводит к уменьшениюзоны фильтрования чистого раствора, а значит и к уменьшению производительности аппарата и повышению энергозатрат

10 на повторное фильтрование большего количества загрязненных растворов.

Поддержание пониженного вакуума в первой секции камеры по сравнению со второй путем средств автоматики, обеспечивающей соединение этой зоны с атмосферой, повышает энергозатраты на создание вакуума. При пониженном вакууме образование осадка минимальной толщины, обеспечивающего за" щ данную чистоту фильтрата, происходит медленно. Это влечет эа собой увеличение зоны фильтрования грязного раствора, следовательно, уменьшение зоны чистого раствора, а значит и уменьшение производительности фильтра по чистому раствору. Повышенный вакуум во второй секции камеры по сравнению с первой приводит к вымыванию частиц из фильтровальной перегородки, т.е. к загрязнению раствора. Это особенно может проявиться при фильтровании полидисперсных и структурированных суспензий. Поэтому поддержание различного вакуума малопроизводительно и неэффективно.

ЗS

Цель изобретения - повышение производительности фильтра и качества фильтрата .за счет снижения содержания в нем твердой фазы.

Поставленная цель достигается тем. что в вакуум-фильтре, содержащем бесконечную фильтровальную ленту, натянутую на приводном и натяжном барабанах, вакуум-камеру, разделен45 .ную перегородкой на секции, перегородка установлена на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения и выполнена с отверстием для выравнивания вакуума в секциях вакуум-камеры.

Такал конструкция фильтра не требует дополнительных устройств по жесткой стабилизации подачи суспензии или постоянства ее свойств и регулирования величины вакуума в обе 5 их секциях камеры, что было необходимо в известном фильтре. При этом сокращаются энергозатраты при эксплуатации фильтра. Предлагаемая конст899079

Рукция предусматривает установку пеРегородки в такое оптимальное положение, которое позволяет получать чистые по твердой фазе растворы и максимальную производительность.

При изменении подачи суспензии на фильтр или изменении ее свойств перегородка устанавливается в новые оптимальные положения, например, оператором или системой регулирования, сохраняя при этом чистоту растворов и максимальную производительность.

Установка подвижной перегородки с отверстиями, снабженной штоком для перече.-,:ния ее вдоль продольной оси вак,ум-камеры в зависимости от чистоты получаемых растворов, вместо дополнительных устройств по стабилизации подачи суспензии на фильтр или свойс в ее сложного регулирования величины вакуума в обеих зонах камеры позволяет повысить производительность фильтра и снизить энергоэатраты при эксплуатации.

Иа фиг. 1 представлен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг..1.

Фильтр имеет бесконечную фильтровальную ленту 1, натянутую на привод. ном и натяжном барабанах 2 и 3, загрузочные лотки 4 для суспензии и промывной воды и вакуум-камеру 5,имеющую отверстия 6 для прохождения раствора в нее. В зоне фильтрации вакуум-камеры 5 установлена перегородка 7, которая разделяет эту зону на две секции 8 и 9. Перегородка снабжена штоком 10, посредством которого она перемещается вдоль продольной оси вакуум-камеры 5. Шток 10 соединен одним концом с перегородкой 7, а другой конец выходит через отверстие в торце камеры 5 за пределы ее.

Для устранения перетока растворов из секции 8 и 9 между торцом перегородки 7 и внутренними стенками вакуу .-камеры 5 предусмотрено уплотнение 11, которое закреплено к перегородке 7 и скользит вместе с ней по внутренней поверхности камеры 5.

В верхней части перегородки 7 предусмотрены отверстия 12 для выравнивания вакуума в обеих секциях 8 и

9. Для герметизации отверстия, через которое шток 10 выходит из камеры

5, предусмотрен уплотнитель 13. Обе секции 8 и 9 вакуум-камеры 5 соединены отдельными линиями с вакуум45

Ленточный вакуум-фильтр, содержащий бесконечную фильтровальную ленту, натянутую на приводном и натяжном барабанах, вакуум-камеру, разделенную перегородкой на секции, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности фильтра и качества фильтрата за счет снижения содержания в нем твердой фазы, перегородка установлена на штоке с возможностью возвратно-поступа55

tO

l0 сборниками 14 и 15 растворов, снабженными насосами 16. фильтр работает следующим образом.

Суспензия через загрузочный ло" ток 4 поступает на непрерывно движущуюся фильтровальную ленту 1, где происходит отделение твердых частиц от раствора за счет вакуума, создаваемого в секциях 8 и 9 камеры 5 ва" куум-насосом. В секцию 8 камеры 5 поступает загрязненный твердой фазой раствор, а в секцию 9 - чистый раствор, так как в секции 8 уже об" разовался осадок определенной толщи" ны, обеспечивший чистоту раствора.

Загрязненный и чистый растворы соби" раются соответственно в сборниках

14 и 15 и насосами 16 раздельно подаются на дальнейшую переработку.

Перегородки 7 посредством штока 10 устанавливаются оператором или системой регулирования в предельное с минимальной зоной фильтрования грязного раствора положение в вакуум-ка" мере, обеспечивающее заданную чисто" ту раствора.

При увеличении содержания твердой фазы в растворе перегородка 7 устанавливается в такое новое положение, когда чистота раствора приближается к заданной.

Применение фильтра предлагаемой конструкции, например, для разделения суспензии фтористого алюминия позволяет получить продукт высшего качества за счет снижения содержания твердой фазы в продукционном растворе, увеличить производительность фильтра и снизить энергозатраты на

10-153.

Экономический эффект составит

143,7 тыс. руб. формула изобретения

899079 нефтяное маN 12, с. 322. Патент Великобритании

N 1356677, кл. В 1 D, 1974.

Составитель Э.Яшкова

Редактор И.брковецкий Техред A.Áàáèíåö Корректор Г.Назарова

Заказ 11995/6 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельного перемещения и выполнена с отверстиями в верхней части для выравнивания вакуума в секциях вакуумкамеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Химическое и шиностроение", 1971, 33.

Ленточный вакуум-фильтр Ленточный вакуум-фильтр Ленточный вакуум-фильтр Ленточный вакуум-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий
Наверх