Анкер шахтной крепи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.80 (21) 2931759/22-03 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 21/00

Гоеударствелиык комитет

СССР (53) УДК 622.281. .74 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам нзобретеиий и открытий

Ъ

В. В. Васильев, О. А. Калинин, Н. В. Куликов и,Н. И. Мельников

- (° 1, 1

t

I

Ордена Октябрьской Революции и ордена ТрудэвогоКрасного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского Министерства. угольной промышленности СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АНКЕР ШАХТНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к анкерной крепи горных выработок в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности, имеющей высокую прочность на растяжение и слабое сопротивление на срез, для обеспечения возможности, частичного или полного удаления ее режущим инструментом горных машин.

Известен анкер шахтной крепи, включающий стержень из пучка стекловолокон, в который вплетен с интервалом стекло--1 жгут (1).

Однако в таком анкере не решена конструкция узла нагружения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является анкер шахтной крепи, включающий установленный в 15 шпуре стержень из пропитанных связующим волокнистых прядей, рассчитанных на его перерезание исполнительными органами горных машин, и узел нагружения (2).

Однако такой анкер имеет невысокую прочность заделки стержня в шпуре и в узле нагружения.

Цель изобретения — повышение прочности анкера и надежности его закрепления в шпуре.

Это достигается тем, что волокнистая прядь стержня сложена вдвое и перекручена с оставлением на конце петли для использования в качестве угла нагружения и снабжена коушем, вставленным внутрь петли.

На фиг. 1 изображен анкер, общий вид; на фиг. 2 — схема его установки в шпуре; на фиг. 3 — вариант натяжения анкера с помощью клина; на фиг. 4 — то же, с помощью резьбового элемента.

Анкер состоит из узла нагружения, имеющего вид петли 1 на конце сложенной вдвое и перекрученной волокнистой пряди, предварительно пропитанной синтетической смолой и образующей стержень 2; петля внутри имеет коуш 3 аналогичный применяемым в концевых заделках канатов, который служит для перераспределения поперечных сил приходящихся на волокна, при локальном приложении нагрузки. Головной конец анкера срезан по форме ласточкиного хвоста

4 и для лучшего разрушения ампулы 5 с химическим отверждающимся составом арм ирова н стальными усами б. Разрушение ампулы 5 производят вращением анкера и поступательным движением его вглубь шпу899997 фиг. Я

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор.Л. Бокшаи

Заказ 12137/52 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра. Длина анкера предварительно увязывается с глубиной шпура 7 путем отсечения излишка со стороны головного конца.

После отверждения скрепляющего состава закрепленный в шпуре анкер может воспринимать нагрузку через узел нагружения путем его натяжения с помощью клина 8 и опорной плиты 9 или с помощью резьбового узла 10.

Jl,oñToèHñòBoì новой конструкции анкера является наличие узла нагружения, равнопрочного со стержнем анкера, и периодичность его профиля, обеспечивающего достаточно высокую прочность заделки до 10 — 20 МПа. Достоинством является также простота изготовления анкера,. позволяющая наладить производство таких анкеров в условиях шахтного ремонтномеханического цеха.

Формула изобретения

Анкер шахтной крепи, включающий установленный в шнуре стержень из пронитанных связующим волокнистых прядей, рассчитанных на его перерезание исполнительными органами горных машин, и узел нагружения, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности его закрепления в шпуре, волокнистая прядь стержня сложена вдвое и перекручена с оставлением на конце петли для использования в качестве узла нагружения и снабжена коушем, вставленным внутрь петли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 443777, кл. В 29 D 3/02, 1972.

2. Мельников Н. И. и др. Шахтные испытания полимерной анкерной крепи. «Технология добычи угля подземным способом», М., ЦНИИЭИ уголь, 1974, № 8, с. 32 (прорв тотип).

Анкер шахтной крепи Анкер шахтной крепи 

 

Похожие патенты:

Анкер // 899996

Инъектор // 883480

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх