Газоразрядный прибор

 

Класс 21g, 13» № 90261

СССР ÑÅ® ö„, 1т,4-„-. -;.,-.

ТГХ11:1 с. ã, БЩД1 --ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А, Гончарский

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 28 декабря 1949 г. за ¹ 409702 в Гостекнику СССР

Основное авт. св. ¹ 56592 от 29 февраля на игяя того кке лица

В основном авт. св. № 56592 описан газоразрядный прибор, представляющий собой .прямую или кольцевую трубку с продольным расположением электродов, в котором получается равномерное перемещение сдуваемого магнитным полем тлеющего разряда.

В предлагаемом газоразрядном приборе, с целью получения скачкообразного перемещения разряда вдоль электродов при каждом импульсе напряжения, один из двух параллельных электродов разделен на две части, которые имеют выступы, расположенные в зоне действия магнитного дутья. Параллельные электроды могут быть изогнуты в виде кольца.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого газоразрядного прибора; на фиг. 2 — схема расположения шкал; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения прибора.

Прибор состоит из катода 1, расположенных параллельно ему анода 2 и управляющего электрода 8, на который подаются импульсы тока, снимаемые с сопротивления, включенного в цепь управляющего электрода 8. Электроды 2 и 3 имеют чередующиеся выступы 5, 6, 7, 8 и т. д., обращенные в сторону катода. Прибор помещается в однородное магнитное поле, направленное (перпендикулярно к плоскости фиг.) таким образом, чтобы получающийся внутри прибора тлеющий разряд сдувался бы слева направо в направлении, показанном стрелкой.

На управляющий электрод 8 подается потенциал значительно более низкий, чем на анод. Поэтому тлеющий разряд, возникший на первом левом выступе анода, сдувается магнитным полем на его правый край, где и будет находиться до момента, пока на управляющий электрод не будет подан импульс положительного напряжения, увеличивающий его потенциал выше потенциала анода, вследствие чего разряд сдувается магнитным полем с выступа 5 анода на выступ 6 управляющего электрода.

С прекращением импульса тока потенциал управляющего электрода вновь уменьшается, и разряд переходит на следующий выступ 7 анода, где задерживается до следующего положительного импульса напряжения, поступающего на управляющий электрод, который позволяет разряду сместиться на шаг дальше. №. 90261

Таким образом, создается возможность осуществления скачкообразного шагового перемещения разряда вдоль выступов электродов газоразрядной трубки под действием положительных импульсов напряжения.

За последним выступом управляющего электрода помещается коллектор 4, подающий во внешнюю цепь импульс тока в момент попадания на него разряда. Частота импульсов, попадающих на коллектор, оказывается в и раз меньше частоты импульсов, подаваемых на управляющий электрод, где n — число выступов на последнем.

Импульсы тока в цепи коллектора подаются во внешнюю цепь и одновременно используются для выключения трубки и переброски разряда вновь на первый выступ анода.

Прибор используется в качестве пересчетного устройства.

Включая ряд таких приборов один за другим последовательно, можно увеличивать коэффициент пересчета, делая его соответственно равным п>, n ь n q, п4... и т, д.

Возможность визуального наблюдения разряда внутри прибора (трубки) позволяет отсчитывать непосредственно (по положению разряда в трубке) число поступивших импульсов.

Если коэффициент пересчета каждой трубки оказывается равным 10, то появится возможность снабдить трубки системой десятичных шкал, облегчающих непосредственный отсчет числа импульсов. В этом случае первая трубка служит для подсчета единиц импульсов, вторая — для подсчета десятков, третья — сотен, четвертая — тысяч и т. д.

Автоматическое выключение прибор а осуществляется р азмык ание м цепи источника тока, питающего разрядную трубку при помощи реле, электронной лампы или какого-либо другого приспособления. После этого ток вновь включается на трубку и подается на зажигательный электрод 11, находящийся около первого выступа анода. Если геометрия электродов подобрана так, что напряжение, необходимое для возникновения разряда на первом выступе, было ниже, чем на остальных электродах, то тлеющий разряд на первом выступе возникает вполне устойчиво и без зажигательного электрода.

Тлеющий разряд, используемый в случае применения холодного катода может быть заменен дуговым разрядом в случае использования накаленного катода, расположенного вдоль прибора аналогично холодному катоду.

Помимо описанного варианта газоразрядной пересчетной трубки может быть также использована и круговая замкнутая трубка (см. фиг. 3).

Внутри кольцевой стеклянной трубки, наполненной разреженным газом, находятся кольцевой катод 1, анод 2, управляющий электрод 3 (последние два электрода имеют чередующиеся выступы) и электрод 4, являющийся коллектором импульсов. Благодаря кольцевой форме разрядной трубки, отпадает необходимость выключения прибора по достижении разряда коллектора.

В кольцевом приборе имеется возможность перемещать разряд по окружности скачками, причем импульсы тока поступают через коллектор во внешнюю цепь или на следующую пересчетную трубку каждый раз, когда разряд достигает коллектора. Для того чтобы разряд автоматически перескакивал с коллектора на нулевой электрод, необходимо включить на него релаксационный контур. Как только потенциал на коллекторе в результате разряда конденсатора упадет ниже напряжения на упрвляющем электроде, магнитное поле автоматически сдует разряд на нулевой (первый) выступ анода. № 902б1

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор, выполненный по авт. св. № 56592, отл ич а ю шийся тем, что, с целью получения скачкообразного перемещения разряда вдоль электродов при каждом импульсе напряжения один из двух параллельных электродов разделен на две части, имеющие череующиеся выступы, расположенные в зоне действия магнитного дутья, дующ причем указанные параллельные электроды могут быть изогнуты в в дс замкнутого кольца для осуществления импульсного перемещения по замкнутой окружности, Фи ?

Фиг 4

Фиг 3

Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. цвернна

Редактор Подчуфарова

Объем 0,26 нзд. л.

Ценя 5 vol:.

Подп. к печ. 16/1 — 62 г. Формат бум. 70 108 /,г, Зак. 3247/4 Тираж 200

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Для отдельного подсчета импульсов тока каждой полярности можно применить две трубки, включенные своими управляющими электродами навстречу друг другу.

Для включения различных цепей в зависимости от числа поступивших на них импульсов некоторые или все выступы анода заменяются ламелями (фиг. 4), на которые включаются реле, замыкающие те или другие цепи. В таком виде описанная трубка играет роль импульсного селектора типа шагового искателя.

Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп

Изобретение относится к приборам тлеющего заряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их изготовления

Изобретение относится к низковольтным вакуумным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения текстовой знаковой, графической информации, счетных устройств, аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, а именно для индикаторов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании плазменных дисплеев и других устройств с барьерным разрядом, например газовых лазеров

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к источникам УФ и ВУФ излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами
Наверх