Дуговой преобразователь высокого давления

 

М 59726

Класс 21 g, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госп

НЯ СССР

i о

1т;; "

1 1с г"

3 I : :.™ ..,, К). В. Буткевич. с

Дуговой преобразователь высокого давления.

Заявлено 7 октября 1939 года в НКЗП за . А 26868.

Опубликовано 30 апреля 1941 го,. а.

До сего времени известные дуговые преобразователи высокого да вления

Маркса выполнялись с аксиальной дугой. В этих преобразователях дуга зажигалась в положительный полупериод и горела вдоль аксиального потока газа. При этом использовались цилиндрические сопла.

В такого рода преобразователях удачно разрешается проблема деионизации дугового промежутка после окончания коммутации данной фазы, и быстро восстанавливается, следовательно, диэлектрическая прочность промежутка.

Однако, вследствие аксиального положения дуги, возникает большое неудобство в отношении осуществления вращающейся по поверхности электро дов луги, что приводит к повышенному обгоранию электродов. Осуществление восстанавливающихся по мере обторания электродов связано с значительными конструктивными трудностями, которые пока еще пе удалось достаточно эффективно разре шить.

Основная трудность заключается в том, чтобы сочетать достаточный радиус и скорость вращения с аксиальным положением дуги в сопле.

Предлагаемая система дугового преобразователя разрешает основной вопрос, r. е. обеспечивает .быстру о денонизацию дугового промежутка при одновременном вращении дуги по ! большой поверхности электродов.

Это достигается отходом от аксиа Ibного ориентирования дуги и nepexoaом

»а радиальную ее ориентацию.

Для этой цели, соглас ю изобретению, электроды выполнены в виде концентрических цилиндров, между которыми концентрично расположены экранирующие электроды, снабженные щелями для .прохождения дуги преобразователя.

На прилагаемом чертеже показан принцип такого устройства. Цифрами

1 и 2 обозначены главные электроды дугового преобразователя, между которыми возникает в положительную полуволпу тока дуга АВ. Электрод 1, который удобнее использовать в качестве катода, выпол:1ен в виде трубы, которая, во-первых, способна охлаждаться водой, а во-вторых, может легко перемещаться аксиально вверх или вниз. Электрод 2 — анод имеет вид кольца, которое может быть выполнено пустотелым для подачи охлаждающей воды или масла. Отвод тс59726 ка от анодного кольца осуществляется не прямо, а через катушку 3, расположенную внутри полого экранирующего электрода 4, и через вывод 11.

Экранирующий электрод 4 анода, имеющий вид полого кольца, па внутренней стороне снабжен кольцевои щелью. Экранируюший электрод 5 катода образуется из двух тел вращения, между которыми имеется кольцевая щель против щели экранирующего электрода 4 анода. Назначение этих экранирующих (аниного и катодного) электродов состоит в повышении направленности газового потока, а c;Ieдовательно, повышении деионизирую щей способности преобразователя.

Экранируюшие электроды должны быть выполнены из магнитного материала и могут иметь охлаждение.

Зажигание дуги в нужный полупериод обеспечивается пробоем от вспомогател>ного трансформатора проме жутка между главным электродом 1 и экранирующим электродом 5. Возникающая дуга небольшой мощности попадает в интенсивный поток газа и выдувается в щель по направлению к электроду. 2. Благодаря этому происходит пробой главного промежутка и через него начинает проходить ток главной цепи в виде дугового разряда AB.

В связи с этим возбуждается катушка 3 и в эк ранирующем электроде 4 возникает довольно большой магнитный поток, замыкающийся через воздушный промежуток кольцевой щели, как показано силовыми линиями на чертеже.

Таким образом дуга попадает в сильное магнитное поле, под действием которого начинает радиально вращаться по электродам.

Как видно из чертежа, часть магнитного потока, переходя на экранирующие электроды 5, замыкается через воздушную щель этих электродов и тем самым способствует более равномерному распределению усилий, действующих на дугу:вдоль ее оси.

Предлагаемая система преобразователя дает возможность осуществить сильное магнитное поле в зоне дуги, благодаря чему дуга может вращатьбольшой ся по электродам с очень скоростью.

Эта система позволяет также осуществить большой диаметр электродов, в частности, анода и довол1ь| .о удобное перемещение катода по мере обгорания труб.

Труба центрального электрода 1 может свободно сменяться почти без всякой разборки камеры выпрямителя.

Между экранирующими электродами 5 . и 4 циркулирует воздушный ноток Ф „стабилизирующий дл.у в центре щели.

Распределение газовых потоков Ф,, поступающих с двух сторон IIo трубам 9, 9, должно быть строго симметричным, так как в противном случае дуга будет прижиматься к одной стороне щели и условия деионизации ухудшатся. Отработавший газ проходит в экран анода и оттуда выбрасывается через одну или несколько трызуб 10 в обратный трубопровод или в окружающее пространство.

Расположение выпрямителя может быть любое — как вертикальное, так и горизонтальное. Изолирующие цилиндры 7 отделяют анод и катод друг от друга.

Предмет изобретения.

1. Дуговой преобразователь высоко го давления типа преобразователей

Маркса с перемещением дуги при помощи магнитного поля, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения дуги, направленной в радиальном II(I отношению к оси электродов направлении, электроды выполнены в виде концентрических цилиндров, между которыми концентрично расположены экранирующие электроды, снабженные щелями для прохождения дуги преобразователя.

2. Форма выполнения преобразователя по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что служащая для создания магнитного поля катушка расположена вну-. три полого экранируюшего электрода, охватывающего наружный главный электрод.

3. Форма выполнения преобразовате

59726

Отв. редактор П. В. Никитин

Тяп. «Соу. печ,», М 60825. Зак. № 3235 †7

Госпланиздат

Цена 35 коп. ля Ilo цп. 2 и 3, отличающаяся выполнен з виде трубы, име ощец тем, что внутренний главный электрод, аксиалвное перемещение.

Дуговой преобразователь высокого давления Дуговой преобразователь высокого давления Дуговой преобразователь высокого давления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп

Изобретение относится к приборам тлеющего заряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их изготовления

Изобретение относится к низковольтным вакуумным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения текстовой знаковой, графической информации, счетных устройств, аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, а именно для индикаторов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании плазменных дисплеев и других устройств с барьерным разрядом, например газовых лазеров

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к источникам УФ и ВУФ излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения
Наверх