Плунжерный насос звездообразного типа

 

Мо 90462

Класс 59а, 15

ОГ),") 1 = НЕ ИЗОЕ РЕ ЕНИЯ

h. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Подопригора, В. И. Русаков, М. М. Танклевский и А. В. Морозов

ПЛУН)КЕРНЫЙ НАСОС ЗВЕЗДООБРАЗНОГО THHA

Заявлено 22 апреля 1950 г. за М 4«G77G в Гостех««пку СССР

Предметом изобретения является плунжерный насос звездообразного типа, предназначенный для отбн«вки окалины при прокатке.

Предлагаемый насос отличается от известных подобного рода пасОсОв тем, что Он снаожен качающимися цилиндрами (для j cTpB нения бокового давления плунжеров и уменьшения износа цилиндров), а также тем, что все его клапаны расположены в цапфах цилиндров, около которых они вращаются и соответственно сообщаются с общими каналами (камерами) всасывания и нагнетания.

На фиг. 1 изображен предлагаемый плунжерный насос, с переднего торца; на фиг. 2 — насос в продольном разрезе; на фиг. 3 — клапаны, расположенные в цапфах цилиндра, в продольном разрезе по

АА на фиг. 1.

Плунжерный насос выполнен с звездообразным расположением цилиндров 1, размещенных в вертикальной плоскости. Плунжеры 2 цилиндров связаны шатунами и соединены с кривошипом 8, при помощи которого они приводятся в возвратно-поступательное движение.

С целью устранения давлечия плун>керов 2 на стенки цилиндров 1, для уменьшения износа их трущихся поверхностей, цилиндры 1 выполнены качающимися, для чего они снабжены цапфами 4, Последние размещены в стойках корпуса насоса, причем в самих цапфах, с торцовых сторон, установлены клапаны: всасывающий 5 и нагнетательный 6. Цилиндры 1 насоса через клапаны 5 и 6 сообщены с соответствующими каналами, которые расположены в корпусе насоса.

Такое располо кение клапанов 5 и 6 в насосе облегчает доступ к ним, а также их ремонт.

B верхней части насоса установлена направляющая рейка 7, воспринимающая боковое „"àâëåíèå и препятствующая произвольноповороту I O l!«BKH с плунжера «и vo время работы насОса. № 90462

При работе насоса плунжеры 2 совершают под действием кри вошипа 8 возвратно-поступательные движения в цилиндрах 1. При этом при движении плупж=поь 2 цилиндры 1 получают качательное движение вокруг оси,.проходящей через цапфы 4 благодаря чему устраняется давление плунжеров 2 на стенки цилиндров и, следовательно, уменьшается износ как циЛиндров, так и плунжеров, Рабочая среда", пост пающая в цилиндры 1 насоса через всасывающие клапаны 5, подается под некоторым давлением через нагнетательные клапаны б, для отбивки окалины при прокатке.

Предлагаемый насос имеет компактную конструкцию и прост в эксплуатации, так как в нем облегчен доступ ко всем деталям, которые подвергаются повышенному износу (клапаны и др.).

Предмет изобретения

1. Плун жерный насос звездообразного .типа, предназначенный для отбивки окалины при прокатке, отличающийся тем, что его цилиндры выполнены качающимися, с целью устранения давления плунжеров на стенки цилиндров и уменьшения износа как цилиндров, так и плунжеров.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающая "$I тем, что его клапаны расположены в цапфах качания цилиндров, с целью облегчения доступа к ним и их ремонта.

Плунжерный насос звездообразного типа Плунжерный насос звездообразного типа Плунжерный насос звездообразного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано в качестве компрессоров, насосов, детандеров, двигателей

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано для управления насосами
Наверх