Устройство для записи кривой крутящих моментов


G01D1/16 - Измерения, специально не предназначенные для измерения особых переменных величин; устройства или приборы для измерения двух или более переменных величин, не отнесенные к другим подклассам; тарифные счетчики; измерения или испытания, не отнесенные к другим подклассам (регистрирующие устройства, конструктивно связанные с разрядными устройствами, имеющими отношение к молнии или сверхнапряжению, для регистрации их действия G01R; способы и устройства выдачи информации вообще G09F; запись способами, требующими воспроизведения с помощью преобразователей G11B)

 

№ 90906

Класс 21(1з 2

42с, 17

4ФЭЪ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Синельников, М. И. Земляной, Б. А. Селибер и А. С. Воскобойиик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ КРИВОЙ КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ

Заявлено 29 апреля 1950 г. ",а ¹ 417400

Комитет по делам изобретений и от,<рытий при Совсте Министров СССР

ОпубсIHI<0331i6 в «5to. i." i Tei;e изоорстений» ¹ 7 3a 195! г

Предлагается устройство для записи кривой крутящих моментог, асинхронного двигателя при разбеге.

Известные устройства подобного рода, основанные на измерении ускорений, имеют ело>иную конструкцию и не дают значений крутящих моментов в функции скорости, ме кду тем как эта характеристика является важнейшей для короткозамкнутых асинхронных двигателей.

Предлагаемое устройство проще известных и позволяет получить указанну1о характеристику благодаря выполнению датчика в виде двух электрических машин — тахометрического генератора и индикатора ускоре.ия, сидящих на одном валу с маховой массой, а также подкл1очению в регистрирующем приборе пишущего миллиамперметра к индикатору ускорении и питяни10 двигателя лентопротяжнОГО механизма От тахомстрического генер атор а.

Для усиления напряжения машины-индикатора ускорений — может быть применен фотокомпенсационный усилитель.

На фиг. 1 схематич го изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его индикатор ускорений.

Устройство состоит из датчика и регистрирующего прибора.

Датчик выполнен в виде двух электрических машин, сидящих на общем валу с маховой массой 1, к которой присоединяется испытуемый двигатель 2. Одна из машин — тахометрический генератор 8 — дает на регистрирующий прибор э.д.с., характеризующую скорость вращения двигателя.

Вторая машина 4 служит индикатором ускорений.

Основной деталью этой машины является статор 5 (фиг. 2). На нем расположены две обмотки 6 и /, магнитные оси которых взаимно перпендикулярны. В воздушном зазоре между статором и неподвижным сердечником 8 вращается пустотелый цилиндр 9, соединенный с валом.вй 90906

L.

Редактор С. А. Ситникова Техред Jl. П. 1(урилко. 1(орректор О. Б. Тюрина

Поди, к печ. 19/XII-63 г. Формат бум, 70 Х 108 /и. Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 1447. Тираж 200. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография Биб-ки имени В. И. Ленина,

Устройство для записи кривой крутящих моментов Устройство для записи кривой крутящих моментов Устройство для записи кривой крутящих моментов 

 

Похожие патенты:
Наверх