Культиватор

 

Класс 45а, 53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Ужик и Ф. Н. Рябоштан

КУЛЬТИ BATOP

Заявлено 22 июня 1950 г. за № 430294 в Го технику СССР

Известны культиваторы с неподвижными и качающимися рабочими органами, служащими для одновременной обработки междурядий и междугнездий пропашных культур, снабженные в передаче механизмом, корректирующим начало поворота качающегося рабочего органа при подходе к растению. Эти культиваторы обычно рассчитаны на обработK) междугнездий определенной величины или же снабжены сложным механизмом, регулирующим цикличность движения качающихся paGoчих органов.

В описываемом культиваторе, с целью изменения времени цикла движения качающихся рабочих органов применительно к той или иной величине междугнездий или с целью получения постоянства времени цикла движения рабочих органов при одной и той же величине междугнездий, но при различной плотности почвы, движение рабочих органов осуществляется от дополнительных колес, имеющих переменный ради:с качения.

На фиг, 1 схематично изображен культиватор, вид сверху", на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — изображены рабочие органы для обработки междугнездий, вид спереди; на фиг. 4-— то же, в плане; на фиг. 5 и 6 деталь соединения внутренних рам культиватора с механизмом подъема; па фиг. 7 — схема привода регулирукщего механизма.

Основная рама 1 культиватора с транспортными колесами 2 имеет сережки 8, к которым шарнирно прикреплены дополнительные рамы

4 и 5. Культиватор снабжен дополнительными колесами 6 со шпорами 7 и хвостовиками 8, которые опираются под действием пружин 9 на коническую шайбу 10. Оба шпорных колеса жестко закреплены на валу 11, вращающемся в подшипниках дополнительной рамы 5.

На поперечинах рамы 4 укреплены лапы 12 междурядий и лапы13 междугнездий. Лапы 18 междугпездий укреплены на стойках 14, стягиваются пружиной 15 до упоров 16 и могут расходиться при нажатии роликов 17, что будет происходить прп вращении полого вала 18, на котором жестко закреплены оси роликов.

Обе дополнительные рамы одним концом крепятся с помощью сережек 8 к основной раме 1, а вторым концом опираются косыми прорезями кронштейнов 19 (фиг. 5) на палец 20 гайки 21 с ушками 22. № 92531

Гайка 21 надета на вал 28, концы которого имеют правую и левую резьбы, и соединена шарнирно с двуплечим рычагом-вилкой 24. Вал 28 приводится во вращение маховичком 25.

На валу 11 (фиг. 7) закрытый кожухом 26 жестко закреплен кронштейн 27, в подшипниках которого свободно вращается вал 28 с двумя жестко закрепленными на нем шестернями 29 —.80.

Шестерня 81 свободно вращается на валу 11 и жестко соединена с полым валом 18, на котором закреплены оси роликов 17. Шестерня 82 также свободно вращается на валу 11 и жестко соединена с червячным колесом 88, приводимым во вращение червячным валом 84 посредством штурвала 85.

Работает культиватор следующим образом.

Лапа культиватора и шпоры дополнительного колеса 6 погружаются на определенные глубины, ограничиваемые транспортными колесами 8, обладающими большой опорной поверхностью.

При поступательном перемещении культиватора будут вращаться дополнительные колеса б, а вместе с ними и вал 11 с закрепленным на нем кронштейном 27 (фиг. 7). При этом жестко связанные межд собой шестерни 29 и 80 перекатываются по шестерням 81 и 82. Шестерня 82 неподвижна, так как может вращаться только при вращении штурвала 85 и по ней перекатываются с одновременным вращением шестерни 29.

Ролики, вращаясь, воздействуют на плечи стоек лап междугнездий, которые при этом расходятся, пропуская растение с образованием некоторой защитной площадки.

Момент раскрывания отдельных пар лап междугнездий при культивации шахматно-гнездовой или квадратно-гнездовой посадки достигается cooTâåòñòâóþùèì закреплением роликов 17 на валу 18 (вперед по вращению вала или назад).

Для настройки работы культиватора в цикличности, соответствующей расстоянию между растениями, производится изменение радиуса качения колеса б без изменения глубины заделки лап культиватора и погружения шпор.

Изменение радиуса качения производится вращением маховичка 25, который вращает вал 28, имеющий на концах правую и левую резьбу.

По валу 28 при его вращении передвигаются гайки 21, с которыми шарнирно связан двуплечий рычаг-вилка 24, воздействующий на коническую ц.айбу. 10.

При сдвигании гаек происходит выдвижение шпор под действием конической шайбы, а при их раздвигании — втягивание внутрь под действием пружин 9 При этом дополнительная рама 5, на которой закреплена ось 11 шпсрных колес 6, поднимается на величину выдвижения шпор, а рама 4 с культиваторными лапами опускается на такую же величину, что обеспечивает сохранение глубины хода рабочих органов.

Изменение радиуса качения для осуществления работы культиватора соответственно цикличности расстояния между растениями необходимо производить также потому, что условия работы для культиватора с течением времени изменяются, Например, уже при повторной культивации через 20 дней изменится вследствие дождей и плотность почвы и ее микрорельеф.

П р едм ет из о бр ет ения

1. Культиватор с неподвижными и качающимися рабочими органами, служащими для одновременной обработки междурядий и междугнездий пропашных культур, и с включенным в передачу механизмом, ¹ 92531 корректирующим начало поворота качающегося рабочего органа при подходе к растению, отличающийся тем, что, с целью изменения времени цикла движения качающихся рабочих органов применительно и той или иной величине междугнездий или с целью получения постоянства времени цикла движения рабочих органов при одном и том же междугнездии, но при различной плотности почвы, привод в движение рабочих органов осуществляется от дополнительных колес, имеющих переменный радиус качения.

2, Форма выполнения культиватора по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительные колеса снабжены выдвижными шпорами, управляемыми поворотом маховичка при движении культиватора, причем, с целью устранения изменения глубины хода рабочих органов при изменении радиуса качения колеса, рабочие органы установлены на дополнительной раме, перемещаемой по высоте действием того же маховика одновременно с выдвижением шпор.

3. Форма выполнения культиватора по п, 2, отличающаяся тем, что маховичок связан с валом культиватора, имеющим правую и левую резьбы и несущим две гайки, каждая из которых соединена с подвижной конической шайбой дополнительных колес и кронштейнами дополнительных рам, опирающихся косыми прорезями на палец гайки. № 92533 фиг.5 фиг. б

2В 2У фиг.2

Техред А. Л. Резник Корректор А. С. Антонова

Редактор С. И. Зотов.

Поди. к печ. 20/I — 62 г

Зак. 3419/6

Объем 0,44 нзд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6, Типография, пр. Сапунова, 2.

Культиватор Культиватор Культиватор Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства и садоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и ухода за посадками картофеля, возделываемого на грядах

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для разрушения довсходовой почвенной корки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окучивания растений, в частности, вегетативно размножаемых подвоев для их укоренеия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней саженцев лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к корнеподрезчикам для подрезки сеянцев в процессе из выращиванию в лесных питомниках
Наверх