Иностранная фирма «акционерное общество «фасит» (швеция) действительные изобретатели иностранцы э. к. грип и с. турел

 

Класс 42m, 14

Ж 929.42

CCCP т

Гч .е1: ;ьа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ПАТЕНТУ

Заявитель

ИНОСБРАННАЯ ФИРМА «АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФАСИТ» (ШВЕЦИЯ) Действительные изобретатели иностранцы

Э. К. Грин и С. Турел

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕСЯТКОВ ДЛЯ СЧЕТНЫХ

МАШИН С НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ДЕСЯТКОВ

Заяв.вено 23 гноня 1948 r. за № 383916 в Гостехннку СССР

Опубликовано 30 ноября 1981 г.

Известные приспособления для передачи десятков для счетных машин с непр ерывной передачей десятков имеют ряд недостатков, к,которым относятся или невозможность получения надежных импульсов ввиду незначительности пер емещений отдельных элементов при передаче десятков, или сложность и громоздкость, вызывающая увеличение габа, ритов счетной машины.

Осабеннссть предложенного приспособления заключается в том, что передача к цифровому. колесу высшего разряда начинается одновременно с началом поворога цифровога колеса низшего разряда из нулевого положения и заканчивается, когда указанное, колесо низшего разряда после совершения полного «ооорота снова показывает «нуль», причем между этими двумя моментами передачи имеет место по меньш:й мере одна пауза, в течение которсй передача не происходит.

Пауза эта осуществляется путем применения в предлагаемом приспособлении мальтийского креста, связа ннога с цифровым колесом низшего разряда и в течение полного оборота указа нного цифрового колеса по меньшей мере дважды поворачивающего другой мальтийский крест, причем суммарный поворот мальтийского креста в течение одного оборота цифрового колеса низшего |разряда при помощи соответствующей передачи заставляет цифровое колесо высшего разряда повернуться на одну десятую часть об о р ота.

Пр едложенное пр испособлени е изображено схематично на чертеже.

На главном валу 1 приспособления шарнирно укреплен посредством рычагов 2 валик 8, несущий ряд передаточных шестерен 4.

Каждая из этих передаточных шестерен 4 постоянно находится в зацеплении с наружными зубцами соответствующего зубчатого кольца

5, которое установлено концентрично главному валу 1. Валик 8 вместе с серией передаточных шестерен 4 может поворачиваться вокруг главного вала 1 из положения, при кото ром передаточные шестерни находятся в зацеплении только с соответствующими зубчатыми, кольцами

5 планетарных передач, в положение, при котором указанные передаточные шестерни входят также в зацепл ение с ведущими шестернями счетчика (не указанными на чертеже). Во время этого перемещения передаточные шестерни катятся по наружной зубчатой кромке соответствующего кольца 5.

На шестернях 6, которые могут вращаться на главном валу 1, между концами скобы 7 закреплена цапфа 8, несущая планетарную шестерню 9, которая находится в постоя|ином зацеплении как с внутренними зубцами кольца 5, так и с зубцами центральной шестерни 10, сидящей на главном валу. Кажда я из этих центральных шестерен жестко сиреплена с соответствующими зубчатыми колесами 11, которые находятся в зацеплении с цифровыми колесами 12 посредством промежуточных шестерен 18. Все эти промежуточные шестерни 18 установлены с возможностью вращения на общем- валике И, а все цифровые колеса 12 могут вращаться на отдельном общем для них валике 15.

В то же время каждая группа, состоящая из центральной шестерни

10 и связанного с ней зубчатого колеса 11, жестко соединена с мальтийским крестом 16. Каждый мальтийский крест 16 находится в зацеплении с соответствующим мальтийским крестом 17. Мальтийские кресты 17 свободно вращаются на общем валу 18, Ступица каждого мальтийского креста 17 выполнена в виде шестерни 19, которая находится в зацеплении с упомянутой выше шестерней б следующего высшего разряда. Шестерня б низшего разряда блокируется против вращения посредством штифта 20, закрепленного в раме 21.

Вращение не указа|нных на чертеже ведущих шестерен счетчика передается зубчатому, кольцу 5 посредством передаточных шестерен 4 и затем посредством планетарной шестерни 9 — центральной шестерне 10, а следовательно, шестерням

11 и 18 и цифровому колесу 12. Таким образом, котда цифровое колесо 12 поворачивается из нулевого положения на 2,5 оборота, мальтийский крест 16 приауждает ведомый им мальтийский крест 17 повернуться на полшага, а после того какцифровоеколесо12 повернется в положение, соответствующее установке на нем числа 7,5 и отсюда в нулевое положение, мальтийский крест 17 аналогичным образом поворачивается дополнительно .на полшага за время поворота указанного колеса 12 из положения, соответствующего установке его на число

7,5, в нулевое.

Вращательное движение мальтийского креста 17 через его ступицу, выполненную в виде шестерни 19, передается шестерне б следующего высшего разряда. Цапфа 8, связанная с указа и ной шестерней 6, а следовательно, и планетарная шестерня 9 при вращении шестерни б движется вместе с последней. Вращение планетарной шестерни 9 передается центральной шестерне 10 и посредством шестерен 11 и 18— цифровому колесу 12 высшего,разря;да.

Следовательно, шестерни 11, 18 и

12 приводятся в движени е как ведущими шестернями, относящимися к тому же самому разряду, так и ведущими шестернями низших разрядов, связанными с передачей десятков.

Для тото чтобы получить выключающий импульс (останавливающий привод) прп операциях деления,шестерня П снабжается куществляющими этот импульс элементами, например, удлиненным зубом. Передаточное число подбирается так, что каждый раз, когда цифровое колесо

12 проходит нулевое положение, один удлиненный зуо соопветствующей шестерни 11 за. евает чувствительный элемент (на чертеже не показан), который, например, может состоять яз выключателя для замыкания электрической цепи или тому подобного устройства.

Предмет изобретения

1. Приспособление для передачи десятков в счетных машинах с непрерывно и передачей десятков, о тл ич а ю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения получения надлежащих импульсов-для передачи, оно выполо 92942

Москва. Стандартгиз. 1952 r. нено в виде соответствующих числу разрядов и надетых на главный вал систем планетарных шестерен, приводимых во вращение от ведущих шестерен счетчика, центральные шестерни каждой системы которых спарены с шестернями, приводящими в движени е цифровые колеса своего разряда и несущими ведущие мальтийские кресты, сцепленные с,ведомыми ими крестами, связанными с шестернями, находящимися в зацеплении с надетыми на главный вал допслнительными шестернями, несущими на цапфе малые шестерни упомянутых выше планетарных систем, благодаря чему цифровые колеса передвига ются в результате движения как ведущих шестерен своего разряда, так и движения ведущих шестерен низшего .разряда.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что ведомый и ведущий мальтийские кресты выполнены таким образом, что за первую четверть оборота колеса младшего разряда они поворачивают колесо старшего разряда на полшага и затем, после паузы в полоборота, за последнюю четверть оборота колеса младшего разряда — еще на полшага.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что шестерни, несущие ведущий мальтий. ский крест, снабжены удлиненным зубом, который в требуемый момент задеваег чувствительный элемент, выкл юча1ощий Привод и обеспечивающий переход машины на выполнение операции в следующем разряде.

Иностранная фирма «акционерное общество «фасит» (швеция) действительные изобретатели иностранцы э. к. грип и с. турел Иностранная фирма «акционерное общество «фасит» (швеция) действительные изобретатели иностранцы э. к. грип и с. турел Иностранная фирма «акционерное общество «фасит» (швеция) действительные изобретатели иностранцы э. к. грип и с. турел 

 

Наверх