Индуктивный датчик

 

Класс 21с, 46о5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ-: - -К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Х. Молдавский, И. И. Княжицкий, 3. Е, Вайнер и

Ю. А. Кокошкин

ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 18 июня 1961 r, за № 109/445504 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 83473 на имя И. И, Княжицкого, 3. Е. Вайнера, М. Л. Рашкевича и А. С. Садовского

Индуктивный датчик с ребристым якорем и ребристыми полюсиыми надставками электромагнитов (авт. св. № 83473) не дает возможности получать сплоигную шкалу измерений значительной ширины.

Предлагаемый индуктивный датчик этого недостатка н1е имеет, так как якорь датчика выполнен в виде виконта, а полюсные надставки электромагнитов — в виде гаек или полугаек внутренний диаметр резьбы которых имеет небольшой зазор относительно наруненого диаметра резьбы винтового якоря.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема датчика; на фиг. 2— схема его установки на объекте; на фиг. 3 — его электрическая схема.

Якорь 1 датчика,выполнен в виде винта, а птолюсные надставки электромагнитов в виде гаек 2 или полугаек. Внутренний диамегр резьбы гаек 2 или полугаек больше наружного диаметра резьбы винта

1 на 0,05 — 0,1 мм. Надставки электромагнитов укрепляются на объекте 3, перемещение которого требуется измерить, например на столе металлорежущего станка.

Винт-я корь 1 ле вращается, но может перемещаться поступательно вдоль оси в пределах 10 мм с помощью микрометрического винта 4.

Шаг винта-якоря в 10 мм позволяет получить нулевые показания через каждый сантиметр перемещения датчика. Отсчет в пределах сантиметра производится .по лимбу 5 микромепрического винта, 1перемещающего винт-якорь 1.

Для выбора нужного са нтиметра служит вспомогательный неточный винт б, перемещающий гайку с контактом 7.

Катушки электромагнитов L1 и L2 (фиг. 3) датчика включены в мостовую схему, содержащую емкости С1 и С> и твердые выпрямители В, включенные по кольцевой схеме.

Равновесное состояние электрического моста, соответствующее нулевому положению гребней гаек 2 полюоных надставок относительно витков винта-якоря, регистрируется нулевым показанием стрелки электрического индикатора и (фиг. 3). № 93343

При проходе датчкка через нулевое положение гребней резьбы электрический ток в диагонали моста (и в электрическом ин дикаторе О) меняет фазу. Это явление можно использовать как импульс для подачи соответствующей команды через, реле P.

Ф

Предмет изобрете ния

Индуктивный датчик с ребристым я корем и,ребристыми полюсными над ставками электромагнитов по авт. св. № 83473, отличающийся тем, что, с целью получения аплошHQH пжалы измерений значительной ширины, якорь датчика выполнен в виде винта, а полюсные надставки электромагнитов — в виде гаек или полугаек, внутренний диаметр резьбы которых имеет небольшой зазор относительно наружного диаметра резьбы винтового якоря. № 93343

Фиг. 1

/ J2/ К!

Фиг.2 1-5

Техред. А. Л. Резник Корректор Л. Баранова

Редактор С, И Зотов

Поди. к печ. 19/XI-62 г. Формат бум. 70X 108 /1е Объе

Заказ 3049 Тираж 200 экз.

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. г. Владимир, типографии Облполиграфиздата. м 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Индуктивный датчик Индуктивный датчик Индуктивный датчик 

 

Похожие патенты:

Реле // 27421
Наверх