Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи

 

Лв 94455

Класс 78е, 3

21е, 29,»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Калинин, Д. А. Гершгал, H. А. Оболенский и С. Б. Островский

ПРИБОР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВА

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРОВ И ИСПЫТАНИЯ ЦЕЛОСТИ

ВЗРЫВНОЙ ЦЕПИ

Заявлено 10 августа 1951 f. за М 1195-51/444958 в Министерство угольной нромьгиленности СССР

Современные требования, предъявляемые к вопросу безопасности ведения работ в шахтах, опасных по газу и пыли, в частности взрывных работ, предусматривают, кроме основной работы по подготовке электровзрывной цепи и шпуров, обязательную проверку целости взрывной цепи и содержания метана в рудничной атмосфере.

Все эти операции обычно производятся различнымн приборами и разными рабочими, что создает серьезные неудобства в эксплуатации и приводит к несчастным случаям.

Для упрощения обслуживания предлагалось применение комбиниp0BBHHbIx приборов для производства взрыва электродетонаторов и проверки состояния взрывной цепи, объединенных в общую схему.

Предлагаемый комбинированный прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи обеспечивает повышенную безопасность взрывных работ, предупреждая взрывание электродетонаторов в случае наличия в шахтном воздухе метана, содержание которого превышает установленный предел.

Для достижения этого эффекта в предлагаемом приборе имеется .вспомогательное реле, управляемое поляризованным реле, последовательно с обмотками которого соединены платиновые мосгики газоанализатора на метан. Нормально открытый контакт вспомогательного реле включен во взрывную цепь. При допустимом содержании метана вспомогательное реле срабатывает и своим контактом замыкает взрывную цепь, при черезмерном же содержании метана в шахтном воздухе оно остается невозбужденным и разрывает взрывную цепь.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого прибора с использованием В качестве источника электрической энергии а1(1л мулятора с вибропреобразователем.

Низкое напряжение постоянного тока с аккумулятора 1 поступает через выключатель 2 на вибропреобразователь 8. Снимаемое с вибропреобразователя напряжение переменного тока подается на первичную обмотку трансформатора 4, к вторичной обмотке которого присоединена № 94455 люминесцентная лампа 5 для местного освещения. Для автоматического зажигания лампы 5 безнакальным путем служит пусковое реле б.

При холостом ходе ток подмагничивания сердечника трансформатора 4 мал, вследствие чего якорь реле 6 отпущен и замкнуты его верхme контакты (как показано на чертеже); при этом на электроды лампы 5 подается высокое напряжение, необходимое для безнакального ее зажигания. В момент зажигания лампы ток подмагничивания резко возрастет и замыкается нижняя пара контактов реле б, в результате чего лампа переключается на рабочее напряжение, снимаемое с части вторичной обмотки трансформатора.

Конденсаторы 7, 8 и 9 служат для гашения искры на контактах вибропреобразователя 8, конденсаторы 10 и 11 для гашения искры на кснтактах реле 6. Конденсатор 12 является ограничительной емкостью лампы 5.

Для включения прибора в качестве испытателя взрывной цепи необходимо подключить концы магистральных проводов к линейным зажимам 18 и замкнуть выключатель 14.

Целость взрывной цепи и величина предельно допустимого сопротивления указывается неоновой лампой 15, включенной в схему испытателя линии, состоящего из трансформаторов 16 и 17 и балластного сопротивления 18. Испытатель линии питается от вибропреобразователя через трансформатор 4.

Трансформаторы 16 и 17 служат для преобразования напряжения во взрывной цепи (в зависимости от ее сопротивления) и получения напряжения, способного управлять зажиганием неоновой лампы 15. Величина тока, протекающего во внешней цепи, не превышает нескольких миллиампер, что является искробезопасным.

Чтобы привести в действие взрывную машинку, необходимо сперва определить процентное содержание метана в воздухе. Если оно превышает установленную величину, прибор не допускает производства взрыва. Если опасности воспламенения метана нет, то необходимо зарядить накопительный конденсатор, являющийся источником взрывного тока, т. е. подготовить его к взрыванию шпуров.

Эти операции осуществляются в схеме автоматически замыканием .выключателя 14. При замыкании выключателя 14 ток снимается со вторичной обмотки трансформатора 4, проходит через выпрямитель 19 и поступает на платиновые мостики газоанализатора 20. Одновременно выпрямленное напряжение подается на подмагничивающие обмотки высокочувствительного поляризованного реле 21.

Платиновые мостики газоанализатора 20 соединены последовательно с управляющими обмотками реле 21. В зависимости от процентного ссдержания метана меняется сила тока .в одной из управляющих обмоток реле 21, в результате чего его якорь отклоняется в ту или иную сторону, замыкая контакты 22 или 28.

Если содержание метана неопасно, контакты 22 замыкают цепь, в которую последовательно включены зеленая сигнальная лампа 24 и вспомогательное реле 25. Реле 25 срабатывает и через его замкнувшийся контакт 26 происходит заряд накопительного конденсатора 27.

Для производства взрыва следует нажать кнопку 28. При этом разрывается цепь заряда конденсатора 27 и цепь испытателя взрывной цепи и конденсатор 27 присоединяется к электровзрывной цепи. Поскольку время разряда конденсатора на взрывную цепь не превышает 10—

15 м/сек, то это время безопасно по длительности и не требует применения специального устройства для автоматического отключения.

В случае черезмерного содержания метана в шахтном воздухе якорь поляризованного реле 21 отклоняется в противоположную сторону и за№ 94455 мыкает контакты 23, в результате чего зажигается красная сигнальная лампа 29. При этом вспомогательное реле 25 не обтекается током и взрыв произвести невозможно, так как на катие кнопки 28 не вызовет замыкания разрядной цепи конденсатора 27, разомкнутой в контакте 26.

В качестве источника электрической энергии может быть применен какой-либо источник переменного тока, например индуктор с ручным приводом.

Предмет изобретения

1. Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи, отличающийся тем, что, с целью предупреждения взрывания электродетонаторов в случае наличия в шахтном воздухе метана, во взрывную цепь включен нормально открытый контакт. вспомогательного реле, управляемого поляризованным реле, последовательно с обмотками которого соединены платиновые мостики газоанализатора на метан.

2. В приборе по п. 1 применение люминесцентной лампы местного освещения. № g4455

Подп. к печ. 5/I — 62 г

3 а к. 3247/15

Формат бум. 70 108 /,, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объсм 0,35 изд. л.

Цена 5 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Текред А А. Кудрявицкая Корректор С. Ю Цверина

Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи Прибор для производства взрыва электродетонаторов и испытания целости взрывной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, а также в любой горнорудной промышленности при электровзрывании

Изобретение относится к области средств промышленного взрывания
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам ведения буровзрывных работ на карьерах

Изобретение относится к детонирующим устройствам и предназначено для дистанционного инициирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ), преимущественно шпуровых зарядов, при проведении горных выработок буровзрывным комбайном

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам взрывания, и может быть использовано для дробления горных пород при добыче полезных ископаемых, строительстве - проведении траншей, котлованов

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к способам взрывания, и может быть использовано при строительстве каналов, траншей, котлованов в горных породах
Наверх