Устройство для сортировки плодов по весу


B07B1/16 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

) Класс 45е, Мев,;) К. 95071

СССГ » (( :.с„,, l.

"о (,, » с

«««».

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Шавтвалов и Д. С. Насаридзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ ПО ВЕСУ

Заявлено 8 января 1951 г. за № 1923/441323 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» № 2 за 1953 г

11звсстны устро)(ства для сортироьки плодов по весу, выполненные в виде вертикальных ленточных транспортеров с поворотиками несущими плод(1 ковшами, снаб)конными противовесами. Сортирование иле дон производится путем взвешивания пх па ковшах всртпка;(ьн()l î транспортера.

Предлагаемое устройство имеет более пр((стос выполнение и отличае!ся от известных тем. что калибровка плодов происходf(T благодаря опрокидыванию чаши с плодом ITAL действием момента от собствен,— ного веса плода.

П;,. (1)пг. 1 изображена общая схема г(ргд;(агаез(ого устройства и разрез по И; на фиг. 2 показано различнос положение двухзвенных рычаго» 1) зависимости от изменения точки опоры.

Ъ егройство шяпо,(нено и виде 1)ращающ(го я диска (1), с которым шарнирно с(пдпнена система двухоконным рычаго„ (" ). Ка сиибОдПОМ КОНцо T))f Хсн(ИНЫХ р ы l (г в ук реплен и ир)(с)1111,1((а(1!н (>1 для плодов (4). Звени!(. несущим чаlll)l (3), рь(чагп (2) (:êÎ:(ь.(ят IIO кр:l)и)лп1 с)1 llA!l на!!р»чв;(!(ющ(й (5), р»l(по;(оскгн— ной на различимых расстояниях от центра вращения диска (1).

Калибровка, плодов происходит следующим образом. Плод (4) из питателя (6) попадает в чашу (3) (см. фиг. 2а). При вращении диска (1) двухзвенный рычи (2), ско;(ьзящий(Ifo гриволинейной направл(пощей (5), меняет точку опоры, благодаря че гу увели»11!вастся плечо консольной части рычага (2), несущей чашу с плодом. Так и образом, по иере вращения диска увеличивается опрокидывающий моиент. образованн(гй силой веса плода, и при определенной длине консольной части. несущей плод, рычаг (2) под действием вега плода опро)к((дывается If выбрасывает плод (4) в соответствующий приемник (см. фиг. 2б).

Возвращенке звена с чашей в исходное

)lA1()ili(1(i((до()тикает я па участке и — и ((1)!(г. 1 ). В па»!(!лс у 1((Lò) ()»! — в з))сно поднимает я по криголпнейной направля(ощей (5) и по д I!Teem(If определенHO!I высоты подгьс) а ски,(T,AI(ã по ней в сторону диска до Icx пор, пока второе

:вено 1ы ига (2) нс до(тпгнст упора (7) (см. фиг. 21; If 2г). Затем рычаг (2) с ча№ 95071 шсй (3) возвращасгся в исходнос положенп< (см, фггг, 2д ги 2е).

Предмет изобретения

Устройство для сортировки плодов по весу, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что приемные д:гя плодов чаши расположены на концах двухзвенгных ры|чагов, противоположным чаше концом шарнирно соединенньгх с вращающимся дис.ком, а звеном, несущиуг чанги, с кользящих по криволинейной нагоравлягощей, расположенной па различных расстояниях от центра вращавпцегося диска.

Устройство для сортировки плодов по весу Устройство для сортировки плодов по весу Устройство для сортировки плодов по весу 

 

Похожие патенты:
Наверх