Приспособление для сортировки микрофауны под микроскопом

 

№ 95600

Класс 42l, 13„ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Малышек и Г А. Малышек

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОРТИРОВКИ МИКРОФАУНЫ

ПОД МИКРОСКОПОМ

Заявлено 9 лекабря 1950 г. за ¹ МНП-256/43963С в Гостехняку СССР

Предметом изобретения является приспособление для ручного отбора и сортировки микрофауны под микроскопом.

Отбор микрофауны из отмученной осадочной породы, равномерно рассыпанной на пластинке или в чашечке Петри, обычно производится при помощи тонкой акварельной кисти или иглы. Применение этих приспособлений пе гарантирует сохранения микрофауны и замедляет ее отбор.

В предлагаемом приспособлении указанные недостатки устраняются тем, что сменная камера для сбора микрофауны размещается под от-, верстием в дне чашечки, на котором помешена проба. При э ом исключается необходимость отрывать глаз от микроскопа при перенесении каждой частицы в камеру.

На фиг. 1 показаны детали предлагаемого приспособления.

Приспособление, изготовленное из небьющейся прозрачной белой массы, состоит из двух частей — верхней и нижней.

Верхняя часть выполнена в виде круглой чашечки 1 с квадратным отверстием 2 в центре (фиг. 1 и 2).

Нижняя часть представляет собой диск 8 (фиг. 3 и 4), в котором выбран паз по размерам основания камеры для сбора микрофауны. С левой стороны диска имеется небольшая пластинка-ручка 4 для удобства передвижения приспособления.

На фиг. 5 пока: àí разрез чашечки 1 и диска 8 в сборе.

Под дно чашечки 1 приклеивается ацетоновым клеем черная бумага б (фиг. 6) с соответствующим отверстием в центре, расчерченная белыми линиями, образующими 24 сектора. В верхней части секторов, ограниченных второй окружностью, нанесены произвольные обозначения для того, чтобы в процессе работы не терять исследуемого участка.

Пластинка 6 (фиг. 7), изготовленная из плексиглаза, используется для сортировки по видам микрофауны, отобранной с помощью описан№ 95600 ного выше приспособления. В пластинке вырезано окно, в которое встав-„ ляются камеры, При йсйо%ьзовании приспособления в паз диска 8 укладывается камера, на которую накладывается чашечка 1 соответствующим квадратным отверстием.

Приспособление в таком положении готово к употреблению.

Порошок породы с микрофауной рассыпается в чашечке 1 равномерным тонким слоем.

Отбор микрофауны ведется от периферии к центру во вставленную в паз диска 2 камеру. Микрофауна, взятая влажной кисточкой, все время накодится в поле зрения микроскопа при движении всего приспособления левой рукой, пока не появится камера, в которую укладывается микрофауна.

Камеру, заполненную в процессе отбора микрофауной, можно быстро заменить свободной камерой. Радиальные белые линии на бумаге 5 (фиг. 6) и условные обозначения дают возможность легко ориентироваться, в каком именно секторе идет отбор.

Для сортировки микрофауны по видам в окно пластинки б вставляют три камеры.

Сортировка ведется от центральной камеры, заполненной фауной, в свободные рядом стоящие слева и справа камеры.

Сортировка ведется без отрыва глаз исследователя от микроскопа.

Предмет изобретения

Приспособление для сортировки мирофауны под микроскопом, выполненное в виде перемещаемой в поле зрения микроскопа чашечки с разграфленным дном, на которое помещается исследуемая осадочная порода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сортировки, дно чашечки снабжено отверстием, под которое при сортировке подводится сменная камера для сбора микрофауны, установленная в пазу диска, помещаемого под чашечкой. № 95600

Фиг 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М, Жиженков

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 7120

Поди. к псч. 4ЛХ-59 г, Тираж 360 Цена 50 коц.

Приспособление для сортировки микрофауны под микроскопом Приспособление для сортировки микрофауны под микроскопом Приспособление для сортировки микрофауны под микроскопом Приспособление для сортировки микрофауны под микроскопом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам оптического контроля

Изобретение относится к измерительной технике и средствам воздействия на органические и неорганические материалы и может быть использовано в различных областях науки и техники от обработки деталей в микромеханике и микроэлектронике до фотолитографии, медицины, химии, биотехнологии и генной инженерии

Изобретение относится к иммунологии, в частности к оценке результатов иммунологических анализов
Наверх