Способ получения канальной газовой сажи

 

¹ 95930

1<ласс 22f, 14

СССР " З1Ц

; / . 11,1т.-/1,,ц

ОПИСАНИК ИЗОБPEò 3-",t Ð

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Робинович и А. А. Теснер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАНАЛЬНОЙ ГАЗОВОЙ САЯ(И

Заявлено 23 сентября 1952 г. за ¹ 1412/445882 в Министерство нефтяной промгян|ленностн

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 9 за 1953 r.

Изобретение относится к способам производства канальной газовой сажи.

Существующие способы производства канальной газовой сажи нельзя признать вполне эффективными, так как они не позволяют увеличить выход товарной сажи выше 19 г/л сухого природного газа.

Описываемый способ позволяет нри помощи сравнительно простого мероприятия значительно повысить выход канальной сажи, сохранив неизменной ее высокую дисперсность.

Особенность способа заключается в изоляции пламени горелок экранами из тонкой металлической сетки таким образом, чтооы весь необходимый для горения воздух проходил через сетку.

Наличие сетки приводит к резкому уменьшению турбулизации воздуха, окружающего пламя, что обеспечивает высокую стабильность пламени и делает его нечувствительным к случайным возму1цениям газовых потоков в камере. Кроме того, сетка, располо>кеппая в непосредственной близости от пламени, нагревается за счет лучеиспускания пламени и, в свою очередь, нагревает прокодящий сквозь ее отверстия воздух.

В РЕЗУЛЬТатЕ таКОГО ЭI«РаНИРОВания пламени выход сажи значительно повышается. Так, при работе в лаборатории с одной стандартной щелевой горелкой из саратовского природного газа была получена канальная cB?Ka с выходом 30 г/м . На той же горелке, по при работе без сетчатого экрана, выход сажи пе превышал 1, 2 г/л1 .

Предмет изобретения

Способ получения канальной газовой сажи, отличающийся тем, что, с целью стабилизации пламени горелок и подогрева воздуха, подаваемого для горения, пламя горелок экрапируется металлической сеткой так, что весь необходимый для горения воздух поступает к горелкам чсрез этот экран-сетку.

Способ получения канальной газовой сажи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства печной сажи

Изобретение относится к способам получения технического углерода, преимущественно к способам получения канальной газовой сажи

Изобретение относится к технологии органического синтеза, а более конкретно к технологии получения ультрадисперсного углерода при переработке углеводородного сырья, в частности природного газа, и может найти широкое применение в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии получения сажи (технического углерода) методом термического разложения природного газа и может быть использовано для получения различных марок сажи из природного газа

Изобретение относится к водной коллоидной суспензии газовой сажи, которая может быть использована в чернилах, таких как чернила для струйной печати, лаках, печатных красках, латексах, в изделиях из текстиля и кожи, в клеях, силиконах, пластмассах, бетоне и в строительных материалах

 // 192998
Наверх