Способ получения канальной газовой сажи

 

Изобретение относится к способам получения технического углерода, преимущественно к способам получения канальной газовой сажи. Сущность изобретения заключается в способе получения канальной газовой сажи путем подачи природного газа, обогащенного тяжелыми углеводородными компонентами, в реакционную зону камеры образования канальной сажи, причем перед подачей природного газа в реакционную зону камеры природный газ предварительно подогревают в дополнительной камере до 160-300oС, а в качестве тяжелых углеводородных компонентов используют тяжелую фракцию бензиновой установки, которую подают в сепаратор с расходом 10-15 л/ч, перед подачей подогретого до 160-300oС природного газа в сепаратор для обогащения тяжелыми углеводородными компонентами последние предварительно подогревают в сепараторе до температуры 150oС. Согласно изобретению повышается выход сажи без снижения ее качества. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам получения технического углерода, преимущественно к способам получения канальной газовой сажи.

Известен способ получения канальной газовой сажи, заключающийся в выделении сажи из пламени горящего природного газа на движущуюся над пламенем осадительную поверхность (см. В.П. Зуев и В.В. Михайлов "Производство сажи". Изд-во "Химия", Москва, 1965 г., с. 156-158).

Недостатком известного способа, взятого нами в качестве прототипа, является низкий выход продукции из затраченного сырья (природного газа).

Задачей изобретения является повышение выхода продукции в способе получения канальной газовой сажи.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения канальной газовой сажи путем подачи природного газа, обогащенного углеводородными компонентами, в реакционную зону камеры образования канальной газовой сажи, причем перед подачей природного газа в реакционную зону камеры природный газ предварительно подогревают в дополнительной камере до температуры 160 - 300oС, а в качестве тяжелых углеводородных компонентов используют тяжелую фракцию бензиновой установки, которую подают в сепаратор с расходом 10-15 л/ч, причем перед подачей подогретого до температуры 160-300oC природного газа в сепаратор для обогащения тяжелыми углеводородными компонентами последние подогревают в сепараторе до температуры 150oС.

Отличительными признаками заявленного технического решения являются следующие: - перед подачей природного газа в реакционную зону камеры природный газ предварительно подогревают в дополнительной камере до температуры 160-300oС; - в качестве тяжелых углеводородных компонентов используют тяжелую фракцию бензиновой установки, которую подают в сепаратор с расходом 10-15 л/ч; - причем перед подачей подогретого до температуры 160-300oС природного газа в сепаратор для обогащения тяжелыми углеводородными компонентами последние предварительно нагревают в сепараторе до температуры 150oС.

Вышеприведенные существенные отличительные признаки нам были неизвестны из патентной и научно-технической литературы и в связи с этим являются "новыми".

Отличительные признаки являются неочевидными для специалиста в данной области техники и в связи с этим соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Заявленное техническое решение успешно прошло заводские испытания, где увеличение производительности камеры по сравнению с известными решениями составило с 4,2 кг/ч до 4,7-4,9 кг/ч (на 14-17%). В связи с этим соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ получения канальной газовой сажи поясняется с помощью представленного чертежа, где показано, что газ из газопровода 1 поступает через регулируемый клапан 2, а в случае выхода его из строя - через байпас 3 в дополнительную камеру 4 с горелками 5. В дополнительной камере 4 линия 6 подачи природного газа выполнена в виде змеевика. Природный газ в дополнительной камере 4 получения канальной сажи с помощью горелок 5 нагревают до температуры 160 - 300oС и направляют в вертикальный сепаратор 7, где природный газ обогащают тяжелыми углеводородными компонентами 8, подаваемыми в сепаратор 7 дозировочными насосами с расходом 10-15 л/ч (не показаны). При этом в сепараторе 7 тяжелые углеводородные компоненты 8 перед подачей подогретого природного газа предварительно подогревают до температуры 150oС с помощью горячего воздуха (не показано).

После чего обогащенный тяжелыми углеводородными компонентами 8 природный газ направляют в реакционную зону камеры 9, где окончательно сжигают в пламени горелок 5 с целью получения канальной газовой сажи.

Пример.

Описанный способ получения канальной газовой сажи был реализован на Сосногорском газоперерабатывающем заводе в одном из цехов.

Природный газ в дополнительной камере 4 подогревают с помощью змеевика 6 до температуры 160-300oС и направляют в вертикальный сепаратор 7, где жидкое сырье - тяжелая фракция бензиновой установки (углеводородный компонент 8) - подогревают с помощью горячего воздуха до температуры 150oС (не показано) и далее обогащенную углеводородными компонентами 8 смесь направляют в реакционную зону камеры 9 для сжигания в пламени горелок 5 с целью получения канальной газовой сажи.

Для подтверждения влияния параметров процесса приведенного в способе получения канальной газовой сажи мы приводим таблицу испытаний получения канальной газовой сажи, проведенных на спроектированной установке в период с 08.04.2000 г. по 23.06.2000 г. Результаты испытаний приведены в таблице.

Из таблицы видно, что поз. 8, 9 и 10 выпадают из общего фона, т.е. за пределами температур 160-300oС производительность по выходу канальной газовой сажи падает. А в пределах заявленных параметров технологического процесса выход канальной газовой сажи при расходе тяжелых углеводородных компонентов 8 в количестве 10-15 л/ч увеличивается на 14-17%, т.е. с 4,2 кг/ч до 4,9 кг/ч. При этом отклонений по качеству не наблюдается.

Заявленное изобретение в сравнении с прототипом позволяет повысить выход продукции без снижения его качества.

Формула изобретения

Способ получения канальной газовой сажи путем подачи природного газа, обогащенного тяжелыми углеводородными компонентами, в реакционную зону камеры образования канальной сажи, отличающийся тем, что перед подачей природного газа в реакционную зону камеры природный газ предварительно подогревают в дополнительной камере до 160-300oС, а в качестве тяжелых углеводородных компонентов используют тяжелую фракцию бензиновой установки, которую подают в сепаратор с расходом последних 10-15 л/ч, причем перед подачей подогретого до 160-300oС природного газа в сепаратор для обогащения тяжелыми углеводородными компонентами последние предварительно подогревают в сепараторе до 150oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства печной сажи

Изобретение относится к производству сажи, может быть использовано для оперативного контроля и управления структурности готового продукта и позволяет осуществить непрерыв нб сть контроля структурности сажи

Изобретение относится к технологии получения газовой сажи и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к ироичоодстну технического yr:iepona и nt)4- ноляет 11ОП.гсит|1 дисперснск-ть и пыход гачоной сажи

Изобретение относится к производству сажи и обеспечивает повышение выхода и удельной поверхности газовой сажи

Изобретение относится к технологии органического синтеза, а более конкретно к технологии получения ультрадисперсного углерода при переработке углеводородного сырья, в частности природного газа, и может найти широкое применение в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии получения сажи (технического углерода) методом термического разложения природного газа и может быть использовано для получения различных марок сажи из природного газа

Изобретение относится к водной коллоидной суспензии газовой сажи, которая может быть использована в чернилах, таких как чернила для струйной печати, лаках, печатных красках, латексах, в изделиях из текстиля и кожи, в клеях, силиконах, пластмассах, бетоне и в строительных материалах

Изобретение относится к технологии получения черных печатных красок, используемых для издательских целей. Способ включает получение сажи пиролизом углеводородного газа-сырья в смеси с продуктами сгорания углеводородного газа-топлива и воздуха, предварительно сжигаемых в камере сгорания при значении коэффициента избытка воздуха ≈0,7 - 0,9, закалкой продуктов пиролиза деминерализованной водой, охлаждением их в теплообменнике и сепарацией сажи. Полученную сажу смешивают с маловязким минеральным маслом до достижения вязкости суспензии по Ларею 8-10 сПз. Жидкие компоненты краски смешивают с суспензией сажи. Полученную смесь гомогенизируют при воздействии кавитации в гипертурбулентном потоке в закрытом пространстве проточного гидродинамического кавитатора до достижения вязкости по Ларею 3-4 сПз. Предложенный способ позволяет упростить и интенсифицировать технологию получения черных печатных красок за счет исключения из процесса энергоемких стадий с использованием краскотерочных машин и диспергирующих устройств при улучшении качества печатной краски и снижении энергоемкости технологии, а также использовать отработанные продукты и тепло пиролиза для выработки тепло- и электроэнергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в полиграфической, лакокрасочной и резиновой промышленности. Газообразное углеводородное сырьё сжигают в горелочной камере 1. Образовавшийся канальный технический углерод осаждают на вращающейся осадительной поверхности и удаляют с неё. Отходящие сажегазовые продукты, содержащие канальный технический углерод, не выделенный на осадительной поверхности, направляют на улавливание в трубопровод 4 через отверстие 2 и аспирационный зонт 3, установленный параллельно крыше горелочной камеры с регулируемым зазором, равным 0,5-3,5 диаметра отверстия 2, и имеющий геометрические размеры, аналогичные крыше горелочной камеры. Затем сажегазовые продукты подают в устройство 7 улавливания технического углерода, направляемого далее на обработку и упаковку, а очищенные дымовые газы удаляют в атмосферу через дымосос 8 и выхлопную трубу 9. Изобретение обеспечивает снижение углеродсодержащих выбросов в атмосферу до уровня, соответствующего экологическим требованиям, и одновременное повышение выхода канального технического углерода. 1 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх