Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс

 

Класс 531, 10

Ко 96462

СССР

1

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Фирсов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛАСТОВ

ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Заявлено 9 января 1952 г, за \ое 446286 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предлагаемое устройство предназначено для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, на отдельные квадратики, выполненное в виде стола, совершающего возвратно-поступательное движение, над которым установлен вал с набранными на нем и разграниченными мерными шайбами дисковыми ножами.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известными состоит в том, что оно позволяет при разрезании пластической кондитерской массы сохранить на плите постоянное расположение и порядок отдельных квадратиков (конфет), а следовательно. улучшить качество продукции и снизить отходы.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что между дисковыми ножами установлены прижимные бесконечные цепи, которые при помощи набранных на валы звездочек приводятся в движение со скоростью, соответствующей скорости движения стола. На столе, соверша1ощем возвратно-поступательное движение, установлена поворотная площадка, для поворота которой на 90,применен мальтийский крест.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Над столом 1, совершающим возвратно поступательное движение в горизонтальной плоскости, установлен вал 2, на котором чабраны дисковые ножи 3, разграниченные между собой мерными шайбами 4. Возвратно-поступа1ельное движение стола 1 осуществляется через шестерню 5, сцепляющуюся с гребенкой б, прикрепленной к столу. Стол 1 снабжен поворотной площадкой 7 для укладки на нее пластов пластической кондитерской массы. Поворот площадки 7 на 90 осуществляется механизмом мальтийского креста 8. . 1ля удержания массы и квадратиков, например ирисок, на поворотной площадке при разрезании в промежутках между дисковыми ножами 8 установлены прижимные бесконечные цепи 9, приводимые при помощи набранных на валы 10, 11, 12 и 13 звездочек 14. На каждом из

¹ 964б2 валов 10, 11, 12 и 18 имеется по тридцати звездочек 14. Прижимные бесконечные цепи 9 движутся со скоростью, соответствующей движению стола 1. Привод устройства осуществляется от двигателя 15 через шки»

16 и шестерни 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24; 25 и 2б. Вращение шестерни

5 передается через звездочки 27 и 28. Рычаг 29 предназначены для включения в действие стола 1, рычаг 80 и шестерни 81 и 82 — для переключения направления движения стола 1, рычаг 88 — для переключения поворотной площадки 7.

Для разрезания на квадратики, например, ирисной массы пласт массы укладывают на фибровый лист, который помещают на поворотную площадку 7. Устройство приводят в действие, и пласт массы, после прохождения стола 1 под дисковыми ножами и разрезания на полоски, повграчивается при помощи мальтийского креста на 90 и подводит пс. лоски под дисковые ножи для разрезания их íа квадратики.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, на отдельные квадратики, выполненное в виде стола, совершающего возвратно-поступательное движение, над которым установлен вал с набранными <а нем и разграниченными мерными шайбами дисковыми ножами, отл ича юще ес я тем, что, с целью удержания массы на столе и сохранения расположения квадратиков при разрезании массы, между дисковыми ножами установлс,b> прижимные бесконечные цепи, приводимые при помощи набранных на валы звездочек в движение со скоростью, соответствующей скорости движения стола.

2. Устройсгво по и. 1, о тл и ч а ю шее с я тем, что на столе, совершающем возвратно-поступательное движение, установлена поворотная площадка для укладки на нее пластов массы, а для поворота ее»а 90, с целью поперечного разреза полученных полос массы после прохождения стола под дисковыми ножами, применен механизм мальтийского креста.

Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс 

 

Похожие патенты:
Наверх